Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд хищные (Carnivora)





Волк (Canis lupus L.). Обитание ограничивается глубиной снега. Встречается редко, в основном по долинам крупных рек, где снег плотнее и волкам легче передвигаться. Крайне редко устраивает логово. Весной (апрель – первая половина июня) и осенью (сентябрь – октябрь) волки питаются главным образом дикими северными оленями. Летом, когда почти все олени уходят на север, остающиеся волки кормятся остатками своей весенней добычи, ягодами голубики и брусники, охотятся на снежных баранов, зайцев, пищух, куропаток, мышевидных грызунов. Осенью большинство семейных пар вместе с молодыми уходит вслед за мигрирующими стадами северных оленей.

Лисица обыкновенная (Vulpes vulpes L.). Немногочисленна и распространена в основном в долинах рек, где более мелкий и плотный снег. Сплошной тайги избегает. В летний период осваивает практически все местообитания, проникая вглубь лесного массива.

Песец (Alopex lagopus L.). Наблюдаются в результате кочевок с севера. Обычно песцов бывает немного, но иногда, в годы депрессии численности леммингов на Таймыре, кочевка бывает значительной.

Бурый медведь (Ursus arctos L.). Характерный и обычный обитатель, в последние годы отмечается значительный рост его численности. Предпочитает более кормные долины рек. Весной, после выхода из берлог, когда большинство растительных кормов недоступно из-за глубокого снега, медведи питаются в основном дикими северными оленями. Чаще всего они поедают остатки оленей, задранных волками, или павших животных и очень редко добывают оленей сами. По мере таяния снега растительные корма занимают все больше места в рационе медведя и к началу июня почти полностью вытесняют животные корма. В этот период медведи питаются главным образом прошлогодними ягодами: водяникой, брусникой, голубикой, толокнянкой. Лимитирует нажировочная осенняя стадия.

Соболь (Martes zibellina L.). Является основой местного охотничьего хозяйства. Северная граница распространения в общем совпадает с северной границей плато Путорана. Наиболее богата соболями темнохвойная тайга. Лимитирует промысел.

Колонок (Mustela sibiricus Pall.). Встречается единично. Экологический аналог соболя, испытывающий мощный пресс более крупного хищника, поэтому колонок осваивает местообитания, в которых нет соболя с высокой плотностью. Чаще всего встречается в приречной тайге, по долинам речек и ручьев. В настоящее время практически полностью вытеснен соболем.

Ласка (Mustela nivalis L.). Редка, избегает ненарушенной тайги; предпочитает берега речек и ручьев, поймы рек.

Горностай (Mustela erminea L.). Редко встречается в поймах и долинах таежных речек и ручьев. Сплошной тайги избегает.

Росомаха (Gulo gulo L.). Распространена на Енисейском Севере повсеместно; в горах Путорана плотность населения этого зверя особенно высока – в среднем 10 следов на 100 км маршрута. Она очень осторожна, и летом увидеть росомаху практически невозможно. Сильный зверь. Главной составной частью рациона являются копытные звери (северный олень, лось).

Выдра (Lutra lutra L.). Редка, живет на многих подходящих непромерзающих речках. Питается в основном рыбой, реже мелкими млекопитающими.

Рысь (Felis lynx L.). Крайне редка. Она не может жить в таких суровых и очень многоснежных районах. На плато Путорана распространена повсеместно, но всюду малочисленна. Она обитает, в основном, в лесном и подгольцовом поясах, значительно реже встречается в гольцовом поясе.Основным фактором, сдерживающим рост численности рыси в Путоране, является, по-видимому, высокая численность волка.

Date: 2015-10-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию