Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перфекционизм





 

Перфекционизм – самый сильный из известных мне подавителей мотиваций. И если вы не научитесь управлять этим чувством, оно способно осложнить развитие ребенка, заставив его отказаться от новых видов деятельности и сопутствующих детству приключений.

«Не бойтесь совершенства, и вы никогда его не достигните»

Ваш непростой ребенок больше внимания уделяет ошибкам, чем правильным ответам? Он ждет нереальных результатов от своей работы? Самая большая катастрофа для него получить «5‑» вместо «5 +»? Он расстраивается из‑за всего в жизни, что не бывает идеальным? Если так, добро пожаловать в мир перфекционистов.

 

Совершенство невозможно, как ведро золота на краю радуги. По этому поводу отлично выразился Сальвадор Дали: «Не бойтесь совершенства, и вы никогда его не достигните». Но, несмотря на полную недостижимость совершенства, перфекционизм свойствен многим сложным детям. Но я бы не сказал, что перфекционизм – это всегда плохо. Некоторых он проводит намного дальше самых смелых фантазий. Однако это скорее исключение, чем правило. В детстве перфекционизм душит воображение и губит душу. К тому же он мешает выстраивать отношения.

Не поймите меня превратно: мне нравится определенная доля перфекционизма у моего дантиста, пилотов, водителей такси и хирургов. Здесь мы говорим о том, как он влияет на вашего ребенка.

Клуб бюрократов

Бюрократизм – проблема, которая сказывается на всех перфекционистах. Многие дети превращаются, я бы сказал, в парализованных перфекционистов – они так боятся ошибок, что не могут сделать хоть что‑то правильно. Ответная реакция детей на перфекционизм – отказ от тех видов деятельности, которые, как они считают, им не по силам выполнить на твердую «пятерку». Все это ограничивает их жизнь.

Родители могут помочь таким детям следующим образом.

Увеличение доли спонтанности в семье. С ходу решайте, отправиться на пикник или в кино. Не бойтесь спонтанно изменять свои решения. Таким образом вы покажете перфекционисту, что мир не место постоянного контроля. Разделение вида деятельности на мелкие задачи. Например, вместо того чтобы сосредоточить внимание на счете в теннисе, похвалите ребенка за его умение делать подачи. Это улучшит понимание того, что полезных навыков можно достичь без одержимости результатом игры. Слишком большое внимание к результатам усиливает волнение и снижает качество исполнения.

Стремление к постоянному усовершенствованию. Ставьте цели, но фокусируйтесь не на достигнутом, а на совершенствовании. Например, Эйнштейну потребовалось двадцать попыток, чтобы правильно сформулировать закон относительности. Еще одним хорошим примером служит Джон Нейбер. Наблюдая на Олимпийских играх 1972 года за победами Марка Спитца, одна из которых была в заплыве на сто метров на спине, Нейбер представил себя победителем в Монреале в 1976 году и решил, что для этого ему необходимо улучшить свой личный результат на четыре секунды. На осуществление мечты потребовалось четыре года. Нейбер рассчитал, что ему нужно убирать по секунде в год. Тренируясь два раза в день, за каждую тренировку он сокращал время на 1/730 секунды. В 1976 году Нейбер выиграл золото.

Сосредоточение на лучших сторонах своей натуры. Некоторые сложные дети видят свое «лучшее» исключительно в результатах, хотя для многих полезнее было бы фокусироваться на самой деятельности.

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ И РАЗНЫЕ ТИПЫ СЛОЖНЫХ ДЕТЕЙ В проявлениях перфекционизма сложные дети заметно отличаются друг от друга. Одни становятся возбужденными и капризными, другие – вялыми и подавленными. Здесь мы приводим наиболее частые модели поведения.

«Манипуляторы»

«Манипуляторы» могут быть очень удачливыми в достижении результатов, отчего начинают верить, что контролируют мир. Им следует дать понять, что мир не поддается контролю, и самое лучшее для этого со стороны родителей – поступать самым неожиданным образом.

«Посредники»

Эти дети, скорее всего, будут избегать делать то, в чем считают себя некомпетентными. А так как они всегда на виду, проследите за тем, чтобы первые попытки сделать что‑то новое проходили без присутствия сверстников.

«Конкуренты»

На примере пиццы объясните: как пицца состоит из разных слоев начинки, так и у всех нас разные таланты. У одних один или два слоя талантов, некоторые, возможно, имеют больше. Кто‑то имеет всего один слой таланта, но он такой яркий. Вопрос не в том, чтобы иметь талантов больше других людей, а в том, как вы распоряжаетесь ими.

«Спорщики»

Инстинкты социальной справедливости этих экономичных рационалистов означают, что они предпочли бы совершенный мир. Помогите им понять, что школьные оценки не являются мерилом человеческой ценности. Направьте жалобы «спорщиков» на эффективное действие.

«Бесстрашные»

Решая проблему этих детей, разбейте задачи на мини‑задачи и временные пробы. Заставьте их сосредоточиться на мини‑задачах, не думая о конечном результате.

«Пассивные упрямцы»

Не позволяйте им устраняться. «Пассивные упрямцы» считают, что лучший способ сохранить свое реноме – не принимать участия ни в чем. Высказанные вслух надежды на то, что они проявят активность в спорте, музыке и любой другой деятельности, которая им нравится, помогут им стать общительными и преуспевающими.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ ✓ Перфекционизм мешает сложным детям познавать новое и снижает резистентность.

✓ Повышайте спонтанность в семейной жизни.

Date: 2015-10-19; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию