Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание принципа действия и устройства основного теплотехнического оборудования





Котельная была построена в 60-70 годы прошлого века. Более половины основного и вспомогательного оборудования находится в эксплуатации свыше 35 лет.

На мини-ТЭЦ «Северная» Гродненских тепловых сетей установлены:

- три паровых котла ГМ – 50 – 14 (ст. №4,6,8) паропроизводительностью 50 т/ч и давлением перегретого пара – 14 кгс/см2;

- два водогрейных котла ПТВМ – 50 (ст. №3,5);

- один водогрейный котёл КВГМ – 50 (ст. №10);

- один турбоагрегат Р – 3,5 – 12/1,2 с генератором ТК – 4 – ЗУЗ;

а также другие устройства, предназначенные для производства и отпуска электроэнергии, тепла в виде пара, нагретой воды, и участия в регулировании температурного, гидравлического режимов в присоединенных теплопроводах.

Паровые котлы ГМ – 50 имеют наработку от 95 до 150 тыс. часов, водогрейные котлы ПТВМ – 50 от 80 до 110 тыс. часов. Котлов КВГМ – 50, смонтированные в 1979-1983 г.г., практически не востребованы.

Паровой котел ГМ – 50 – 14 двухбарабанный с естественной циркуляцией воды оборудован четырьмя вихревыми горелками, расположенными на левой и правой боковых стенах поверхностей котла. Котел имеет чугунный водяной экономайзер площадью – 496 м, радиационная поверхность нагрева экранов котла - 158 м2.

Водогрейные котлы ПТВМ – 50 ст. №№3,5 каждый оборудован 12-ю горелками двухстадийного сжигания ГДС – 50. Радиационная поверхность нагрева экранов котла – 116 м2, поверхность нагрева конвективной части – 1170 м2.

Водогрейный котел КВГМ – 50 (ст. №10) оборудован двумя вихревыми горелками РГМГ – 20, расположенными на фронте котла. Радиационная поверхность нагрева экранов котла – 245 м2, поверхность нагрева конвективной части – 1170 м2.

Парогенераторы, или паровые котлы представляют собой сложный агрегат. Он состоит из топки, экономайзера, испарительных поверхностей нагрева, пароперегревателя, воздухопроводов и газоходов, каркаса, трубопроводов с арматурой.

Топливо в парогенераторах сжигается в топке. Газы с высокой температурой выходят из топки и проходят по газоходам, в которых расположены поверхности нагрева котла. Чтобы стенки топки и газоходов могли противостоять высокой температуре пламени, их выполняют из огнеупорных материалов и закрывают трубами, в которых происходит нагрев или испарение воды.

Получение перегретого пара в котле слагается из трех процессов: подогрева воды до температуры кипения, испарения воды и перегрева полученного пара.

Подогрев воды до температуры кипения частичное ее использование осуществляется в экономайзере. применение экономайзеров уменьшает количество тепла, необходимого для испарения воды, снижает температуру уходящих газов,


повышает экономичность котельного агрегата. экономайзеры изготавливают из чугунных, ребристых труб или стальных змеевиков.

Вода в парогенераторе испаряется в поверхностях нагрева, которые состоят из трубных пучков и топочных экранов или только последних. Насыщенный пар, полученный в испарительных поверхностях котла, отводится в пароперегреватель, где нагревается теплом дымовых газов до заданной температуры.

Пароперегревател ь представляет собой змеевиковые поверхности нагрева, выполненные из стальных труб малого диаметра. Пароперегреватели могут быть радиационными, конвективными и смешанными. Наиболее выгодны пароперегреватели смешанного типа, так как температура перегрева в них практически не зависит от нагрузки котла, что очень важно для надежной работы паровых турбин.

Для более полного использования тепла уходящих газов за экономайзером котла устанавливают воздухоподогреватель. Подогрев воздуха, подаваемого в топочную камеру, способствует более полному и устойчивому сгоранию топлива. Воздухоподогреватель выполняют из стальных труб и пластин.

По способу движения воды в испарительных поверхностях котельные агрегаты разделяют на два типа: с естественной и принудительной циркуляцией.

 

Турбоагрегат Р – 3,5- 12/1,2 – противодавленческий с номинальной мощностью 3,5 МВт, номинальное давление на входе 12 кгс/см2, на выхлопе – 1,2 кгс/см2. В паровых турбинах происходит превращение тепловой энергии пара в механическую работу. простейшая паровая турбина состоит из сопла и рабочих лопаток, которые закреплены по окружности диска, насаженного на валю Тепловая энергия пара при его расширении в соплах преобразуется в кинетическую энергию движущегося с большей скоростью пара. струя пара, покидая сопло, ударяет в изогнутые лопатки, приводя вал во вращение.

Турбоустановка ТГ-3,5 – Р12/1,2 может работать на общую электрическую сеть (в систему), а также на локальную электросеть (выдача мощности только на собственные нужды мини-ТЭЦ Северная).

Всего на турбине имеется 10 диафрагм с сопловыми лопатками и

11 дисков с рабочими лопатками.

Выхлоп отработавшего пара осуществляется через выхлопную часть корпуса турбины в паропровод к подогревателям сетевой воды (два ПСВ-200-7-15).

Основные отдельные технические характеристики турбины:

 

- Расход пара на турбину – 48 т/час

- Давление пара перед СК – 12 кгс/см2 (10-14);

- Температура пара перед СК – 240 оС;

- Давление пара за турбиной –1,2 кгс/см2 (1,0-1,5 max – 4,0);

- Давление масла в системе смазки – 1,5 кгс/см2 (0,9-1,7);

- Напряжение на клеммах генератора – 6300 В (5995-6615)


-

 


Газотурбинная установка:

 

К установке на Северной мини-ТЭЦ принята газотурбинная электростанция блочно-контейнерного исполнения с номинальной электрической мощностью 6 МВт производства ОАО «Мотор Сич» г.Запорожье (Украина).

[МОТОР СИЧ ЭГ6000Т-Т10500-3ВНМ1УХЛ1].

 

 
 


Date: 2015-10-19; view: 2472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию