Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность при выполнении работ на высоте





 

При работах на высоте рабочее место ограждается, начиная с высоты 1,3 м от земли или пола. При работе на высоте при невозможности или нецелесообразности устройства ограждения, нужно обеспечить работающих предохранительными поясами, которыми следует крепить за надёжные конструкции по указаниям и под контролем мастера, надевать обувь с нескользкой подошвой; инструмент держать в специальной сумке, которая подвешивается на специальном устройстве через плечо. К работам по монтажу подмостей (на высоте), опалубки или самонесущих опалубных блоков, а так же к установке опалубки на высоте более 5 м допускаются обученные рабочие не моложе 18 лет; имеющие стаж верхолазных работ неменее года.

Ограждение лесов на строительной площадке осуществляется высотой: не менее 1,1 м и состоит из перил, одного среднего элемента и бортовой доски высотой не менее 0,15 м.

Леса монтируют специально обученные рабочие из деталей, изготовлен-ных по проектам - под каждую пару стоек лесов в поперечном направлении укладывают цельную (не разрезанную) подкладку из доски толщиной не менее 50 мм на основание хорошо спланированное, утрамбованное с отводом атмосферных вод. Настилы лесов выполняют из щитов из досок толщиной не менее 40 мм ш ириной для каменных, штукатурных и малярных работ не менее: 2,0; 1,5 и 1,0 м.

Ширина лесов и подмостей для кирпичной кладки и прохода на них между стеной и складируемым материалом устраивается 2,0 и 0,6 м. Смонтированные леса допускаются в эксплуатацию при высоте до 4-х м - прорабом, а более 4-х м - комиссией управления.

Леса должны крепиться к стенам анкерами по проекту, но не менее чем через один ярус для крайних стоек, через два пролета для верхнего яруса и одного крепления на каждые 50 м2 проекции поверхности лесов на фасад здания. Металлические леса всегда заземляют.

Состояние лесов в процессе эксплуатации проверяют, если не было перерывов в работе более одного месяца, прораб или мастер и не реже чем через каждые 10 дней.

Разборку лесов производят под руководством прораба и проведением подробного инструктажа, предварительной очисткой настила и перекрытием доступа людей в зону работ.

Выполнение работ с приставных лестниц допустимо при высоте не более 5 метров и кратковременности выполняемых работ, не требующих упора конструкции.

 

Date: 2015-10-19; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию