Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена многими факторами





 

Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы обусловлена многими факторами.

Рынок общественного питания в России активно развивается, российский рынок общественного питания в 2012 году увеличился в целом на 14%, и его объем составил 595 млрд рублей. Наибольшая доля рынка приходится на формат кафе - 52,5%. На рестораны приходится всего около 9% рынка.

В настоящее время по данным исследований компании «Ресторанный Рейтинг» в России основными, лидирующими кухнями являются Итальянская, Японская, Мясная (стейк-хаусы), рыбная (фиш-хаусы) кухни и т.д. Также европейская, китайская и кавказская кухни.

Тенденция последних лет - открытие ресторанов смешанных кухонь, где одновременно предлагаются классические блюда средиземноморской кухни, хиты из русской и суши. Впрочем, эта тенденция не желание угодить любому клиенту, а часть мирового процесса. Данный подход к выбору кухни отдает некой «конвеерностью» со всеми вытекающими отсюда «+» и «-».

Итальянская кухня. Итальянская кухня проста и понятна, весьма демократична, и в силу особенности используемых продуктов вкусна и питательна. 15 регионов Италии делают кухню разнообразной и не однотипной. Классическая кухня Италии (Паста, Пицца) давно завоевали весь мир своей простотой и вкусовыми качествами. Демократичность и популярность итальянской кухни делает ее привлекательной практически для любого сегмента потребителя. Идея здорового питания, захватившая умы россиян последние несколько лет полностью ложится на философию Итальянской кухни. (Морепродукты, свежие сыры, много зелени, твердые породы зерновых и т.д.)

Возможность реализации ресторана в итальянской стилистике открывает широкие просторы для творчества.

Также, в результате изучения рынка в данном районе г.Чебоксары выяснилось, что заведений итальянской кухни, на должном уровне в этом районе нет. А те, что есть, не отвечают требованиям ни по дизайну, ни по кухне, не по атмосферной составляющей.

Создание Классического интерьера с элементами венецианского стиля подразумевает:

- Пространственная свобода,

- Зонирование пространства, многоуровневое освещение,

- Простые (классические) формы и линии,

- Декоративные элементы в Венецианском стиле.

Объектом выпускной квалификационной работы является помещение ресторана «Фаворито». В основе проекта лежит реальный ресторан. Предмет выпускной квалификационной работы – современный Итальянский интерьер ресторана «Фаворито» с элементами Классического и венецианского стиля.

Цель работы – проектирование интерьеров ресторана «Фаворито» в Классическом стиле с элементами венецианского стиля, подготовка проекта для реализации на объекте.

Для достижения цели дипломного проекта были поставлены конкретные задачи.

Задачи выпускной квалификационной работы.

· Анализ проектируемого объекта, определение требований заказчика к стилю и функциональным особенностям интерьера ресторана.

· Изучения особенности Классического и венецианского стилей и способ их реализации в интерьере.

· Разработка концептуального решения.

· Разработка и выполнение планировочного решения интерьеров, оборудования и освещения.

· Разработка и выполнение объемно-пространственного решения интерьеров ресторана.

· Выполнение цвето-фактурного решения.

· Подбор отделочных материалов для интерьера ресторана.

· Выполнение эргономических требований.

· Изучение экономической составляющей и составление сметной стоимости проекта.

· Анализ основных понятий использованных при разработке данного дипломного проекта.

· Определение места данного проекта в содержании образования в специальности дизайн интерьера.

· Составление методических рекомендаций по использованию проекта в профессиональной подготовке специалистов.

Данная выпускная квалификационная работа направлена на решение дизайнерской проблемы: как воплотить в современном итальянском интерьере Классический стиль с элементами Венецианского. При этом учесть функциональность вещей и психологический портрет людей посещающих подобные заведения. Постоянное ускорение ритма современной жизни, избыток впечатлений и информации привело к огромному спросу на нейтральные интерьеры, в которых нет ничего лишнего, они дарят спокойствие и расслабление.


Date: 2015-10-18; view: 1444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию