Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при производстве земляных работ





 

При выполнении земляных и других работ, связанных с размещением рабочих мест в выемках и траншеях, необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников следующих опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:

· обрушающиеся горные породы (грунты);

· падающие предметы (куски породы);

 

· движущиеся машины и их рабочие органы, а также пере­двигаемые ими предметы;

· расположение рабочего места вблизи перепада по высоте 1,3 м и более;

· повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

· химически опасные и вредные производственные факторы.

С целью исключения размыва грунта, образования оползней, обрушения стенок выемок в местах производства земляных работ до их начала необходимо обеспечить отвод поверхностных и под­земных вод.

Место производства работ должно быть очищено от валунов, деревьев, строительного мусора.

Производство земляных работ в охранной зоне кабелей высокого напряжения, действующего газопровода, других коммуникаций, а также на участках с возможным патогенным заражением почвы (свал­ки, скотомогильники, кладбище и т. п.) необходимо осуществлять по наряду-допуску после получения разрешения от организации, эксплуатирующей эти коммуникации или органа санитарного надзора.

В случае обнаружения в процессе производства земляных работ не указанных в проекте коммуникаций, подземных сооружений или взрывоопасных материалов, земляные работы должны быть приос­тановлены, до получения разрешения соответствующих органов.

Производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с вертикальными стенками без крепления в песчаных, пылевато-глинистых и талых грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений, допускается при глубине не более, м:

· 1,0 - в неслежавшихся насыпных и природного сложения песчаных грунтах;

· 1,25 - в супесях;

· 1,5 - в суглинках и глинах.

Крутизна откосов выемок глубиной более 5 м во всех случаях и глубиной менее 5 м при гидрологических условиях и видах грун­тов, а также откосов, подвергающихся увлажнению, должны ус­танавливаться проектом.

Конструкция крепления вертикальных стенок выемок глуби­ной до 3 м в грунтах естественной влажности должна быть, как правило, выполнена по типовым проектам. При большей глубине, а также сложных гидрогеологических условиях крепление долж­но быть выполнено по индивидуальному проекту.

При установке креплений их верхняя часть должна выступать над бровкой выемки не менее чем на 15 см.

 

 

Автомобили-самосвалы при разгрузке на насыпях, а также при засыпке выемок следует устанавливать не ближе 1 м от бровки естественного откоса; разгрузка с эстакад, не имеющих защитных (отбойных) брусьев, запрещается.

Места разгрузки автотранспорта должны определяться регу­лировщиком.

Выполнение земляных работ в местах расположения подземных коммуникаций производят: после получения разрешения на производство работ и в присутствии лица ответственного за производство работ и представителя владельца подземных коммуникаций.

При обнаружении вредных газов неизвестных подземных сооружений, взрывоопасных материалов необходимо прекратить работы до получения разрешения соответствующего органа.

Перед опусканием в колодец, шурф и другие глубокие выемки необходимо: проверить шахтерской лампой наличие газа и при его отсутствии одному рабочему обвязаться веревкой и опуститься в колодец, а двум другим остаться на поверхности.

При необходимости вести работы в непосредственной близости от линий действующей подземной коммуникации разработку грунта ведут экскаватором с предварительным инструктажем машиниста и расстановкой соответствующих знаков, под наблюдением ответственного лица с целью недопущения возникновения потенциально опасных ситуаций.

Рытье котлованов и траншей с вертикальными стенками без крепления допускается: в насыпных, песчаных грунтах - 1,0 м, в супесях - 1,25, в суглинках и глинах - 1,5 м. Устойчивость откоса траншей или котлована зависит от вида грунта; влажности грунта; глубины выемки.

В местах перехода через траншеи должны быть оборудованы переходные мостики: шириной не менее 0,6 м с ограждением высотой не менее 1,0 м и освещаемые в ночное время.

Согласно ВСН 604-III-87*работа в коллекторе, как и открывание крышки люков камер и колодцев на подземных сооружениях должна производиться не менее чем двумя лицами с разрешения соответствующих эксплуатационных организаций. Спускаться в колодец разрешается лишь после того, как перекрытие займет надлежащее положение и будет закреплено.

Не допускается присутствие работников и других лиц на уча­стках, где выполняются работы по уплотнению грунтов свободнопадающими трамбовками, ближе 20 м от базовой машины.

 

Date: 2015-10-19; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию