Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Поведение граждан при захвате заложником





 

Чаще всего захваты заложников осуществляются террористами в различных помещениях и самолетах. Не редки случаи захвата в качестве заложников пассажиров автобусов, морских судов и т.п.

Как правило, цели террористов весьма однообразны - это получение крупного денежного выкупа или освобождение из тюрьмы сообщников. Сохраняется и устойчивая тенденция решать посредством анонимных угроз, стрельбы и взрывов различного рода политические проблемы. Намного реже террористический акт оправдывают такой причиной, как месть.

Одна из схем действия террористов - это анонимная угроза взрыва с установлением лимита времени для выполнения их требований. По данным спецслужб, к этому нехитрому приему прибегают часто из самых разных побуждений: нежелание ходить в школу, стремление досадить соседу или начальству, просто так, от нечего делать. Правило здесь одно: предвидеть худшее. Схема действий: немедленно известить соответствующие спецслужбы, осуществить эвакуацию людей на безопасное расстояние.

Если сообщение о возможном взрыве застало гражданина в общественном месте при большом скоплении народа, не следует поддаваться безотчетному порыву бежать неизвестно куда, постараться оценить обстановку. Необходимо без лишней суеты пробираться к выходу из помещения или уходить из опасного района в ближайшее укрытие, которое способно защитить от взрывной волны, осколков и возможного пожара.

Не следует проявлять любопытство и желание посмотреть на место происшествия после того, как все уже закончилось - расчет террористов может быть основан именно на этом и второе взрывное устройство сработает через несколько минут после первого. В любом случае без лишних вопросов и препирательств надо точно выполнять все распоряжения и указания представителей спецслужб.

Если же террористы прибегли к применению стрелкового оружия в местах большого скопления людей, то в таком случае действовать по принципу: "услышал выстрелы - падай!", не следует думать в этот момент об одежде. Упав, надо постараться откатиться за ближайшее укрытие: столб, киоск, угол дома и не поднимать головы, пока стрельба не затихнет.

Если шедший рядом знакомый (или незнакомый) человек ранен, не надо пытаться оказать ему помощь под огнем, поскольку можно оказаться в еще худшем положении.

Если стрельба застала на совершенно ровной местности без сколько-нибудь значительного укрытия, надо упасть и не шевелиться. Не следует пытаться добежать до ближайшего удобного укрытия, быстрее пули еще никто не бегал, а стрелок будет отслеживать именно движущиеся мишени.

Необходимо помнить, что захват происходит дважды: сначала террористами, а затем спецподразделением по борьбе с терроризмом. Эти действия одинаково опасны и главное в такой ситуации - это выполнять команды сначала террористов, потом сотрудников спецподразделения.

Опыт показывает, что заложники больше страдают не от физического насилия, а от сильнейшего психического шока. Самое первое и главное не делать лишних движений и не задавать лишних вопросов. Без паники и промедления надо выполнять все требования террористов. Террористы также подвержены воздействию стресса и первые минуты захвата для всех самые напряженные, и в этой ситуации достаточно малейшей провокации, чтобы поднялась стрельба. Тем более что, решившись на захват заложников, преступники психологически готовы к любым, самым жестоким действиям.

В таком случае следует быстро оценить ситуацию и выбрать наиболее безопасную для себя и окружающих линию поведения. Постараться не привлекать к себе внимания разного рода жалобами, нытьем, причитаниями, нервозностью. Все это делает такого человека "первым кандидатом" на жертву террористов, если вдруг дело дойдет до уничтожения заложников при невыполнении властями их требований.

Удержание заложников террористами может продолжаться несколько дней, при этом не следует употреблять алкоголь, наркотики и лекарства, способные вызвать неадекватную реакцию. Лучше в такой ситуации постараться занять себя: читать, писать, разговаривать с соседями.

Не надо пытаться проявлять героизм или агрессивность. Ведь преступники перешагнули определенную границу, и страх еще одного преступления вряд ли их остановит. Лучше оставить боевые действия профессионалам и максимально задействовать собственную наблюдательность, хитрость и волю, приближая благополучное освобождение.

Надо осторожно осмотреть место, где содержатся заложники, наметить пути возможного отступления, укрытия, за которые можно спрятаться в случае перестрелки. Желательно оценить психическое состояние, вооружение, количество, размещение на объекте, характерные приметы (имена, клички, татуировки) террористов, состояние и поведение заложников. Нередки случаи, когда террористы имели среди них своих сообщников.

Часто в ходе переговоров террористы освобождают детей, женщин и больных. Эти лица должны сообщить представителям спецслужб как можно больше информации о том, что происходит с заложниками.

Если имеется безопасная возможность совершить побег из захваченного террористами помещения, то необходимо: критически оценить собственные возможности; определить маршрут движения; продумать способы отвлечения внимания террористов; учесть возможные непредвиденные ситуации и вероятные последствия своих действий. И если после изучения обстановки слало ясно, что побег единственно возможное средство выжить и его можно осуществить без угрозы для своей жизни и жизни оставшихся заложников, то остается идти до конца в своем выборе.

Последний ответственный этап - освобождение заложников. Как правило, он начинается с громкого звука: крика, приказа штурмующих, разрыва светозвуковой гранаты и тому подобного (хотя и возможны варианты, поскольку тактика штурмовых групп тоже меняется в зависимости от обстоятельств). К этому нужно быть заранее готовым и руководствоваться следующим. Принять безопасную позу. Например, сидя в кресле, наклониться головой к коленям, руки на затылок или лежа на полу лицом вниз, руки на затылок, обязательно закрыть глаза. Что бы ни случилось, без команды не следует бежать к выходу, не метаться в помещении, поскольку можно стать мишенью для обеих сторон. Не бежать из помещения до тех пор, пока не последует приказ. При освобождении надо выходить как можно быстрее, не искать свои вещи, ручную кладь, поскольку может произойти взрыв или пожар.

При эвакуации надо помочь раненным, пожилым и слабым людям покинуть объект. После освобождения необходимо максимально точно описать особые приметы террористов - это поможет спецслужбам выявить тех из них, кто сумел затеряться в толпе заложников.

Защита граждан при катастрофах в стихийных бедствиях. Безопасность при пожаре. Среди наиболее частых причин возникновения пожара можно отметить невнимательность человека, дефекты электрических установок или нагревательных приборов, самовозгорание, молнии, большая нагрузка на электропроводку и т.д. Случаются и умышленные пожары, произошедшие в результате действий преступника, либо по вине психически больного человека.

Если пожар случился.

Что делать, если в помещении появился огонь? Надо немедленно звонить в пожарную охрану и постараться справиться с огнем (если очаг пожара носит локальный и простой характер), одновременно криками постараться привлечь внимание дежурных и другой персонал. Если огонь становится неуправляем - покинуть помещение. Если в помещении несколько человек, то следует немедленно организовать людей для вызова пожарной охраны, действовать энергично и пытаться справиться с очагом огня. Следует руководствоваться указаниями представителей администрации или дежурного персонала, которые имеют соответствующую подготовку

Вызывая пожарную охрану, разборчиво назвать улицу, номер дома, этаж, номер помещения (это может повлиять на тип и количество техники, которую направят на тушение огня), а также кратко сообщить, что, где и сколько горит и есть ли люди отрезанные огнем. Обязательно надо убедиться, что дежурный правильно все понял.

Следует также учесть, что в экстремальной ситуации человек может утратить способность логично мыслить и забыть даже собственное имя, поэтому желательно, чтобы телефонный номер пожарной охраны, в числе других экстренных телефонов был нарисован около аппарата.

При самостоятельном тушении пожара. Нельзя тушить водой горящие предметы, находящиеся под электронапряжением. В случае любого пожара в помещении надо постараться обесточить электролинии выключателем на распределительном щитке. Не надо бояться остаться в темноте даже ночью - пока что-то горит, видно, что надо тушить.

На случай тушения пожара в помещении хорошо иметь углекислотный огнетушитель. Его преимущество в том, что им можно тушить возгорания электроустановок, находящихся под напряжением.

Главная задача при тушении водой не просто лить ее в одну точку, а направлять по всему полю огня. Тушение следует начинать с ближнего к себе края очага загорания.

Следует помнить, что при пожаре наибольшую опасность для человека представляет синтетическая одежда и белье, которые способны плавиться при высокой температуре и причинить сильные ожоги. Обычная одежда из хлопка в таких случаях более практична.

При эвакуации из помещения следует, прежде всего, выводить людей, по возможности, захватить с собой документы и наиболее ценные вещи.

При пожаре в высотных зданиях категорически запрещается пользоваться лифтами, они могут стать ловушкой. Выход из здания лучше всего производить по пожарным лестницам, расположенным с внешней стороны здания.

Если горящее помещение расположено этажом ниже, имеет смысл покинуть помещение, если от выхода на улицу отделяет не более трех этажей. В противном случае можно задохнуться по дороге, или быть отрезанным снизу огнем.

Если источник огня находится этажом выше, и непосредственной угрозы якобы нет, (огонь, как известно, распространяется вверх), все равно необходимо покинуть помещение и выйти на улицу.

Перед выходом из помещения надо отключить все электроприборы и позвонить в пожарную охрану, сообщив о пожаре.

Если пожар отрезал пути отступления, следует закрыть двери, решетки вентиляции, окна и форточки (огонь и дым наиболее активно распространяются по направлению движения воздуха). Если на вентиляционных решетках нет заслонок, надо закрыть их мокрыми тряпками. Отключить электроприборы. Поливать пол и входную дверь водой. Закрыть нос и рот куском смоченной водой ткани, чтобы защитить органы дыхания от горячего дыма.

В задымленных помещениях опасно оставаться из-за присутствия газа и токсичных дымов: достаточно нескольких глотков дыма и человек теряет сознание. Для избежания вредного воздействия, важна быстрая эвакуация

Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует эвакуировать материальные ценности и документацию. В ожидании прибытия пожарных, человек, который не растерялся в данной ситуации, должен координировать перемещения всех пострадавших, охранять подходы к месту пожара для предотвращения его распространения, обливая водой или покрывая мокрым полотном наиболее опасные с точки зрения возгорания места. Надо держать ситуацию под контролем, чтобы не создавать паники.

Эвакуация

В первую очередь необходимо установить, как и в каком порядке должна происходить эвакуация людей и имущества и место, предназначенное для сбора. Разумеется, главной целью является спасение человеческой жизни и все остальное должно строиться на этой концепции. Все помещения должны иметь аварийные выходы, отчетливо обозначенные и гарантирующие быстрый, без затруднений, проход.

Двери должны всегда открываться изнутри. В проходах не должны находиться посторонние предметы, а также горючие материалы, стены должны быть сделаны из огнестойких материалов. Отдельно должны быть предусмотрены другие пути спасения: внешние лестницы, выходы на крыши и окна. Лестницы должны быть без единого запора и готовы к использованию в любой момент, даже тогда, когда обычно пользуются только лифтом. К сожалению, часто эти правила не соблюдаются и выходы закрывают на замок. Лифт не считается путем эвакуации, им не следует пользоваться в случае пожара.

Каждый человек должен знать, каким образом можно быстро покинуть помещение при возникновении пожара. Для этого надо проводить инструктажи.

Во время пожара, как и при других катастрофах, возможно возникновение паники. Наиболее часто это встречается в местах массового скопления людей. Своевременное сообщение людям информации о возникновении внештатных ситуаций и путях эвакуации - задача системы громкого оповещения.

Общие правила поведения при пожаре:

-никогда не бежать наугад и никогда не мешкать на выходе из помещений;

-внимательно изучить ситуацию, прежде чем вмешаться;

-прежде всего, спасать людей - человеческая жизнь важнее любого имущества;

-для тушения пламени надо бить в его основание струей огнетушителя или воды; наиболее эффективна струя огнетушителя - постоянная и нацеленная;

-тушение пожара начинать в одном месте и методично, не разбрасываясь, и только добившись результата, переходить на другой участок;

-если не удается сбить пламя, постепенно отступать, пытаясь, по крайней мере, держать его под контролем, чтобы огонь не разгорался;

-обязательно помнить о возможности обвалов и разрушений;

-наблюдать за соседними с пожаром зданиями, при необходимости обливая их водой, чтобы они не загорелись от искр;

-следить за всеми очагами пожара до тех пор, пока они не будут полностью погашены и не остынут;

-сделать все возможное для оказания первой помощи раненым и обожженным;

-по прибытии пожарных полностью подчиниться их командам.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Каковы наиболее уязвимые объекты для захвата заложников.

2.Основные цели террористов в таких случаях.

3.В чем опасность анонимной угрозы взрывом.

4.Порядок действий при получении сообщения о возможном взрыве в общественном месте.

5.Поведение заложника при работе спецподразделения по борьбе с терроризмом.

6.Основные правила поведения в ситуации, когда человек оказался заложником.

7.Основные причины пожаров.

8. Меры безопасности при пожаре.

9. Особенности защиты людей при массовом их скоплении и при пожаре в зданиях.

10.Порядок эвакуации людей и имущества.

11.Основные средства пожаротушения и пользование ими.

12.Особенности пожаров в высотных зданиях.

13. Общие правила поведения при пожаре.

Date: 2015-10-19; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию