Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные мероприятия при складировании веществ и материалов





С целью обеспечения пожарной безопасности территорию строительной площадки разделяют на зоны: административно-бытовых помещений; складскую; транспортных сооружений, услуживающих строительство; зону мастерских и цехов и зону строительства, которая включает собственно строящиеся объекты прилегающими к ним средствами механизации и необхо­димыми материалами и конструкциями.

 

Временные сооружения и склады располагают так, чтобы пожар, возникший на объекте, не мог перекинуться на соседние временные и основные строящиеся объекты. В соответствии с этим требованием все объекты размещают с учетом рельефа местности, «розы ветров» и при соблюдении противопожарных взрывов. Это

значит, что временный наземный склад горюче-­смазочных материалов должен размещаться ниже по рельефу четности от объектов стройплощадки, а огнедействующие установки (битумоварочные котлы, котельные и т. п.) с подветренной стороны.

Для обеспечения текущих нужд строительства создаются расходные склады материалов, в том числе пожароопасных, взрывоопасных и токсичных. С целью обеспечения пожарной безопасности к складированию материалов, количество которых должно быть минимальным, предъявляются специальные требования.

Серьезную опасность в пожарном отношении представляют тоны и емкости с горючими газами и жидкостями. Здания для хранения ГЖ в таре должно быть высотой не более трех этажей, а ЛВЖ – одноэтажными. Совместное хранение ЛВЖ и ГЖ в, таре в одном помещении разрешается при их общем количестве не более 200 м3. При ручной укладке бочки с ЛВЖ и ГЖ долж­ны устанавливаться на полу не более чем в 2 ряда, при механизированной укладке бочек с ГЖ – не более 5, а ЛВЖ – не более 3. Ширина штабеля должна быть не более 2 бочек. Ширина главных проходов для транспортирования бочек должна быть не менее 1,8 м, а между штабелями – не менее 1 м.

Хранить жидкости разрешается только в исправной таре. Пролитая жидкость должна немедленно удаляться.

Склады для хранения баллонов с горючими газами (ГГ) должны быть одноэтажными с легко сбрасываемыми покрытиями и не иметь чердачных помещений. Окна помещений, где хранятся баллоны с газами, должны закрашиваться белой краской или оборудоваться солнцезащитными негорючими устройствами.

При хранении баллонов на открытых площадках сооружения, защищающие их от воздействия осадков и солнечных лучей должны быть выполнены из негорючих материалов.

Баллоны с ГГ должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичными газами.

При хранении и транспортировании баллонов с кислородом нельзя допускать попадания масел (жиров) и соприкосновения арматуры баллонов с промасленными материалами. При пере­кантовке баллонов с кислородом вручную не разрешается браться за клапаны.

 

Помещения складов с ГГ должны иметь естественную вентиляцию, исправные сигнализаторы довзрывоопасных концентраций, а при их отсутствии должен быть установлен порядок отбора, и контроля проб газа. При обнаружении утечки газа из баллонов они должны быть убраны из склада в безопасное место.

В склад, где хранятся баллоны с ГГ, не допускаются лица обуви, подбитой металлическими гвоздями или подковами.

Баллоны с ГГ, имеющие башмаки, должны храниться в вертикальном положении в специальных гнездах, клетях и других устройствах, исключающих их падение. Баллоны без башмаков хранят в горизонтальном положении на рамах или стеллажах. Высота штабеля в этом случае не должна превышать 1,5 м, клапаны должны быть закрыты предохранительными колпаками и обращены в одну сторону.

Хранение каких-либо других веществ, материалов и обору­дования в складах газов не разрешается. На расстоянии 10 м вок­руг склада с баллонами запрещается хранить какие-либо горючие материалы и производить работы с открытым огнем. Для хранения запасов карбида кальция устраиваются отдельно стоящие одноэтажные здания из негорючих конструкций. Небольшое количество карбида кальция можно хранить в инвентарных передвижных складах. Карбид кальция хранят в металлических закрытых барабанах в сухом, хорошо проветриваемом помещении с легкой кровлей и естественным освещением, барабаны с карбидом кальция укладывают в стеллажи, нижнюю полку которых располагают на расстоянии 20 см от пола, или пол склада поднимают на такую же высоту во избежание затопления карбида кальция паводковыми водами. По этой причине не разрешается хранить карбид кальция в подвальных помещениях, а также в складах, имеющих водопровод, водяное или паровое отопление.

Связано это с тем, что при взаимодействии карбида кальция водой выделяется ацетилен – взрывоопасный газ, при этом реакция происходит с выделением огромного количества тепла. Карбид кальция сильно разогревается и может послужить источником возгорания.

Вскрывать барабаны с карбидом кальция можно только специальным инструментом и приспособлениями, исключающими возможность образования искр. Порожние барабаны из-под карбида кальция перед отправкой для хранения следует тщательно очистить от остатков пыли карбида сухими тряпками и щетками.

Негашеную известь следует хранить в закрытых отдельно стоящих складских помещениях, не допуская попадания в нее воды. При взаимодействии извести с водой выделяется большое количество тепла, температура достигает более 600°С. При наличии горючих материалов у очага гашения может произойти их загорание.

 

 

Склады лесоматериалов на строительной площадке располагают от строящихся или подсобных зданий и сооружений на расстоянии не менее 24 м. Территорию склада необходимо постоянно очищать от горючих отходов и сухой травы. Кору, щепу, стружки сразу следует увозить или складировать на специально отведенной площадке, расположенной не ближе 50 м от границ склада, строящихся объектов, временных зданий и сооружений.

Все лесоматериалы необходимо укладывать в штабели, соблюдая при этом противопожарные разрывы. Круглый лес скла­дывают в штабели или группами площадью не более 100м2; высотой не более 1,5м. Пиломатериалы складывают в штабели, высота которых должна составлять не более половины ши­рины штабеля, а при укладке в клетки – не более ширины шта­беля. По длине и ширине штабель не должен превышать длины доски (бруса), а по высоте – 8м. Штабели размещают группами площадью не более 100м2. Разрывы между штабелями при­нимают не менее 1м. Между группами штабелей должны быть разрывы не менее 24м.

Лакокрасочные материалы следует хранить в отдельно сто­ящем помещении с негорючими ограждающими поверхностями и с выходом непосредственно наружу. Хранить олифу и масла со­вместно с волокнистыми материалами (обтирочной ветошью, шлаковатой, стекловатой, пенькой, паклей и др.) запрещается во избежание самовозгорания.

 

Date: 2015-10-19; view: 773; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию