Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ушибы, общие правила оказания доврачебной помощи





Ушибы возникают при сильном ударе тупыми предметами, при обвалах, воздействии ударной волны. При ушибах наблюдаются: боль; припухлость; нарушение функции; кровоизлияние в ткани. Особенно сильно боль беспокоит сразу после ушиба. Кровоизлияние видно лишь в случаях, когда оно расположено под кожей. При кровоизлиянии в глубжележащих тканях окраска кожи в месте ушиба не сразу изменяется.

В случае сильного удара по груди и животу могут произойти разрывы внутренних органов, сопровождающиеся возникновением внутреннего кровотечения и развитием травматического шока. Сильные удары по голове приводят к сотрясению и ушибу мозга (контузии) различных степеней.

При легкой контузии отмечаются: кратковременная потеря сознания; незначительное уменьшение частоты пульса; медленное поверхностное дыхание с отдельными глубокими вдохами; наклонность к рвоте. Контуженый плохо ориентируется в окружающей обстановке, ослаблен, может не помнить обстоятельств травмы, у него отмечаются головокружение, нарушение слуха.

При тяжелой контузии наблюдается: потеря сознания на длительный срок; лицо пострадавшего бледное; зрачки расширены, слабо реагируют на свет или не реагируют вовсе. Пульс снижается до 50–60 ударов в минуту, мышцы расслабляются. Нередко наблюдаются рвота и непроизвольное выделение мочи и кала.

Первая помощь при ушибах должна способствовать уменьшению боли и кровоизлияния в ткани. Необходимо создать покой пораженной части тела. Для уменьшения кровоизлияния на место ушиба накладывают стерильную давящую повязку. Для уменьшения отека на область ушиба накладывают холодную примочку

или на давящую повязку кладут пузырь со льдом, грелку с холодной водой, бутылку со снегом, кусочками льда или холодной водой.

 

Date: 2015-10-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию