Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект организации строительства 4 page





При внутреннем переустройстве существующих объектов создается внутренняя разбивочная сеть здания (сооружения).

Построение геодезической разбивочной сети выполняется по специальному проекту, разработанному специализированной проектной организацией, после сноса строений, срезки растительного грунта, выполнения предварительной вертикальной планировки, перекладки подземных коммуникаций.

При проектировании и построении разбивочной сети учитывается, что работа на территории действующего промышленного предприятия сопряжена с такими факторами, как сотрясения от работающих механизмов, цехов, от движения железнодорожных и других механизмов, ограниченная видимость, неравномерный, температурный режим атмосферы и т.д., что указывается в пояснительной записке ПОС.

2.55. Для выбора рациональной схемы, методов, точности построения геодезической разбивочной основы в проекте организации строительства указываются особенности геологических и природных условий строительства объекта, особенности новой технологии работ, новых строительных конструкций, наличие уникального технологического оборудования, а также здания, сооружения, соединенные технологическими связями, особенности конфигурации и очередность строительства и реконструкции отдельных зданий (сооружений), этапов работ.

2.56. При строительстве объектов стороны разбивочной сети строительной площадки располагаются параллельно главным или основным осям зданий, сооружений, а знаки сети - по периметру строительной площадки за ее пределами.

Для зданий (сооружений) со сложными геометрическими формами в плане в зависимости от их конфигурации построение разбивочной сети выполняется в виде сети точек в форме треугольников, многоугольников, центральных фигур или базисной линии.

При строительстве объектов с уникальным технологическим оборудованием знаки внешней разбивочной сети здания (сооружения) располагаются на главных технологических осях или линиях, им параллельных, в местах, удобных для геодезического контроля монтируемых конструкций и оборудования.

За исходное направление при проектировании и построении разбивочной сети принимают главную технологическую ось оборудования или линию, ей параллельную. В пояснительной записке проекта организации строительства указывается технологическая ось, к которой должны привязываться разбивочные оси вновь пристраиваемого или реконструируемого здания.

2.57. При расширении предприятия необходимо сохранить ранее принятую систему координат, если сохранились знаки прежней сети. В качестве исходного принимается один из пунктов прежней сети, надежно закрепленный и определяемый более точно по сравнению с остальными. Новая сеть в этом случае увязывается со старой.

Если ранее принятая система координат неудобна для пользования или не позволяет осуществить связь с вновь строящимися зданиями (сооружениями), то за исходное направление сети принимаются ось или стена какого-либо цеха, другие сооружения, четкие контуры которых имеют аналитические координаты или их можно получить графически; об этом указывается в ПОС.

2.58. Для пристраиваемых зданий (сооружений), технологически связанных с существующими, разбивочная сеть строится как продолжение прежней сети, так как смещение проектируемой части относительно существующей недопустимо.

Если знаки старой сети не сохранились, восстанавливаются на местности оси основных существующих цехов и агрегатов, с которыми технологически связаны пристраиваемые, и уже от них, как от исходных направлений, строится снова.

Необходимо соблюдать соответствие (параллельности и перпендикулярности) между осями существующих объектов и разбивочными осями пристраиваемых к ним зданий (сооружений).

Если по ряду конструкций имеется разрыв, заполняемый позже, то используется линия, параллельная оси, - вспомогательный створ, отстоящий от разбивочной оси или здания (сооружения) на определенном расстоянии.

Построение разбивочной сети выполняется с учетом поэтапного производства строительно-монтажных работ в стесненных условиях действующего производства.

2.59. Особое внимание должно быть обращено на выбор мест расположения знаков закрепления разбивочной сети с целью сохранности их максимального количества.

В целях повышения сохранности знаков разбивочной сети дополнительно грунтовым знакам устанавливаются стенные с обязательной привязкой, о чем указывается в ПОС.

Конструкция знаков должна быть запроектирована с учетом особенностей реконструкции, а также геологических и природных условий.

Технологические оси закрепляются фундаментными знаками.

2.60. Точность геодезической разбивочной основы должна удовлетворять точности строительства объекта в целом, а также отдельных зданий, сооружений и приниматься по ГОСТ 21779-82 (см. табл. 1) и СНиП 3.01.03-84 или рассчитываться на основе технических условий и проектных требований других СНиП третьей части.

2.61. Нивелирная сеть строится с таким расчетом, чтобы обеспечить передачу проектных высот (отметок) от реперов, расположенных на расстоянии не более 200 - 300 м.

Отметки высот должны определяться в единой системе.

Для устойчивости знаков нивелирной сети на строительной площадке закладываются фундаментные реперы, что оговаривается в пояснительной записке ПОС.

Количество фундаментных реперов определяется размерами строительной площадки, особенностью реконструкции, сложностью объекта, конфигурацией зданий (сооружений) и другими факторами.

2.62. Геодезический контроль точности геометрических параметров зданий (сооружений), в том числе исполнительные съемки, является составной частью производственного контроля качества.

Геодезический контроль включает определение действительного планового, высотного положений и положения относительно вертикали элементов, конструкций и частей зданий (сооружений) как на стадии временного закрепления (операционный контроль), так и после окончательного их закрепления (приемный контроль).

Методы геодезического контроля точности геометрических параметров зданий (сооружений) предусматриваются на разных стадиях производственного контроля качества строительно-монтажных работ, т.е. при входном, операционном и приемочном контролях, что должно быть оговорено в пояснительной записке ПОС.

Методы геодезического контроля точности геометрических параметров элементов, конструкций и частей зданий (сооружений) выбираются при разработке проекта производства геодезических работ с учетом особенностей реконструкции объекта, новых строительных конструкций, новой технологии работ, технологического оборудования, сложных геологических и природных условий и других факторов, о чем указывается в пояснительной записке ПОС.

2.63. Контролируемые в процессе строительства геометрические параметры строящихся и реконструируемых зданий (сооружений), перечень ответственных конструкций и частей, подлежащих геодезическому контролю в процессе строительства и реконструкции, приводятся в пояснительной записке ПОС.

2.64. Знаки геодезической разбивочной основы в процессе строительства должны находиться под наблюдением за сохранностью и устойчивостью и проверяться инструментально не реже двух раз в год (в весенний и осенне-зимний периоды).

В случаях нарушения сохранности и устойчивости знаков их необходимо своевременно восстанавливать.

2.65. При строительстве и реконструкции объектов предусматриваются геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий (сооружений) и их частей в соответствии со СНиП 3.01.01-85,СНиП 3.01.03-84 и ГОСТ 24846-81.

2.66. В проекте организации строительства указывается, что акты освидетельствований скрытых работ, акты приемки работ подземной части здания, акты промежуточной приемки ответственных конструкций, другая исполнительная документация, а также оценка качества строительно-монтажных работ, должны составляться на основе данных исполнительных, геодезических схем и чертежей (СНиП 3.01.03-84).

2.67. При определении потребности в кадрах строителей учитываются работники геодезической службы.

Потребность рабочих-замерщиков определяется из расчета 1 - 2 человека на одного ИТР - геодезиста.

Потребность в кадрах геодезической службы уточняется при разработке проекта производства геодезических работ.

2.68. В ведомость объемов работ, календарный план строительства включаются геодезические работы, выполняемые в подготовительный и основной периоды строительства и реконструкции.

2.69. В ведомость потребности в основных материалах включаются материалы, используемые при закладке геодезических знаков.

2.70. Выбор эффективного варианта организации реконструкции предприятия при разработке ПОС осуществляется сопоставлением приведенных затрат, исчисляемых по формуле

, (13)

где - приведенные затраты по производству строительно-монтажных работ при реконструкции предприятия;

- затраты на осуществление организационно-технических мероприятий;

- потери строительной организации при усложнении условий производства работ по рассматриваемому варианту организации реконструкции;

- потери предприятия в результате уменьшения объемов выпуска промышленной продукции в период реконструкции;

- экономический эффект от увеличения объемов выпуска продукции за период опережения сроков выхода предприятия на полную проектную мощность по сравниваемому варианту организации;

- экономический эффект от уменьшения размера условно-постоянных расходов строительной организации в результате сокращения продолжительности реконструкции;

z - индекс варианта организации реконструкции, z = 1,..., z.

2.71. Приведение разновременных затрат, потерь и эффектов к базисному году - году окончания реконструкции - производится с помощью коэффициента дисконтирования

, (14)

где Е - нормативный коэффициент приведения, равный 0,1;

tz - продолжительность реконструкции по рассматриваемому варианту организации строительно-монтажных работ;

t - порядковый год реконструкции, t = 1,..., tz.

2.72. При расчетах приведенных затрат нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений Е ни норматив приведения Е принимаются в соответствии с "Инструкцией по определению экономической эффективности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (СН 509-78), поскольку реконструкция действующих предприятий и объектов всегда связана с внедрением новых современных технических решений и технологических процессов, более совершенного технологического оборудования.

2.73. В формуле (13) приведенные затраты по производству строительно-монтажных работ по вариантам организации реконструкции ( ) рассчитываются по формуле

, (15)

где - себестоимость строительно-монтажных работ по варианту организации реконструкции z в году t;

- нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, равный 0,15;

и - стоимость соответственно основных производственных фондов и оборотных материальных средств строительной организации.

2.74. Себестоимость строительно-монтажных работ определяется путем суммирования себестоимостей работ, выполняемых в t -м году, в соответствии с рассматриваемым вариантом организации реконструкции.

2.75. Стоимость основных производственных фондов по рассматриваемому варианту организации реконструкции можно определить по формуле

, (16)

где - балансовая (инвентарно-расчетная) стоимость строительных машин и механизмов, занятых на работе j;

- число дней работы машин на объекте;

- годовое нормативное время (число дней) работы машин, занятых на выполнении работы j.

При разработке и оценке вариантов организации реконструкции предприятий в составе ПОС, когда затруднительно определение перечня строительных машин и механизмов и распределение их для выполнения видов работ, стоимость основных производственных фондов может быть определена через коэффициент фондооснащенности строительной организации.

2.76. Стоимость оборотных материальных средств по рассматриваемому варианту организации реконструкции определяется по следующей формуле:

, (17)

где 1,06 - коэффициент, учитывающий размер плановых накоплений;

v - норматив оборотных материальных средств строительной организации.

2.77. Дополнительные затраты на осуществление организационно-технических мероприятий связаны с необходимостью обеспечения функционирования предприятия в период его реконструкции. Методика расчета дополнительных затрат зависит от содержания. При осуществлении мероприятий, связанных с производством строительно-монтажных работ (перенос существующего комплекса технологического оборудования реконструируемых цехов на свободные или расширяемые площади, временно выделяемые производственные площади, возведение различного рода ограждающих конструктивных элементов и др.), дополнительные затраты определяются аналогично формуле (15) и представляют собой приведенные затраты на производство работ по данной группе мероприятий.

2.78. Варианты организации реконструкции предприятия могут отличаться условиями производства строительно-монтажных работ. В этом случае потери в сфере строительного производства по вариантам организации реконструкции могут быть рассчитаны по формуле

, (18)

где - удельный вес основной заработной платы и стоимости эксплуатации машин в себестоимости работ;

и - поправочный коэффициент к заработной плате и стоимости эксплуатации машин по сопоставляемым условиям производства работ;

Н - норматив накладных расходов.

2.79. Потери предприятия складываются из убытков предприятия за счет недополучения прибыли и увеличения условно-постоянных расходов в себестоимости промышленной продукции. Потери предприятия за весь период реконструкции по варианту организации z ( ) определяются по формуле

, (19)

где - достигнутый объем выпуска продукции предприятием до его реконструкции;

- объем выпуска продукции в году t реконструкции;

az,t - полный год или его часть в общей продолжительности реконструкции предприятия az,t £ 1;

Ц и С п - соответственно отпускная цена и себестоимость единицы реализуемой продукции;

q - доля условно-постоянных расходов в себестоимости промышленной продукции.

2.80. При обосновании эффективного варианта организации реконструкции предприятий и объектов в качестве эталона (базы) для сравнения принимается вариант организации, которому соответствует большая продолжительность реконструкции. Для сравнительной оценки вариантов организации, отличающихся продолжительностью реконструкции, необходимо учитывать разовые эффекты в сфере предприятия и строительной организации.

2.81. Экономический эффект от уменьшения размера условно-постоянных расходов строительной организации в результате сокращения продолжительности реконструкции определяется по формуле

= Н у (1 - Тz э), (20)

где Н у- размер условно-постоянных расходов в себестоимости строительно-монтажных работ.

Условно-постоянные расходы в себестоимости строительно-монтажных работ определяются в соответствии с СН 509-78.

2.82. Экономический эффект от увеличения объемов выпуска продукции за период сокращения суммарной продолжительности реконструкции и освоения мощности предприятия определяется по формуле

, (21)

где М пр - проектная мощность предприятия после его реконструкции;

, - суммарная продолжительность реконструкции и освоения мощности предприятия по сравниваемым вариантам организации.

Date: 2015-10-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию