Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Судебные акты 4 page





В соответствии с ч. 3 ст. 292, ч. 1 ст. 308 АПК РФ заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта, в том числе определения, может быть подано в Высший Арбитражный Суд РФ в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 310, ч. 1 ст. 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Как уже отмечалось, для пересмотра принятых по делу судебных актов предусмотрена инстанционная система, в соответствии с которой пересмотр осуществляется судом, вышестоящим по отношению к суду, принявшему судебный акт. Однако законодательно установлены исключения из этого общего правила, в соответствии с которыми в ряде случаев осуществляется внеинстанционный контроль судов за собственными судебными актами. Так, в соответствии со ст. 291 АПК РФ предусмотрена возможность обратиться с кассационной жалобой на определение арбитражного суда кассационной инстанции в арбитражный суд кассационной инстанции.

Суд кассационной инстанции не имеет над собой какой-либо общедоступной контролирующей инстанции, поэтому за отсутствием альтернативы рассмотрение жалоб на собственные определения он организует самостоятельно. Так, обжалованию подлежат:

- определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы. Эти жалобы рассматриваются коллегиальным составом судей суда, вынесшего такое определение, в 10-дневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон;

- другие определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено АПК РФ. Эти жалобы рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе в общем порядке, предусмотренном гл. 35 АПК РФ. В соответствии с общими правилами сроки обжалования таких определений должны исчисляться в соответствии с ч. 1 ст. 276 АПК РФ (т.е. в течение двух месяцев со дня вступления определения в силу).

К другим определениям суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено АПК РФ, например, относят определение о прекращении производства по кассационной жалобе (ч. 4 ст. 282 АПК РФ), определение о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта (ч. 3 ст. 283 АПК РФ) и др.

По результатам рассмотрения жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение, а не постановление.

Относительно определений Высшего Арбитражного Суда РФ в соответствии с уже упоминавшимся Постановлением КС РФ от 17 января 2008 г. N 1-П ч. ч. 1 и 2 ст. 188 АПК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ в части, не допускающей обжалование в кассационном порядке решений и определений Высшего Арбитражного Суда РФ, вынесенных им в качестве суда первой инстанции, по делам об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом сам Конституционный Суд РФ неоднократно в своих постановлениях излагал правовую позицию, в соответствии с которой судебное решение не может быть признано справедливым и правосудным, если отсутствует возможность исправления судебной ошибки <1>. Эти выводы Конституционного Суда РФ одинаково применимы ко всем судебным актам, в том числе и к определениям арбитражного суда.

--------------------------------

<1> См., например: Постановление КС РФ от 16 марта 1998 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР и статьи 123 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами ряда граждан" // СЗ РФ. 1998. N 12. Ст. 1459; Постановление КС РФ от 3 февраля 1998 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности статей 180, 181, пункта 3 части 1 статьи 187 и статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. N 6. Ст. 784; Постановление КС РФ от 25 декабря 2001 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Г.В. Истомина, А.М. Соколова, И.Т. Султанова, М.М. Хафизова и А.В. Штанина" // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. II). Ст. 126.

 

§ 4. Постановления арбитражных судов

 

Механизм судебной защиты должен включать не только возможность рассмотрения и разрешения дела по существу судом первой инстанции с вынесением судебного акта и возможность принудительного исполнения судебного акта, но и устранение судебной ошибки вышестоящим судом <1>. Поэтому процессуальным законодательством установлена возможность пересмотра судебного акта как до, так и после вступления его в силу. Обращение в апелляционную, кассационную и надзорную инстанции обеспечивает проверку судебных актов при наличии предусмотренных законом оснований их пересмотра.

--------------------------------

<1> См.: Терехова Л.А. Система пересмотра судебных актов в механизме судебной защиты. М., 2007. С. 4 - 7.

 

Результаты деятельности этих проверочных инстанций также должны найти свое отражение в судебном акте.

Так, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции принимает судебный акт, именуемый постановлением, которое подписывается судьями, рассматривавшими дело.

В постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции должны быть указаны:

- наименование арбитражного суда апелляционной инстанции, состав суда, принявшего постановление, фамилия лица, которое вело протокол судебного заседания;

- номер дела, дата и место принятия постановления;

- наименование лица, подавшего апелляционную жалобу, и его процессуальное положение;

- наименования лиц, участвующих в деле;

- предмет спора;

- фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий;

- дата принятия обжалуемого решения арбитражным судом первой инстанции и фамилии принявших его судей;

- краткое изложение содержания принятого решения;

- основания, по которым в апелляционной жалобе заявлено требование о проверке законности и обоснованности решения;

- доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу;

- объяснения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании;

- обстоятельства дела, установленные арбитражным судом апелляционной инстанции; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления; мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

- мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части;

- выводы о результатах рассмотрения апелляционной жалобы.

Основное отличие апелляционной инстанции от кассационной и надзорной инстанций заключается в том, что она по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Она проверяет правильность судебных актов как с фактической, так и с правовой стороны. Это, в свою очередь, предопределяет и то обстоятельство, что постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции. Однако возможность обжалования не влияет на момент вступления постановления в законную силу, который совпадает с моментом принятия постановления.

Порядок вынесения постановлений арбитражным судом кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы, а также Президиумом ВАС РФ по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора в целом построен по схеме, аналогичной порядку вынесения постановлений суда апелляционной инстанции (ст. ст. 289, 305 - 307 АПК РФ).

Однако, учитывая, что каждая инстанция выполняет свою, присущую только ей роль, определенную законом, в АПК РФ содержатся и специальные нормы, регламентирующие особенности постановления арбитражного суда соответствующей инстанции.

Например, постановление арбитражного суда кассационной инстанции не может быть обжаловано; постановление Президиума ВАС РФ подписывается председательствующим в заседании Президиума, а не всеми судьями, коллегиально рассматривавшими дело, как это предусмотрено в апелляционной и кассационной инстанциях; только в постановлениях суда кассационной и надзорной инстанций может быть указано на отмену судебных актов, вынесенных нижестоящими судами полностью или в части, и передаче дела на новое рассмотрение в арбитражный суд, судебный акт которого отменен или изменен. Суд апелляционной инстанции не вправе, отменяя (изменяя) судебные акты первой инстанции, передать дело на новое рассмотрение, а обязан принять по делу новый судебный акт (исключение составляют некоторые определения суда первой инстанции); кассационная и надзорная инстанции в отличие от апелляционной проверяют только законность оспариваемых судебных актов, поэтому указания Президиума ВАС РФ и арбитражного суда кассационной инстанции, в том числе на толкование закона, изложенные в постановлении об отмене решения, постановления суда, обязательны для арбитражного суда, вновь рассматривающего это же дело; только постановление Президиума ВАС РФ подлежит опубликованию в "Вестнике ВАС РФ" и др.

Постановления арбитражных судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций вступают в законную силу со дня их принятия. Копии постановления направляются лицам, участвующим в деле, а также другим заинтересованным лицам в пятидневный срок со дня принятия постановления.

 

Date: 2015-10-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию