Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 12: Административно-правовое регулирование в социально-культурной сфере





Доклады:

1. Административно-правовое регулирование в сфере образования и науки.

2. Административно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.

3. Административно-правовое регулирование в сфере социального развития.

4. Административно-правовое регулирование в сфере культуры и массовых коммуникаций.

Задачи.

1. Иностранная общественная организация по защите прав женщин, российское ОАО и индивидуальный предприниматель Смирнова хотели бы открыть в г. Барнауле частную общеобразовательную школу с углубленной подготовкой детей по экономике и предпринимательскому праву.

Возможно ли создание такой школы? В каком порядке и в какой организационно-правовой форме создаются негосударственные общеобразовательные учреждения. Нужно ли им при осуществлении своей деятельности руководствоваться государственными образовательными стандартами? Должна ли проходить итоговая аттестация в таких учебных заведениях в форме единого государственного экзамена? Допустимо ли брать плату с родителей за обучение в частной школе?

 

2. Минобразования внесло в Правительство РФ предложение о ликвидации Алтайского государственного университета. В пояснительной записке к соответствующему проекту решения Правительства Минобразования указало, что финансирование АлтГУ из федерального бюджета является нецелесообразным, поскольку в настоящее время у государства нет потребности в выпускниках юридических и экономических факультетов, а абитуриенты из Алтайского края, желающие получить иные специальности могут обучаться в соседних регионах, например, в Томском государственном университете.

Возможно ли принятие подобного решения Правительством РФ?

 

3. Администрация Алтайского края своим постановлением утвердила Порядок проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры Алтайского края. Согласно этому постановлению, гражданам запрещено проводить публичные мероприятия, за исключением праздников, на территории площади Советов (г. Барнаул), на которой располагаются следующие памятники истории и культуры, включенные в государственный реестр объектов культурного наследия: памятник В.И. Ленину, возведенный в 1967 году, здание учебного корпуса Алтайского государственного университета, построенное в 1958 году и находящееся по адресу: г. Барнаул, просп. Ленина, 61, а также жилые дома N 58 и 60 по просп. Ленина, построенные в 1950 и 1951 году.

Алтайское отделение Коммунистической партии России считает, что это постановление принято не с целью охраны памятника истории и культуры края, а для ограничения прав граждан на проведение протестных мероприятий. Поэтому партия поручила юристам подготовить заявление в суд о признании постановления Администрации края недействующим. Какое вы можете предложить обоснование этого заявления?

 

4. Индивидуальный предприниматель Соловьев арендует у Администрации г. Иркутска здание чаевни 1893 г. постройки, являющееся объектом культурного наследия. В здании Соловьев организовал кафе для проведения свадеб. Однако постройка требует ремонта. Предприниматель за свой счет подготовил проект реставрационных работ. Каким образом и за чей счет могут быть проведены реставрационные работы? Какие положения должны включаться в договор аренды объекта культурного наследия?

 

5. В городе С. Регулярно проводятся соревнования по футболу между командами органов исполнительной власти К. края и органами местного самоуправления города С., команды часто выезжают на сборы. Нужно ли в этом случае сохранять за спортсменами-любителями, представляющими органы власти их денежное содержание? Могут ли спортсмены пользоваться бесплатно государственными, муниципальными или частными спортивными залами для тренировок? Какие механизмы существуют в РФ для пропаганды здорового образа жизни?

 

6. Горохова З.И. является пенсионеркой, как инвалид 2 группы получает компенсацию за жилищно-коммунальные услуги. 16 апреля 2013 г. Горохова З.И. для осуществления продажи дома снялась с регистрационного учета по адресу: г. Змеиногорск, ул. Калинина, 17. Однако фактически проживала и оплачивала коммунальные услуги по указанному адресу до мая 2013 г., поскольку процесс продажи ее дома затянулся. 31 мая 2013 г. после регисрации договора купли-продажи дома Горохова переехала на постоянное место жительства в г. Новоалтайск. С 27 мая 2013 г. зарегистрировалась по новому месту жительства: г. Новоалтайск, ул. Сиреневая, 30.

При этом управление социальной защиты населения г. Змеиногорска прекратило предоставлять компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг Гороховой с апреля 2013 г. Управление социальной защиты населения по г. Новоалтайску включило Горохову в реестр льготополучателей мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг с июня 2013 г. Соответсвенно, получилось так, что Горохова не получила компенсацию за жилищно-коммунальные услуги за май 2013 г. Может ли пенсионерка претендовать на ее получение? Если да, то в каком территориальном органе социальной защиты? Какой административно-правовой статус у органов социальной защиты населения? Какие административные регламенты утверждены для работы этих органов? (можно воспользоваться информацией, размещенной на сайте http://www.aksp.ru/)

Date: 2015-10-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию