Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слитные местоимения в функции притяжательных. Особенности присоединения слитных местоимений к именам





В арабском языке нет притяжательных местоимений (мой, твой, его и т.п.). Их функцию берут на себя личные местоимения в родительном падеже, т.е. слитные местоимения, которые образуют идафу с именем определяемым и выступают в качестве второго члена идафы. Таким образом, эквивалентом русского словосочетания «моя книга» будет арабское «книга меня».

При построении идафы со слитным местоимением в качестве второго члена следует учитывать, что имя, определяемое слитным местоимением, имеет сопряженную форму (т.е. не имеет ни артикля, ни танвина). Например:

åÉåMäiBìÎäm äÌåÇ + èÑäiBìÎäm - его машина

BäÄåNæÎäI åÅæZäà + èOæÎäI - наш дом.

При присоединении слитных местоимений к существительным надо иметь в виду следующее.

1.При присоединении слитных местоимений к именам, оканчивающимся на Ñ-, последняя пребразуется в P (@N@), например:

BäÄåNämäiæfä¿ «наша школа», Áó¸åNä§BäÀäU «ваша группа».

2.Слитное местоимение 1-го лица ед.ч. имеет форму Ðê -. Имя со слитным местоимением Ðê - не изменяется по падежам.

ÏêNä¨ê¿BäU Ïê´Íêfêu И.п.
ÏêNä¨ê¿BäU æÅê¿ Ïê´Íêfäu æÅê¿ Р.п.
ÏêNä¨ê¿BäU å²øjæ§òC Ïê´Íêfäu å²øjæ§òC В.п.

3.При присоединении слитного местоимения 1-го лица ед.ч. к именам II и III склонения вместе с усечением Æ происходит превращение долгого гласного в удвоенный Ð.

äÆÌåÀþ¼ä¨å¿ øÆBäNæÎäI Падеж
ìÏêÀþ¼ä¨å¿ ìÏäNæÎäI И.п.
ìÏêÀþ¼ä¨å¿ ìÏäNæÎäI Р.п.
ìÏêÀþ¼ä¨å¿ ìÏäNæÎäI В.п.

4.Слитные местоимения åÊ, BäÀåÇ, æÁåÇ, ìÅåÇ, попадая в позицию после гласного ê - или æÐä -, меняют огласовку на ê -, например:

êÉøIBäNê· Ÿ «в его книге», êÉæÍäfäÍ Ïê¯ «в его руках», æÁøÈêMäiBìÎäm æÅê¿ «из их машины», ìÅøÈêMäiÌåu Ïê¯ «на их (женщин) фотографии».

5.В паузальных формах словосочетания имен со слитными местоимениями òº- и êº- огласовки последних переносятся на предшествующий согласный на место падежной огласовки, например:

ò¹åIBäNê· ® [kita:bak]

ê¹åIBäNê· ® [kita:bik].

Это явление имеет место во всех падежах, например:

ò¹øIBäNê· Ÿ [fi:- kita:bak]

ê¹øIBäNê· Ÿ [fi:- kita:bik].

Date: 2015-10-19; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию