Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание измерительной схемы цифрового омметра





Измерительной схемой омметра является четырехплечий уравновешенный мост, представляющий собой прибор сравнения, в котором измеряемое сопротивление Rx определяется путем сравнения с известными образцовыми сопротивлениями плеч моста R2, R3, R4 (рис.1.1).

В схеме моста: Rx – измеряемое сопротивление; R2 – сопротивление плеча сравнения; R3 и R4 – сопротивления плеч отношения; СУ – сравнивающее устройство; ИП – источник питания.

Плечи R2 и R3 состоят из ограниченного набора точно известных сопротивлений, которые могут переключаться в процессе уравновешивания моста; плечо отношения R4 – это пятидекадный магазин сопротив­лений. СУ омметра представляет собой усилитель постоянного тока и переклю­чающее устройство со схемой управления уравновешиванием моста.

При равновесии моста потенциалы точек а и б равны, Uаб = 0, поэтому на основании второго закона Кирхгофа можно записать:

RxI1= R3I3;

R2I1 = R4I3,

откуда условие равновесия моста можно представить в виде:

.

В цифровом омметре процесс уравновешивания моста полностью автоматизирован. Уравновешивание начинается с автоматического поиска поддиапазона измерения, при котором определяются необходимые величины сопротивлений R2 и R3. После выбора поддиапазона уравновешивание продолжается за счет изменения сопротивления R4.

Изменение сопротивления R4 осуществляется «сверху», т.е. в соответствии с алгоритмом уравновешивания сопротивление уменьшается от максимального значения до необходимого. При этом сопротивление отключается, если это приводит к условию:

.

Величина сопротивлений R2 и R3 определяет в цифровом отсчете место десятичной запятой и единицу измерения: W – омы, К – килоомы или М – мегомы, а величина сопротивления R4 – численное значение измеряемого сопротивления.

Весь цикл работы – определение поддиапазона и уравновешивание моста – осуществляется за десятки миллисекунд. Информация о результатах измерения может быть использована во внешних устройствах (например, ЭВМ), регистрация результатов измерения при необходимости осуществляется подключаемой к омметру цифропечатающей машинкой.

На передней панели корпуса омметра расположены следующие элементы: а) выключатель (тумблер) «Сеть»; б) кнопка «Пуск»; в) табло отсчетного устройства; г) ручка потенциометра «Время индикации»; д) разъем для подключения измерительного кабеля.

Date: 2015-10-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию