Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание основного технологического процесса





Схема водоподготовки на мини – ТЭЦ отсутствует; необходимая для восполнения конденсата от потребителей пара, подпитки теплосети и внутристанционных потерь химочищенная вода поступает от расположенного поблизости прядильно-ниточного комбината.

Вода для подпитки парового цикла поступает в охладитель выпара деаэраторов, после чего подается в деаэраторы питания котлов (2 шт.), откуда питательными насосами (4 ЦНСГ 60 – 198) подается в паровые котлы. Продувочная вода из котлов отводится в расширители непрерывной продувки, откуда пар поступает в деаэратор подпитки парового цикла, а продувочный концентрат при работе теплосети подается в деаэраторы подпитки теплосети, а при выводе теплосети в ремонт сбрасываются в конденсатный бак.

Паровые котлы вырабатывают перегретый пар с температурой до 195 – 270 0С и давлением 14 кгс/см2, который подается в общий коллектор. Пар из коллектора распределяется по разным направлениям, поступая:

- потребителям пара;

- на турбоагрегат Р – 3,5 – 12/1,2;

- на подогреватели сетевой воды (2 ПСВ – 200 – 7 – 15);

- на собственные нужды мини – ТЭЦ (два атмосферных деаэратора питательной воды паровых котлов производительностью 50 т/ч каждый, один атмосферный деаэратор подпитки теплосети производительностью 50 т/ч, мазутное хозяйство, калориферы котлов, форсунки котлов при работе на мазуте и пр.)

Мини – ТЭЦ отпускает тепло в виде пара 14 кгс/см2 и 7 кгс/см2 и горячей воды, подключенных параллельно к работающим по основной схеме водогрейным котлам), различным потребителям, среди которых основными являются завод агрегатов, гормолзавод и прядильно-ниточный комбинат (РУПП «Гронитекс»).

Предусмотрен частичный возврат конденсат от завода автоагрегатов и гормолзаводаю Предварительно возвращаемый конденсат подается на схему конденсатоочистки, где проходит через фильтры, наполненные сульфоуглем и активированным углем, а затем поступает в конденсатный бак, откуда перекачивается в питательные деаэраторы.

Химочищенная вода с прядильно-ниточного комбината, предназначенная для подпитки теплосети, поступает в подогреватель химочищенной воды, где подогревается подпиточной водой, выходящей из деаэратора подпитки теплосети, а затем в охладитель выпара, после чего подается в деаэратор подпитки теплосети, где деаэрируется и насосами подпитки теплосети через подогреватель химочищенной воды поступает на всас сетевых насосов.

Конденсат из охладителя выпара деаэраторов подпитки теплосети сбрасывается в канализацию. Обратная сетевая вода теплосети, смешиваясь с подпиточной, подается сетевыми насосами (5 СЭ – 800 – 100 и 1 1Д 1250 – 125) на водогрейные котлы, откуда поступает потребителям тепла. Для поддержания на необходимом уровне уровней температуры воды на входе в водогрейные котлы, а также общего расхода и температуры прямой сетевой воды предусмотрены насосы рециркуляции сетевой воды (2 СЭ – 1250 – 70) и байпас, позволяющий подавать обратную сетевую воду в обход водогрейных котлов и смешивать ее с прямой сетевой водой.

К турбоагрегату из коллектора пара 14 кгс/см2 подводится паропровод, по которому пар поступает в турбину. Отработавший в турбине пар подается на паровые подогреватели сетевой воды типа ПСВ – 200 – 7 – 15 (2 шт.), на которые может быть подан пар, как из выхлопа турбоагрегата, так и из парового коллектора через редуцирующее устройство. Давление подаваемого пара – около 1,2 кгс/см2. Схема предусматривает возможность непосредственной подачи сетевой воды после подогревателя в трубопроводы прямой сетевой воды, а также на водогрейные котлы для дополнительного подогрева.

Мини – ТЭЦ отпускает тепло в виде горячей воды по двум магистралям:

- «Город»

- «Завод автоагрегатов»

 

Тепловая схема Северной мини-ТЭЦ с

газотурбинной установкой

Тепловая схема существующей мини-ТЭЦ в целом сохраняется без существенных изменений. Связь газотурбинной установки с технологическими системами эксплуатируемой части осуществляется по пару, питательной и сетевой воде.

Пар от котла-утилизатора направляется в общестанционный коллектор пара 1,4 МПа, откуда распределяется по существующим технологическим направлениям мини-ТЭЦ.

Температура питательной воды для котла-утилизатора должна быть 100 оС, что обеспечивается двумя имеющимися питательными деаэраторами атмосферного типа. Подача питательной воды выполняется из напорного коллектора от четырех питательных насосов.

Водогрейная часть котла-утилизатора используется в схеме сетевой воды. Подключение ГПСВ (1,5-3 Гкал/ч) выполняется параллельно существующим водогрейным котлам.

Уходящие газы продуктов сгорания после котла-утилизатора отводятся в новую индивидуальную дымовую металлическую трубу

Н=25м, Дустья=1,8м над котлом.

 


Date: 2015-10-19; view: 701; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию