Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время проведения поединка





Жесты судей по оценке технических действий и нарушений

Боковые судьи и рефери по команде арбитра оценивают действия спортсменов жестами. При этом указание на спортсмена, действия которого оцениваются, осуществляется ближайшей к нему рукой с развернутой вниз ладонью от плеча (горизонтально), а другой рукой показывается оценка его техническому действию или нарушению согласно описанию жестов в приведенной ниже таблице.

Наименование оценок технических действий или нарушений   Описание жестов  
Чистая победа Поднять руку вверх вертикально ладонью вперед.
Полпобеды Руку, согнуть в локте под углом 90 градусов, предплечье вертикально ладонью вперед (пальцы сжаты вместе).
4 балла От плеча протянуть руку в сторону-вверх под углом 45 градусов ладонью вперед, показывая 4 пальца, большой палец прижат в середину к ладони.
3 балла От плеча протянуть руку в сторону-вверх под углом 45 град. ладонью вперед (пальцы сжаты вместе).
2 балла От плеча протянуть руку в сторону параллельно татами ладонью вперед (пальцы сжаты вместе).
1 балл От плеча протянуть руку в сторону-вниз под углом 45 град. ладонью вперед (пальцы сжаты вместе).
Замечание Указательным пальцем согнутой в локте руки от плеча показать в сторону и вверх.
Первое предупреждение Указательным пальцем руки показать в сторону и вверх (жест из-за головы).
Второе предупреждение Указательным и средним пальцами руки показать в сторону вверх (жест из-за головы).
Дисквалификация Указательным пальцем руки, протянутой от плеча, показать в сторону и горизонтально.
Не эффективно Обе руки ладонями вниз развести в стороны.
Равные возможности Обе руки поднять на уровень груди и свести кулаками навстречу друг другу.
Не видел Поднять обе руки ладонями к лицу (глазам)

Пояснительные жесты судей

В случае, когда имеет место большое число технических действий, боковые судьи и рефери для пояснения своих решений после оценки определенных технических действий или нарушений самостоятельно или по требованию арбитра используют следующие жесты:

 

Наименование технических действий или нарушений   Описание жестов  
Удар в пах Опустить ладонь свободной руки от пояса вниз.
Превышение контакта Руку, сжатую в кулак привести в контакт с ладонью другой руки на уровни груди.
Нанесение контактного удара в партере Руку, сжатую в кулак, привести в контакт с ладонью другой руки на уровне груди, после чего опустить ладонь одной руки вниз.
Пренебрежение защитой 1. При развороте спиной к сопернику – указательным пальцем свободной руки, поднятой на уровень головы, совершить 1-2 круговых движения в горизонтальной плоскости. 2. При пренебрежении блокировкой или уходом от ударов соперника – свести предплечья обеих рук на уровне головы, затем развести их и свести снова.
Удар по локтевому суставу Выставить вперед локтевой сустав, наружным ребром второй руки произвести касание локтя.
Удар по коленному суставу Приподнять ногу, согнув в колене, наружным ребром одноименной руки произвести касание колена.
Удар по тазобедренному, голеностопному суставу, почкам, позвоночнику, затылку Внутренним либо наружным ребром ладони произвести касание незачетной зоны, в которую был нанесен удар.
Неконтролируемые действия Одну руку ладонью к себе поднять на уровень глаз, другой рукой обозначить осуществление прямого удара по воздуху.
Удар открытой перчаткой Поднять кулак руки, согнутой в локте нижней частью кулака направленной вперед, и условно обозначить по воздуху удар нижней частью кулака.
Захват за голову двумя руками в замок Поднять обе руки со сжатыми кулаками к голове и сжать голову с обеих сторон предплечьями.
Скручивание сустава (суставов) Одной рукой захватить на уровне груди свою вторую руку в области кистевого сустава и условно показать скручивание.
Скручивание шейного отдела (позвоночника) Двумя руками с двух сторон условно показать захват головы ладонями и сам процесс скручивания.
Пассивное ведение боя Принять статичное положение бойца в боевой стойке.
Действия до команды «БОЙ!» и после команды «СТОП!» Обозначить нанесение двух прямых ударов руками (условно по воздуху), после чего использовать жест рефери для начала поединка (протянутую вперед от груди руку со сжатыми вместе пальцами в ладони, сгибая в локте резко поднять и увести вверх).
Выход за пределы площадки (татами, ковра) Указательным пальцем свободной руки, направленным вниз, перед своей грудью условно очертить границу площадки.
Удар ножом в голову, горло Сложенными пальцами свободной руки показать движение вдоль ладони по направлению к голове, горлу.
Удар рукой в голову, корпус Кулаком руки обозначить движение в направлении головы или корпуса, осуществить легкое касание.
Удар ногой в голову, корпус, ногу Условно с небольшой амплитудой обозначить прямой фронтальный удар ногой по воздуху, после чего внешней стороной ладони осуществить легкое касание головы, корпуса, приподнятой ноги.
Бросок Показать условный захват за отвороты одежды и условно обозначить бросок через бедро.
Болевой прием Условно обозначить выполнение болевого приема в виде перегибания локтевого сустава против естественного сгиба через предплечье второй руки на уровне своей груди.
Удушающий прием Скрестить предплечья своих рук на уровне шеи, кулаки завести за сонные артерии.

 

Примечание: Для показа жестом ударов не обязательно осуществлять касание головы, достаточно четко указать движение конечностью в направлении головы.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию