Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Прошло не более пяти минут, но всем, кто был в фургоне, они показались часами





 

Прошло не более пяти минут, но всем, кто был в фургоне, они показались часами.

Сэм лежала на спине в задней части фургона. Иона был рядом с ней, он все еще не вышел из метатранса. Аксель и Брэдбери тоже прижались к полу.

Все ждали, что слуги Чанга вот-вот откроют огонь, но ничего не происходило. Аксель решился поднять голову. Он осторожно выглянул в разбитое заднее стекло, увидел что-то, что ему не понравилось, и снова упал на пол.

– Все еще там, – прошептал он. – Их больше и оружия у них полно, мы загнаны в угол. Так какого же черта им просто не?..

Его прервал голос, усиленный каким-то устройством.

Эй вы, в фургоне, – сказал голос, – выходите с поднятыми руками, мы не причиним вам вреда.

– Это ложь. – Дмитрий даже не оторвал головы от пассажирского сиденья. – Люди Чанга изрешетят нас, стоит только выбраться наружу.

– Мы не знаем наверняка, – не согласилась Сэм.

– Если бы их целью было нас убить, они бы уже это сделали, – подтвердил Брэдбери.

– Наверно, просто пока не поняли, кто я. – Дмитрий был сильно напуган. – Как только они увидят меня, точно…

– У нас есть другой выход? – раздраженно спросила Сэм. – Нам дают шанс, и я собираюсь им воспользоваться. Выйду первой и поговорю с ними.

Она поднялась на ноги, ощущая внутри сильную дрожь. Сэм ждала, что отец попытается остановить ее, ведь риск был велик.

Однако путь ей преградил Брэдбери.

– Нет, – сказал он твердо, – пойду я. Я отвечаю за безопасность и…

Опустив стекло, Дмитрий высунулся в окно и закричал:

– Живыми мы не сдадимся. У нас есть взрывчатка, много взрывчатки. Достаточно, чтобы разнести в клочья фургон и вас заодно. Так что бросайте оружие и убирайтесь отсюда.

Сэм в ужасе уставилась на него, не зная, блефует Дмитрий или нет. Оба варианта не предвещали ничего хорошего.

Они ждали ответа, затаив дыхание. Наконец голос произнес:

Повторяю, мы не причиним вам вреда. У нас есть приказ мистера Чанга.

Пауза. Затем голос продолжил:

Похоже, у вас с мистером Чангом есть общий друг. Некий мистер Иона Делакруа. Где он?

Иона надеялся, что фигурка кота вернет его в школу, к порталу в реальный мир.

– Эта штука работает только в одну сторону, – объяснил мистер Чанг. – Но ты сможешь найти путь к своему порталу здесь.

Он подвел Иону к гобелену, висящему на стене. На нем был изображен дракон, похожий на аватар самого Чанга, в окружении гор золота и драгоценностей.

За гобеленом обнаружилась потайная дверь.

– Спасибо, – сказал Иона, прежде чем прошел через нее.

Иона оказался в пустынном переулке. Спиной к кирпичной стене, очень твердой на ощупь. Пути назад не было. Он не мог вернуться в храм. Вместо того, чтобы пойти вдоль по улице, Иона поднялся в небо и осмотрел окрестности.

Он находился в китайской тематической зоне парка. Он сновал между небоскребами и арками, украшенными небесными фонариками. Его с радостью встречали драконы всех форм и размеров; их здесь было великое множество.

Почти отчаявшись вернуться к Сэм в реальный мир, он поднимался все выше и летел быстрее, чем когда-либо прежде. Он пробивался сквозь плотные облака, пока не заметил в отдалении остров, на котором располагалась академия Чанга.

Внезапно чей-то портал открылся прямо перед ним.

Иона увернулся и продолжил свой путь, но секунду спустя справа открылся еще один портал. Он увидел три, затем четыре портала, висящих в воздухе вокруг.

Из ближайшего портала вылез аватар: огромный черный паук. У него были длинные клыки и восемь круглых блестящих глаз: четыре по бокам головы и четыре в ее центре. Все смотрели прямо на Иону.

У парня сердце ушло в пятки. Он узнал паука. Этот аватар был самым узнаваемым в Метасфере.

Мэтью Грейнджер отыскал его и лично пришел за ним.

Иона летел между порталами. Нужно поскорее убраться отсюда, пока Грейнджер не пришел в себя в виртуальном мире, пока к нему в полной мере не вернулись все чувства.

Вокруг начали возникать новые и новые порталы; из них начали вылезать новые пауки. И внизу тоже были пауки. Земля буквально кишела ими.

Выхода не было. Мэтью Грейнджер находился повсюду.

 

Ощущение было непередаваемым.

Грейнджер видел Метасферу с сотен тысяч точек одновременно. Он также мог слышать всё: миллиарды голосов, удивленных и восхищенных – и да, даже разозленных, ведь всегда найдутся те, кто сопротивляется прогрессу.

Мэтью закрыл глаза и сконцентрировался. Он мог перелистывать образы, словно слайды. Он мог выбирать, глазами какого из своих многочисленных аватаров смотреть на виртуальный мир.

Грейнджер решил отправиться на экскурсию по своему миру. Он был доволен, заметив, что эффектным появлением привлек всеобщее внимание. Концерты были приостановлены. Торги на фондовых рынках замерли.

Все ждали, что же скажет Грейнджер.

Все пауки заговорили одновременно. Голосом Грейнджера.

Для тех из вас, кто меня не знает, – начали они, – и для тех, кто успел за это время меня забыть, позвольте представиться. Я – Мэтью Грейнджер.

Как и все остальные, Иона слушал его речь.

Выбора у него не было.

Двадцать лет назад я создал Вэб 4.0, первоначальную версию того, что теперь называется Метасферой. Я хотел дать всем новый мир, лучший, чем тот, в котором мы живем. Этот должен был стать миром порядка и эффективности, где, грубо говоря, все работало бы, как надо.

Поначалу Иона просто был рад тому, что пауки не приближаются. Но вскоре ему стало любопытно. Если Грейнджер решился на такое выступление перед всеми пользователями Метасферы, должно быть какое-то серьезное основание.

Очень серьезное.

Три года назад, – продолжили пауки, – у меня отобрали Метасферу. Наши правительства, те самые, которые разрушили свой мир, решили почему-то, что лучше справятся с управлением миром виртуальным. Теперь мы видим, что они глубоко ошибались.

Многие аватары встретили эти слова с воодушевлением. И даже Иона не мог не согласиться с ними.

Что ж, эти темные дни остались позади. Без сомнений, все вы слышали, что три дня назад, во время падения правительства Соединенных Штатов, я освободился из тюрьмы, куда был помещен по ложному обвинению. С тех пор я был очень занят. Нам пришлось обогнуть земной шар, мне и моим последователям. Мы добрались до четырех серверных парков, которые я построил два десятка лет назад для запуска Метасферы. Мы освободили эти серверы из-под контроля правительств…

Конец фразы был заглушен ужасающим ревом. Иона еще никогда не слышал сразу столько голосов. Казалось, кричал весь мир. Одни выражали восторг, другие были ослеплены яростью, и каждый старался перекричать другого.

Друзья мои, – голос Грейнджера вновь разносился над толпой, – Четыре Угла снова принадлежат мне. Я вернул контроль над ними. Сегодня началась новая эпоха.

Иона понял, что нужно возвращаться к остальным.

Он продолжил путь к академии Чанга. На его пути было множество пауков; они стояли на земле, висели в воздухе, покачивались на воде. Их голоса преследовали Иону.

 

Первым с поднятыми руками из фургона вышел Брэдбери. Когда стало понятно, что никто не собирается стрелять, Аксель последовал за ним. Двое людей Чанга обыскали Брэдбери и Акселя, забрали пистолеты, а затем препроводили к лимузину; остальные шестеро при этом не пошевелились, стоя позади машин и держа под прицелом неудачливых беглецов.

Следующей вышла Сэм. Те же двое обыскали ее, но, не найдя оружия, убрали и свое.

– Он там, – сказала Сэм, – в фургоне. И в Метасфере. Мы никуда не поедем, пока он не вернется.

Дмитрий и Андрей выбрались последними. Дмитрий низко наклонил голову, избегая встречаться взглядом с людьми Чанга, но никто из них не отреагировал. Или его не узнали, или – что более вероятно – понимали, кто перед ними, но выполняли приказ.

Сэм услышала стон, доносящийся из фургона. Прежде, чем кто-то успел ее остановить, она бросилась к машине и распахнула дверь.

Иона вернулся к реальности и с удивлением обнаружил на своем теле свежие кровоподтеки.

Сэм помогла ему подняться на ноги, отключиться от сети и выбраться из фургона.

– Что случилось? – Иона еще слегка пошатывался. – Впрочем, не имеет значения. Ты кое-что должна знать. Грейнджер… Мэтью Грейнджер вернул себе Метасферу.

Иона шел от фургона к лимузинам и продолжал рассказывать. Его слушали Андрей, и Дмитрий, и люди Чанга, вышедшие из-за машин и опустившие оружие. Аксель и Брэдбери шли вместе с ними, никто не пытался их остановить.

Все стали задавать Ионе вопросы. Затем один, узколицый мужчина с наушником, подтвердил, что проверил информацию.

Какое-то время бывшие враги стояли в абсолютной тишине.

– И что теперь? – первой пришла в себя Сэм.

– Нам приказали проводить вас до аэропорта Мячково, – ответил мужчина.

– Зачем? – спросил Иона. – Какой теперь в этом смысл? Слишком поздно!

Дмитрий бросил на него быстрый взгляд. Сэм знала, о чем думает русский пират. Только благодаря этому приказу Чанга он еще жив, да и все остальные тоже.

– Нет, – заявил Аксель, – еще не поздно! Просто миссия теперь другая. Грейнджер получил преимущество первого хода. Теперь он контролирует Четыре Угла. До этого они принадлежали правительству. Мы всегда знали, что сражения не избежать. Если бы мы пришли туда первыми, пришлось бы защищаться. А теперь…

– А теперь, – подхватила Сэм, – нам придется напасть. Мы должны встретиться с Миллениалами лицом к лицу.

 

Date: 2015-10-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию