Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым





 

Согласно ст. 105 УПК РФ данная мера пресечения применяется в отношении подозреваемых и обвиняемых, которым на момент производства по уголовному делу нет 18 лет. Она заключается в том, что родитель, опекун, попечитель или любое другое заслуживающее доверие лицо, а также должностное лицо специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, дает дознавателю, следователю, прокурору или суду письменное обязательство обеспечить надлежащее поведение подозреваемого или обвиняемого, а именно гарантирует, что он:

- не покинет постоянного или временного места жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

- будет являться в назначенный срок по их вызовам;

- не будет (не сможет) препятствовать производству по уголовному делу иными путями.

Родители, опекуны, попечители и должностные лица специализированных детских учреждений ответственны за воспитание и надлежащее поведение подопечного ребенка, подростка по закону. Поэтому, как представляется, ни их инициативы, ни их согласия для применения меры пресечения, о которой идет речь, не требуется. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи и определение суда должны быть приняты ими к исполнению. Предварительно должны быть разъяснены существо подозрения или обвинения, а также их ответственность, связанная с обязанностями по присмотру. В случае невыполнения этими лицами указанных обязанностей на них может быть наложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.

На других лиц, "заслуживающих доверия" (так их называет закон - ч. 1 ст. 105 УПК РФ), уголовно-процессуальные обязанности по присмотру за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым без их согласия возложены быть не могут. Но если подобное согласие дано, такие лица за невыполнение принятых обязательств, связанных с применением меры пресечения, несут ответственность на общих основаниях.

 

6.2.5. Залог (ст. 106 УПК РФ)*(51)

 

Залог как мера пресечения по уголовному делу состоит во внесении или передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом (залогодателем) недвижимого или движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого к следователю, дознавателю или в суд, а также предупреждения новых преступлений. На стадии предварительного расследования залоговое имущество вносится или передается органу дознания или предварительного следствия, но только по решению суда и только по ходатайству о применении залога, заявленному непосредственно суду залогодателем по месту производства предварительного расследования в любой момент такого производства, причем независимо от того, избрана ли к этому времени какая-либо мера пресечения по данному уголовному делу. А если от следователя или дознавателя одновременно или раньше поступило ходатайство о применении другой меры пресечения, требующей судебного решения (заключение под стражу или домашний арест), оба ходатайства рассматриваются в судебном порядке одновременно и на общих основаниях.

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого или обвиняемого, а также имущественного положения залогодателя. По уголовным делам небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей. Не может быть принято в качестве залога имущество, на которое по закону не обращается взыскание. Порядок оценки, порядок содержания залогового имущества, управления им и обеспечения его сохранности предстоит установить Правительству РФ. Недвижимое имущество, акции и облигации, а также ценности могут быть приняты в качестве залога при условии представления подлинников документов, подтверждающих право собственности залогодателя на данное имущество и отсутствии ограничений (обременении) прав на него. О принятии залога составляется протокол. Если залог вносится не подозреваемым и не обвиняемым, следователь или дознаватель обязан разъяснить залогодателю существо подозрения или обвинения, в связи с которым избрана мера пресечения, и связанные с этим обязательства залогодателя, а также правовые последствия их нарушения.

В судебном решении о применении меры пресечения в виде залога устанавливается предельный срок внесения или передачи залогового имущества. Но принудительное взыскание залога не предусмотрено ни при каких обстоятельствах. Если подозреваемый задержан, то суд при условии признания задержания законным и обоснованным продлевает срок задержания до внесения залога, но не более чем на 72 ч с момента вынесения судебного решения. Если в установленный срок залог не внесен, суд по ходатайству следователя, дознавателя рассматривает вопрос о применении другой меры пресечения. Если залог применяется вместо ранее избранной меры пресечения, то эта мера действует до внесения залога.

В случае нарушения подозреваемым либо обвиняемым обязательств, связанных с залогом, внесенное или переданное имущество обращается в доход государства по судебному решению, которое принимается по результатам рассмотрения вопроса в порядке, установленном ст. 118 УПК РФ. При прекращении уголовного дела в стадии предварительного расследования залоговое имущество возвращается залогодателю следователем или дознавателем. Во всех остальных случаях судьба данного имущества определяется судом одновременно с итоговым судебным решением по уголовному делу. Обращение залога в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, не допускается*(52).

 

Date: 2015-10-19; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию