Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






энергосбережению на 2007 год





 

Мини-ТЭЦ имеет утвержденном порядке нормативно-техническую документацию по топливоиспользованию (НТД ТИ) – энергетические характеристики паровых и водогрейных котлов, временную характеристику турбоагрегата, нормы расходов тепла и электроэнергии на собственные нужды, временный алгоритм расчета нормативных ТЭП, а также графики номативных удельных расходов топлива на отпуск электроэнергии и тепло для характерных режимов отопительного и межотопительного периодов.

Существующая НТД ТИ была составленаво II кв. 2001 года в связи с истечением срока действия предыдущей, разработанной на основе методик для котельных. Основная часть НТД ТИ была составлена в сжатые сроки специалистами ОАО «Белэнергоремналадка». Из-за отсутствия или дефицита представительных исходных данных о реально достижимых ТЭП оборудования (на котлах ГМ-50 по различным проектам устанавливались пароперегреватели, турбина проходила комплексное опробование, монтировалась новая схема ПСВ, планировались изменения в составе сетевых насосов и т. п.) характеристики котлов и турбины базировались на обобщенной информации по турбинам малой мощности и показателях, достигнутых на котлах ГМ-50 различных модификаций других котельных энергосистемы. Нормы затрат ТЭР на собственные нужды были составлены на основе данных, включенных ранее в состав технологических затрат тепла и затрат электроэнергии на производственные нужды котельной, с распределением их между турбинной, котельной т теплофикационной установками в соответствии с методическими указаниями для ТЭЦ.

В период обследования с представителями ГТС было обсуждено сложившееся положение с нормированием ТЭП оборудования мини-ТЭЦ н намечена программа работ по пересмотру НТД ТИ в течение I-II к.в. 2004 года.

В результате обследования состояния учета, отчетности и нормирования ТЭП агрегатов, узлов оборудования и мини-ТЭЦ в целом сделан вывод, что организация работ по контролю и оценке состояния оборудования, режимов его работы, оценке эффективности проводимых и планируемых организационно-технических мероприятий нуждается в совершенствовании.

 

Заключение

 

На мини-ТЭЦ имеются нерешенные вопросы, связанные с оптимизацией (в части экономичности и надежности) и режимом работы оборудования, в т.ч. с выбросом оптимальных параметров пара и после турбины. Это приводит к снижению коэффициента использования установленной тепловой мощности турбины и энергоэффективности мини-ТЭЦ в целом.

В настоящее время РУП «БелНИПИэнергопромом» прорабатывает варианты развития схемы теплоснабжения потребителей тепла от котельной «Северная» и «Девятовка» и предложения по повышению эффективности их работы. В лижайшей перспективе предполагается тепловые нагрузки котельной «Девятовка» полностью передать мини-ТЭЦ «Северная» для догрузки действующей турбины, установить дополнительно газовую турбину с котлом-утилизатором, демонтировать часть невостребованного оборудования, смонтировать химводоочистку, баки-аккумуляторы горячей воды.

Рализация предложений БелНИПИэнэргопрома существенно изменит показатели эффективности использования ТЭР на мини-ТЭЦ.

Date: 2015-10-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию