Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танец. Шаг 5





 

Тысячи лет основными средствами изменения модели поведения были страх, подкуп и отвлечение внимания. В наши дни эти средства по‑прежнему работают во многих семьях, но они не действуют со сложными детьми.

Сложные дети вернут той же монетой, да еще прибавят сверху. Если вы разозлитесь на них, они разозлятся вдвое больше, да еще солгут. Пытаясь подкупить их, вы узнаете, что самая банальная работа по дому имеет баснословную цену. Попробуете давить на них и контролировать каждый шаг – они либо открыто отвергнут вас, либо будут действовать исподтишка.

В семьях со сложными детьми применимы только такие методы, как похвала, развитие мотиваций и полезных привычек. Это так называемый дзен‑парадокс воспитания.

 

...

Держи крепко, но не дави.

 

Держи крепко, но не дави? В деле воспитания сложных детей это означает руководство без контроля, использование своей власти без доведения дела до конфликтов и запугиваний. Однако от вас не требуется, чтобы вы были:

✓ умеющими вырабатывать стратегию, как Чингисхан;

✓ решительными, как Наполеон Бонапарт;

✓ мудрыми, как Соломон;

✓ терпеливыми, как Нельсон Мандела;

✓ заботливыми, как мать Тереза;

✓ любящими, как Папа Римский.

Все, что от вас требуется, – соблюдать ритуалы.

Ритуалы

Можно назвать это ритуалами, можно традициями, так или иначе – это события в семье, которые происходят независимо от любого поворота в жизни. Вместе с причастностями они являются основой для формирования резистентности (устойчивости, сопротивляемости опасным влияниям) у сложных детей. Ритуалы могут быть самыми обычными, начиная от посещения бабушки каждую неделю до воскресных шашлыков на природе. Они могут приятно волновать или, напротив, из‑за своей повторяемости становятся невыносимо скучными. Сила ритуалов в том, что они дают детям недвусмысленно понять: это то/ как мы поступаем в нашей семье.

Ритуалы не требуют обсуждений и дискуссий. Это не тема переговоров и торгов. Это регулярные события, которые происходят по воле родителей, и точка. Ритуалы – это крепкие валуны на пути бурной реки семейной жизни, которые та омывает и несется дальше.

Семьи не строятся на принципах демократии, для них лучше всего подходит великодушная диктатура. Вот почему с детьми не стоит обсуждать семейные ритуалы. Еще раз повторю: ритуалы выбирают родители и приводят в исполнение.

Большинство семей, которые ослабли в непрекращающихся сражениях, понимают необходимость введения новых ритуалов. Ритуалы приятного времяпрепровождения – самое эффективное средство поддержать семью.

Давайте поговорим о трех типах ритуалов, которые часто бывают значимыми в семьях со сложными детьми.

1. Будни: сборы по утрам.

2. Уборка.

3. Совместное времяпрепровождение.

1. БУДНИ: СБОРЫ ПО УТРАМ Чтобы дети успели в школу, а вы на работу, из дому надо выйти в 8:00. Сейчас 7:30. В ванной разыгралась битва. Один ребенок проспал дольше обычного, другой уже позавтракал и жалуется на всех остальных. Уровень адреналина и кортизола в крови у мамы достигает допустимого максимума, когда одна из дочерей заявляет, что ей для школьного спектакля нужна специальная шляпа. Кот по‑своему реагирует на происходящее: его рвет прямо на ковер.

Что‑то напоминает? По всей стране в каждом доме каждое утро разыгрывается драматичная мыльная опера. Невыносимое поведение достигает своего пика, когда часы отсчитывают последние секунды и события просто давят на вас. Классическая ошибка – попытка сделать слишком много в слишком короткий срок.

Миссис Смит рассказала мне о том, что она до смерти устала от боевых действий, разворачивающихся в ее доме каждое утро. К девяти часам утра она чувствовала потребность принять сильнодействующее успокоительное средство, а то и что‑нибудь покрепче. Ее решение, которое может показаться вам чересчур радикальным, заключалось в полном изменении семейного режима. Вместо того чтобы проснуться в 6:30 и изо всех сил постараться выйти из дому вовремя, она решила готовить фундаментальный завтрак. – Где‑то я прочитала, что завтрак должен быть королевским, ленч – как у принца, а вот ужин – как у бедняка, – сказала она мне. – Поэтому я решила перестроить нашу жизнь. Я встаю в 4:30 утра и готовлю самый лучший в мире завтрак. Голод в результате легкого ужина и аппетитные ароматы, распространяющиеся по всему дому, разбудят даже самые ленивые носы. В семь часов мы садимся за самую главную трапезу дня. Для этого нам всем нужно собраться. Раньше мы обсуждали, как прошел день, теперь мы говорим о планах на день.

Вы, возможно, не захотите заходить так далеко, как сделала эта женщина, но я в ее опыте увидел несколько идей, которыми всегда делюсь с родителями сложных детей. Время пробуждения. Убедитесь, что продолжительность сна у всех членов семьи достаточная. Определитесь со временем, когда надо вставать, и перестройтесь, чтобы начинать день в это время. Установите точное время пробуждения и старайтесь не отступать от него. Потом уже можно начать прикладывать энергию к введению строгого времени отхода ко сну.

Готовьте шикарный завтрак. Такой завтрак оправдывает себя: у вашего ребенка не только улучшится настроение, он заметит, что легче концентрируется в школе. Условия просты: к завтраку надо выходить умытым и одетым. Родители часто говорят, что их дети не чувствуют голода по утрам. Попробуйте сократить количество еды вечером, и вы увидите, что аппетит проснется.

Включайте музыку, чтобы разбудить семью. За полчаса до того, как вы собираетесь всех поднять, включите свои любимые песни. Сделайте музыку громкой. Подпевайте. Один отец, испытавший этот метод, сказал, что его сын‑подросток обычно вставал, чтобы выключить музыку.

Утренние ритуалы обязательны для всех. Конечно, собирая ребенка в школ, вы можете взбодрить «конкурентов» и «бесстрашных», поставив перед ними какую‑нибудь задачу, вознаградить «спорщиков», умаслить «пассивных упрямцев», похвалить «манипуляторов», обделать делишки с «посредниками», но вам не захочется заниматься этим каждый день. Поэтому утренние ритуалы тем более не обсуждаются.

В одной из моих предыдущих книг, «Воспитание настоящих людей» («Raising Real People»), я приводил наблюдения родителей о десяти лучших способах подъема детей с постели по утрам. Позвольте мне повторить их.

 

10 СПОСОБОВ ПОДНЯТЬ ДЕТЕЙ С ПОСТЕЛИ 1. Включите музыку (ту, которая нравится вам) на полную громкость.

2. Пригласите друзей своих детей к завтраку.

3. Разрешите большой собаке запрыгивать на кровать.

4. Пощекочите ребенка, побрызгайте на него из пульверизатора.

5. Запишите крики «Подъем!» на магнитофон, поставьте магнитофон рядом с комнатой ребенка, включите, а сами тихонечко удалитесь.

6. Завтракайте всей семьей в детской комнате.

7. Прокрадитесь в детскую комнату и переведите часы на час вперед. Родители говорят, это срабатывает только один раз, но приносит столько смеха, что стоит попытки.

8. Звоните по утрам. Если у ребенка есть мобильный телефон, позвоните на него. Многие родители предусмотрительно запрещают держать мобильные телефоны у кровати, и ребенку придется встать, чтобы ответить на звонок.

9. Присядьте на кровать и заведите интересный разговор на любую тему. Не прекращайте его, пока ребенок не поднимется.

10. Лягте в постель к ребенку и обнимите его. Но будьте осторожны: одна мама так сделала, уснула снова и проспала на работу.

2. УБОРКА Уборка по дому может и не быть самой большой задачей из тех, что у вас возникают при общении со сложными детьми, но при опросах родителей регулярно выясняется, что это одна из основных проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Мы все можем высоко оценить оригинальный подход одной матери, которая поделилась своей стратегией в деле неубранных комнат.

1. Убираюсь в комнате ребенка. Привожу ее в безупречный порядок. Устраиваю все наилучшим образом. 2. Делаю фотоснимок детской комнаты.

3. Иду в фотомастерскую и прошу увеличить фотографию до размеров постера.

4. Приношу постер домой.

5. Прикрепляю постер на дверь.

6. Делаю вид, что вижу комнату именно такой.

Ритуал уборки по дому требует очень тщательного подхода в случае со сложными детьми. Даже предусмотрительные родители, составившие список необходимых дел (подмести пол, вытереть пыль и т. д.), столкнутся с тем, что «спорщики» будут жаловаться на несправедливость, «манипуляторы» – добиваться привилегий, а «конкуренты» вынудят вас принять жестокие условия. Обсудив эту проблему со многими семьями, я пришел к выводу об одном‑единственном возможном решении. Нет, вам не нужно сдаваться и нанимать работника из бюро добрых услуг. Нужно ввести час уборки. Большинство семей находят, что наиболее простой способ организации времени для уборки – это выделять еженедельно час‑другой на эту не самую приятную процедуру. Обязательное условие: в процессе должен участвовать каждый член семьи и делать все необходимое, чтобы дом выглядел презентабельным. Одна семья, испытавшая эту идею, внесла примиряющие дополнения:

1) уборка проходит под музыку, которую подбирают по очереди либо дети, либо взрослые;

2) после уборки проводится торжественный ленч.

В случае со сложными детьми это еще один способ донести до них, что семья – единое целое, где все помогают друг другу и все принимают участие в делах.

3. СОВМЕСТНОЕ ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЕ Это один из наиболее важных ритуалов, потому что помогает строить причастности. Причастности поддерживают сопротивление злу, а предоставление возможности сложному ребенку справиться с бедствиями – подарок, который готовит его к жизни. Только ради этого стоит придумать несколько семейных ритуалов, которые имели бы место независимо от поведения детей и последних событий.

В беседах с вполне состоявшимися взрослыми людьми (в прошлом – сложными детьми) я часто задаю вопрос: что помогло им добиться успеха? На первое место они ставят поддержку и любовь к ним родителей. А на вопрос, что помогало им почувствовать любовь, практически все отвечают: семейные ритуалы.

Стоит задуматься о двух формах ритуалов.

1. Общие ритуалы. К ним относятся совместные обеды, прогулки всей семьей, настольные игры по вечерам в понедельник, просмотр особых передач по телевизору и т. д. Выберите то, в чем могут участвовать все члены семьи и получать от этого удовольствие. Ритуалы не обязательно должны быть дорогостоящими – лучшие из них часто ничего не стоят в денежном отношении.

2. Ритуалы один на один. Такие ритуалы подходят для семей, где много детей. Сложные дети на многое пойдут, чтобы добиться внимания, поэтому время, проведенное один на один с ними, помогает избегать негативного поведения. Придумайте что‑нибудь такое, что вы могли бы делать наедине со сложным ребенком раз в неделю. Все это развивает положительные взаимоотношения.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ Создание новых моделей поведения у сложных детей влечет за собой:

✓ четкое представление того, каких изменений вы добиваетесь;

✓ понимание того, что происходит, когда нет проблем;

✓ создание новых семейных ритуалов и способов общения.

 

Date: 2015-10-19; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию