Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Районирование, общая характеристика лесов





По лесорастительному районированию Сибири [Коротков, 1994] территория ООПТ входит в Средне-Сибирскую плоскогорную лесорастительную область.

Плоскогорная лесорастительная область – это территория, характеризующаяся последовательно сменяющими друг друга отрезками зон в пределах одного биоклиматического сектора. Горная лесорастительная провинция выделяется по спектру высотно-поясных комплексов одного типа поясности, который отличается от другого типа набором типов леса.

Схема лесорастительного районирования представлена на рисунке 2. Ниже дается краткая характеристика лесного покрова по лесорастительным провинциям и округам (табл. 3).

Рис. 2. Картосхема лесорастительного районирования Енисейского трансекта.

I – притундровые леса, II, III – северная и средняя тайга. Арабские цифры соответствуют названиям лесорастительных округов и провинций, приведенных в таблице 3.

Средне-Сибирская плоскогорная лесорастительная область занимает обширные пространства к востоку от Енисея. Вдоль Енисея имеет приподнятый край, образуемый Енисейским кряжем и довольно высоким водоразделом между притоками Енисея (Бахта, Имбак, Варламовка и др.) и притоками Нижней и Подкаменной Тунгусок, который представляет ощутимый барьер относительно влажным западным воздушным массам. В результате восточный берег Енисея весьма отличается по составу лесов от внутренних пространств Средней Сибири. На севере четко выражены горные системы: плато Путорана, Сыверма и Анабарский щит. Это довольно высокие расчлененные плато (до 1000 м), где выражена высотная поясность лесной растительности.

Таблица 3

Средний состав древостоев в лесорастительных округах и провинциях

Зоны, ЛО и ЛП Площадь распространения древесных пород, %
Притундровые леса
33. Путоранская ЛП 92Лц6Е2Б
Северная тайга
37.1. Нижне-Тунгусский ЛО 89Лц4Е1К6Б

 

Путоранская горная ЛП (33) расположена в северо-западной части и занимает плато Путорана и Сыверма. Плато достигает 1150 м абсолютной высоты, глубоко расчленено ущельями рек (Хантайка, Курейка, Северная, Виви, Котуй, Аян) и озер (Хантайское, Лама, Северное, Дюпкун). Здесь представлены горно-таежный елово-лиственничный, узкой полосой по долинам рек и озер, подгольцовый лиственничных редкостойных лесов и редколесий, горно-тундровый пояса и пояс арктических пустынь.

Преобладают леса из лиственницы даурской, лиственница сибирская встречается только на западе провинции в нижнем течении рек Хантайка и Курейка. Кустарники представлены ерником из различных видов кустарниковых берез: кустарниковой (В. Fruticosa), Миддендорфа (В. Middendorfd), низкой (В. Nana). Абсолютно господствуют спелые и перестойные древостой Va, Vб классов бонитета с полнотой 0.3–0.4. Преобладают ерниково-лишай­никовые и кустарничково-моховые типы леса с голубикой, багульником и шикшей (Empetrum nigrum).

Нижне-Тунгусский ЛО северо-таежных лесов (37.1) расположен вдоль реки Нижняя Тунгуска, с юга ограничивается водоразделом с Подкаменной Тунгуской, совпадающим с южной границей ареала лиственницы Гмелина в пределах Средней Сибири. В приенисейской части округа вследствие влияния западного переноса воздушных масс климат более влажный, поэтому здесь еще можно встретить ель и кедр. Сосна отмечена только в долине р. Нижняя Тунгуска на песчаных наносах. Преобладает лиственница Гмелина. Древостой V класса бонитета с полнотами 0.5–0.6. Наиболее распространены лишайниковые, кустарничково-лишайниковые, кустарничково-моховые типы леса. Регион характеризуется высокой горимостью. При пожаре в лиственничниках огонь не достигает верхних частей кроны и сохранившиеся семена в шишках успешно дозревают и в течение 2–3 лет рассеиваются. Если пожар произошел в урожайный год, то восстановление успешно идет лиственницей, если же урожая в год пожара не было, то восстановление главной породой затруднено. Образуются заросли кустарников из берез кустарниковой и низкой, которые могут существовать неопределенно долго.

3.2. Характеристика лесов ООПТ местного значения
«Охраняемый водный объект р. Северная»

Преобладают лиственничные леса. Породный состав беден и представлен лиственницей, елью и березой. Встречается лиственница сибирская, лиственница даурская и их гибридная форма – лиственница Гмелина. В нижнем течении реки в насаждениях поймы появляется кедр. Производительность лиственничных древостоев IV, V, Va классов бонитета. На дренированных местоположениях в пойме реки производительность лиственничных древостоев достигает III класса бонитета.

Лиственничные насаждения сильно разновозрастные, что является следствием ценогенной сукцессии, при которой смена поколений происходит по мере выпадения одиночных деревьев или их небольших групп в результате воздействия локальных лесных пожаров и ветровала. Зачастую наблюдается совместное воздействие, выпадение поврежденных пожаром деревьев под давлением ветра. Освободившееся пространство далее заполняется за счет естественного возобновления.

Прорастание семян древесных пород происходит при условии их соприкосновения с минеральным слоем почвы. Мощный моховой покров является трудно преодолимым препятствием. Контакт семени и почвы возможен, полагаем, только в двух случаях. Во-первых, при уничтожении пожаром мохового покрова, когда семена непосредственно попадают на обнаженную почву. Во-вторых, в процессе естественного развития мохового покрова, при котором верхняя его часть постоянно прирастает, а нижняя последовательно отмирает, превращаясь в почвенную органику с дальнейшей минерализацией. За счет последовательного роста мохового покрова происходит поглощение с поверхности и постепенное перемещение до контакта с минеральным слоем почвы мелких предметов (в основном растительных останков), включая в том числе и семенной материал. Заметим, что оба сценария достаточно трудно реализуемы. В первом случае – моховая подушка вследствие ее повышенной влажности прогорает до дна редко; во втором – преодоление семенем расстояния от поверхности до дна моховой подушки требует нескольких лет, в течение которых теряется их всхожесть, кроме того, близость слоя вечной мерзлоты поддерживает низкую температуру и делает невозможным их прорастание.

В среднем и нижнем течении реки в пойменных и околопойменных насаждениях под пологом лиственничных деревьев зачастую расположены еловые деревья. Далее в следующей фазе сукцессии по мере выпадения деревьев лиственницы ель может в формуле состава уже записываться как главная порода.

Послепожарное лесовосстановление лиственничных насаждений может протекать как без смены пород, так и по сценарию – с короткопроизводной сменой на березу или же со сменой на кустарниковый (ерниковый) фитоценоз.

Массовых вспышек вредителей леса не зафиксировано, поэтому патогенных типов сукцессии здесь нет.

Горный рельеф определил ландшафтное строение местности: наличие склоновых пространств к рекам и ручьям, плакоров, степень извилистости реки Северная и особенности формирования ее долины. Постепенное подмывание берегов в местах прижимов, приводит к тому, что пойма здесь практически не выражена, но зато постепенно увеличивается на противоположном берегу. В целом ширина долины р. Северная относительно небольшая, но заметно увеличивается в конусах выноса основных притоков реки.

Насаждения, произрастающие в поймах, на склонах и плакорах, различны по таксационным показателям – породному составу, производительности, относительной полноте и как следствие запасу. Ниже следует их краткое описание.

Склоны к рекам и ручьям. Древесные фитоценозы представлены лиственничными насаждениями. Известно [Сочава, 1956], что они разреженные, IV, V, Va классов бонитета, приурочены к подзолисто-глеевым почвам. Здесь распространены кустарничково-моховые и лишайниковые леса. В кустарничково-моховых лесах моховой покров зеленомошно-сфагновый и часто участвует ерник (Betula exilis), образующий подлесок. В лишайниковых лесах, помимо лишайников, обычны ерник, голубика, шикша (Empetrum nigrum), арктоус (Frctous alpina).

При подъеме в горы, на высоте 450–500 м над уровнем моря, это лиственничные леса сменяются подгольцовым лесом, который переходит в горные тундры.

Плакоры представляют собой заболоченные, зачастую бугристые местоположения. На буграх развиты лишайники (Cladonia alpicola и др.), багульник (Ledum palustre); по склонам бугров – зеленые мхи, в понижениях между буграми – сфагновые мхи.

Насаждения поймы р. Северная. В верхнем течении реки (в Эвенкийском АО), вследствие повышенной высотной отметки лесорастительные условия крайне неблагоприятны. Здесь произрастают чистые (10Л), сильно разреженные кустарничково-моховые лиственничники IV, V классов бонитета. Моховой покров состоит из зеленых мхов и сфагнума, достигая значительной толщины. Подлесок сформирован из ерника. Лесные пожары здесь очень редки, но при возникновении могут спровоцировать смену лиственничного фитоценоза на ерниковый, который устойчив к внешним воздействиям и поэтому захватывает территорию на неопределенно длительное время. Если часть деревьев сохраняется на корню, то такой фитоценоз представляет собою естественную редину.

В среднем и нижнем течении реки, начиная с точки поворота к югу, лесорастительные условия постепенно становятся все более благоприятными. Начиная с точки поворота к югу, река Северная становится пограничной между Туруханским районом и Эвенкийким АО. Агрегированная для территории ООПТ формула породного состава – 6Л2Е2Б. Насаждения в основном разновозрастные с полнотой 0.5, IV класса бонитета

Лиственничники. Преобладают кустарничково-моховые лиственничники, но их производительность становится выше достигая III, IV классов бонитета. Сомкнутость полога и соответственно полнота древостоя также повышается. Особенно заметны изменения в таксационной характеристике лиственничников на узкой прибрежной полосе, где наносные (аллювиальные) почвы наиболее плодородны. Старовозрастные лиственницы (200 лет и более) достигают здесь внушительных для северной тайги размеров 27 м и даже более высоты и диаметра на высоте груди около 60 см. Наряду с зелеными мхами в напочвенном покрове появляется разнотравье. Сфагнум остается только в понижениях на местоположениях с ухудшенным дренажем. Под пологом лиственниц, зачастую встречается ель и береза, реже кедр. Однако суммарный запас не позволяет рассматривать их как отдельный второй ярус.

Ельники. Образуются, как отмечено выше, в результате ценогенной сукцессии, протекающей без огневого воздействия. Ель адаптирована как к условиям хорошего дренажа, так и, наоборот, к условиям застойного увлажнения, которое сопровождается недостаточной аэрацией почв. На дренированных наносных почвах производительность достигает IV, V классов бонитета, с относительной полнотой до 0.6. При полноте менее или равной 0.2 имеем естественную редину. В формуле состава вторую позицию занимает лиственница с широким возрастным диапазоном. На местоположениях с застойным увлажнением класс бонитета снижается до Vа, Vб. Полнота 0.3–0.4. меньшие полноты, т. е. 0.1, 0.2 таксируются как естественные редины или болота.

Березняки. Формируются в результате лесного пожара. Обычно в составе присутствует и возобновление лиственницы. Далее в процессе пирогенной сукцессии происходит трансформация породного состава с образованием в итоге климаксового лиственничного насаждения.

В целях получения таксационных характеристик лесов бассейна р. Се­верная было заложено 11 лесотаксационных выделов. Основные таксационные показатели исследованных насаждений приведены в таблице 4.

Прежними ботаническими исследованиями редких видов растений и грибов на территории ООПТ «Охраняемый водный объект р. Северная» не было выявлено.


Таблица 4

Средние таксационные показатели древостоев пробных площадей в бассейне р. Северная

№ квартала № выдела № п.п. Состав Главная порода древостоя Бонитет Тип леса Полнота
Возраст, лет Высота, м Диаметр, см
      10Ив       V П 0,4
    5К3Л4Б       V ГБГ 0,5
    7Б2Е1Л       Vа ГБГ 0,6
    3Е2Л5Б       Vа ГБГ 0,5
    3Е2Л5Б       Vа ГБГ 0,5
      9Б1Л       V РТ 0,4
    5Л2Е3Б       V МШ 0,5
    5Е5Б+Л       V ТРБ 0,4
      4Л1Е5Б       V ГБГ 0.5
    8Б2Е ед. Л       IV РТ 0.4
    4Е1Л5Б       V МШ 0,6

 

Примечание:

типы леса: П – пойменный, ГБГ – голубично-багульниковый, РТ – разнотравный, МШ – мшистый, ТРБ – травяно-болотный.

4. ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСОВ ООПТ
«ОХРАНЯЕМЫЙ ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ Р. СЕВЕРНАЯ»

Date: 2015-10-19; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию