Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становая тяга





Штанга должна располагаться горизонтально перед ногами атлета, удерживаться произвольным хватом двумя руками и подниматься вверх до того момента, пока атлет не встанет вертикально. Допускается остановка штанги в движении, но не допускается движение штанги вниз.

Атлет должен быть расположен лицом к передней части помоста.

При завершении упражнения, колени атлета должны быть выпрямлены, атлет должен стоять прямо, плечи расправлены.

Сигнал старшего судьи состоит из движения руки вниз и отчетливой команды “Даун” (“Down”). Сигнал не подается до тех пор, пока штанга не будет удерживаться в неподвижном положении, и атлет не будет находиться в бесспорно финальной позиции. После сигнала судьи атлет должен завершить упражнение, контролируя штангу руками.

Причины, по которым поднятый вес не засчитывается

Любое движение штанги вниз во время выполнения упражнения (оседание штанги во время замыкания спортсмена не должно являться поводом для незачета попытки).

 

Ошибка в принятии вертикального положения.

 

Не полное выпрямление ног в коленях по завершении упражнения.

 

Поддержка штанги бедрами для облегчения подъема.

 

Шаги в сторону вперед или назад.

 

Опускание штанги на помост до получения сигнала судьи.

 

Опускание штанги на помост без осуществления контроля обеими руками.

Общее

Когда атлет готовится выполнить упражнение, ассистенты могут оказать ему помощь в снятии штанги со стоек. Они также могут помочь ему снять штангу в приседании в случае, если атлет споткнется или потеряет равновесие, а также вернуть штангу на стойки после попытки. Однако они не должны прикасаться к атлету или штанге во время выполнения упражнения, т.е. в течение времени между сигналами старшего судьи. За исключением очевидных случаев, когда атлет не справляется с весом, упражнение вызывает опасность или угрозу травмы для атлета, а так же по просьбе старшего судьи или самого атлета о вмешательстве. Ассистенты должны взять под контроль штангу и помочь вернуть ее на стойки.

После команды “Rack” ассистенты могут помочь атлету вернуть штангу на стойки. Как только судья дал команду “Rack”, упражнение считается официально законченным.

Во время соревнований, проводимых на помосте, только атлету и его тренеру, членам жюри, исполняющим обязанности судьям, если это признано необходимым, другим официальным лицам и ассистентам разрешается находиться у помоста или в отделенной зоне для проведения соревнований.

Во время выполнения упражнения, на помосте можно находиться только атлету, ассистентам и трем судьям.

Тренеры обязаны находиться вне помоста, в определенном для них членами жури месте.

Персональным страхующим присутствие на помосте во время приседания и тяги запрещено. В жиме лежа персональный страхующий может оказать помощь атлету в снятии грифа на выпрямленные руки, но после этого он обязан незамедлительно покинуть помост.

Атлеты должны бинтоваться и готовиться вне помоста. На помосте допускаются лишь незначительные поправки в форме и экипировке, не требующие посторонней помощи. Кроме того, снятие бинтов, ремня и костюма должны осуществляться так же вне помоста. Детская присыпка, ингаляторы, тальк и т.п. на помосте и за его пределами должны использоваться в меру.

На турнирах, проводимых под эгидой GPA, а так же на турнирах, где устанавливаются мировые рекорды, вес штанги должен измеряться в килограммах, и быть кратным 2,5 кг. Вес штанги объявляется в килограммах, но может быть дополнительно объявлен в фунтах.

Исключения из этого правила:

В попытке установления мирового/континентального рекорда после трех соревновательных подходов (4-й подход) вес штанги должен, как минимум, на 500 г превышать существующий рекорд. Эта рекордная попытка выполняется после третьего раунда.

Попытки установить мировые/континентальные рекорды могут быть предприняты атлетом в любом из всех своих разрешенных подходах при условии, что минимальное увеличение веса при этом составляет 500 г. Если попытка успешна, то в протокол записывается ближайший наименьший вес, кратный 2,5 кг, а точный вес вносится в графу рекордов. Веса в фунтах могут использоваться при условии, что диски тщательно взвешены и переведены в килограммы.

На всех соревнованиях вес штанги должен устанавливаться с использованием наиболее тяжелых дисков, применимых при наборе конкретного веса.

Три неудачные попытки в любом соревновательном упражнении автоматически исключают дальнейшее участие спортсмена в соревнованиях. Только на местных или региональных турнирах, по усмотрению главного судьи спортсмен может продолжить выступление.

Ассистенты не должны помогать атлету в принятии исходного положения в любом из упражнений, их помощь разрешается только при первоначальном снятии штанги со стоек. Однако, если атлет споткнется или потеряет равновесие в подготовке начальной позиции в приседании, ассистенты должны оказать ему помощь до полного восстановления контроля.

По окончании подхода атлет должен покинуть помост в течение 30 сек. При несоблюдении этого требования по решению судей поднятый вес атлету может быть не засчитан.

О любых физических недостатках либо увечьях атлета, которые могут привести к неспособности полностью следовать установленным правилам, должно быть доведено до сведения жюри до начала выступления группы этого атлета. Атлет, члены жюри и судьи должны совместно выработать наиболее приемлемые условия для выступления такого атлета. Глухота, слепота, увечья, которые могут препятствовать полному распрямлению и принятию вертикального положения являются примером для основания принятия таких особых условий.

Любой атлет или тренер, дискредитирующие спорт своим неправильным поведением на соревнованиях или вблизи соревновательного помоста, должен быть официально предупрежден. Если нарушение продолжается, жюри и судьи, могут дисквалифицировать атлета или тренера и сделать им указания покинуть место соревнования. Руководитель команды должен быть официально уведомлен о предупреждении и дисквалификации.

Все протесты на судейские решения, жалобы, относящиеся к ходу соревнований или по поведению любых лиц или лиц, принимающих участие в соревнованиях, должны подаваться членам жюри. Это должно быть сделано сразу же за действием, на которое подается протест или жалоба. Протест или жалоба должны быть лично заверены руководителем команды или тренером и поданы в присутствии одного из них или обоих. Принятие решений по таким жалобам возлагается на жюри. Если необходимо, члены жюри могут приостановить соревнования для рассмотрения протеста или жалобы. После надлежащего рассмотрения протеста, обратившийся с жалобой будет проинформирован о принятом решении и мерах. Решение жюри окончательно и не дает права на обращение в другой орган за апелляцией.

Date: 2015-10-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию