Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее известные национальные парки





Национальный парк — резервация, территория или аква­тория с уникальными природными объектами (водопадами, каньонами, живописными ландшафтами, островами и т. п.). В некоторых случаях национальный парк — аналог заповед­ника, от которого принципиально отличается допуском посетителей для отдыха. Некоторые территории, объявленные национальными парками, носят исторический характер (на­циональный исторический заповедник). Это может быть ро­дина президента (например, Abraham Lincoln Birthplace N.H.S. в США) или иного известного деятеля, место военного сражения или иного важного исторического события. Однако чаще всего это природные резервации. Первый в мире национальный парк — Йеллоустонский был создан в 1872 г. в США. Другим инициатором в части создания национальных парков выступила Канада. В 1885 г. в Banff, на восточных наклонах Скалистых гор территория 10 квадратных миль (26 кв. км) была объявлена националь­ным парком. В настоящее время этот парк занимает более чем 6400 кв. км. На территории парка есть несколько глетчеров и озер.

Обычно национальные парки учреждаются высшим зако­нодательным органом государства. В настоящее время в ми­ре свыше 3500 национальных парков, из них 2600 крупных, имеющих мировое значение. Они внесены в реестр ООН. Крупнейшие из них: Banff, Kaziranga, Corbett, Serengeti, Tsavo, Gagady, Kruger. Национальные парки находятся под охраной государства или нескольких государств.

Заключены многочисленные международные соглашения о создании и поддержании национальных парков. The London Convention for the Protection of African Fauna and Flora была подписана в 1933 г. и положила начало созданию националь­ных парков в Африке и на других континентах. The Pan American Convention on Nature Protection вошла в силу в мае 1942 г. и объединила несколько стран (США, Гватемала, Венесуэла, Сальвадор, Гаити, несколько позднее к ней при­соединились Доминиканская республика, Мексика, Эквадор, Аргентина, Никарагуа, Перу и Бразилия). Соглашения пре­дусматривают защиту земных и водных природных ресурсов, местных, особенно исчезающих и мигрирующих животных и птиц, а также и в целях обеспечения естественной жизни малоплеменного населения, например в джунглях Перу.

The International Union for Conservation of Nature and Natural Resources (IUCN) был создан в 1948 г. в Fontainebleau, France. Главные цели союза — планирование освоения и защиты территорий животного и растительного мира, проведение научной, научно-исследовательской и культурной деятельно­сти. В 1958 г. эта организация рекомендовала ООН вести наблюдение за проблемой создания и поддержания нацио­нальных парков. В том же году создана Международная Ко­миссия ООН по Национальным паркам.

В 1962 г. в Сиетле состоялась первая Мировая конферен­ция по национальным паркам, в работе которой приняли участие представители более чем 70 стран мира. Десятая Ге­неральная Ассамблея IUCN (1969 г.), проведенная в Дели, (ыработала общую концепцию национального парка:

Национальный парк — относительно большая область или территория:

(1) где одна или несколько экосистем существенно не из­менены вмешательством человека и его хозяйственной деятельностью;

(2) где растительный и животный мир отличается особен­ностями, а территория представляет научный интерес и под­лежит сохранению и изучению;

(3) где местные природные ландшафты отличаются красо­той природы;

(4) где высшая компетентная и полномочная власть стра­ны предприняла надлежащие шаги для запрещения или ог­раничения хозяйственного освоения территории в целях со­хранения на ней экологических, геоморфологических или эстетических особенностей, которые привели к учреждению этого парка;

(5) посещение, которой позволяется только в познаватель­ных, научных, образовательных и культурных целях.

Государства-члены ООН и ЮНЕСКО в 1972 г. приняли Вторую Всемирную Конвенцию о национальных парках. Примерно 70 стран мира твердо придерживаются этой кон­венции. Практически во всех национальных парках хозяйст­венная деятельность человека существенно ограничена и сводится либо к организации туризма, либо к минимально­му поддержанию природных условий, регулированию чис­ленности животных и т. д. Ландшафты и уникальная приро­да, растительный и животный мир находятся в естественном состоянии и защищены от вмешательства человека. В от­дельные заповедники не разрешается доступ даже туристам. Значительная часть национальных парков широко использу­ется для туризма, однако туристы следуют по строго опре­деленным маршрутам, на специальных автомобилях, с про­водниками, организуют ночевки в выделенных кемпингах.

Национальные парки Африки. В Африке создание национальных парков особенно акту­ально. Браконьеры-охотники часто игнорируют местные за­коны, защищающие животных, и в погоне за развлечением и прибылью беспощадно истребляют редких животных и птиц. Правительствами африканских стран созданы огром­ные заповедники и национальные парки, которые служат музеями и лабораториями живой природы. Среди самых больших парков следует отметить парки Заира: Salonga, Upemba, Maiko и Virunga. В Замбии создан парк Kafue, в ко­тором имеется большое количество бегемотов и черных носорогов. Национальный парк Hwange (прежде Wankie) в Зимбабве был определен как резервный в 1927 г. и приоб­рел свой юридический статус парка только в 1949 г. Только треть территорий парка открыта для посетителей; остальные закрыты для посещения в целях сохранения первозданной природы. Всемирно известен национальный парк Serengeti в Танзании, где имеются многочисленные стада wildebeests, zebras и gazelles. Однако самый большой африканский на­циональный парк Tsavo расположен в Кении. В централь­ной Кении созданы национальные парки Aberdare и Kruger, в которых в естественных условиях живут слоны, бегемоты, белый носорог и целые стада самых крупных животных в Африке. В национальном слоновьем заповеднике Addo Elephant построена специальная наблюдательная вышка на воде, чтобы туристы могли наблюдать водопой слонов позд­ним вечером. Большую часть парка Kabalega (недалеко от во­допада Murchison) в Уганде занимает саванна, заросшая кус­тарником в некоторых областях, с зарослями папируса по берегам Нила. Другие большие Африканские национальные парки — Baoule в Mali, Gemsbok в Ботсване, Namib Desert/ Naukluft в Намибии (Юго-Западная Африка) и Manovo-Gounda-St.Floris в Центральноафриканской Республике.

Парки в Азии и Австралии. Япония бережно относится к природе своей страны. Сре­ди большого количества национальных парков в Японии са­мый известный и почитаемый — на горе Фудзияма, вулка­нический конус которой является национальным симво­лом — Fuji-Hakone-Izu. Приморский аквапарк Seto-Naikai имеет захватывающие seascapes. Известен парк Akan, где имеются кратеры потухших вулканов. Парк Chubu-Sangaku включает самые высокие горные вершины Японии Alps. Парк Lovely Nikko, со множеством священных храмов, так­же находится в горной области.

В Индии создано несколько национальных парков, самый известный из которых парк Corbett в предгорьях Гималайев, где водятся такие редкие животные, как тигр и леопард. Парк Gal Oya в Шри-Ланке состоит главным образом из большого водоема. Там обитают слоны, леопарды, а также в изобилии представлен мир редких птиц.

Австралия имеет обширную систему национальных пар­ков, из которых самую большую известность имеет парк Gagadu с громадным крокодильим питомником. Этот парк славен единственным в мире отелем, здание которого по­строено для привлечения туристов в форме крокодила. Известная Долина каменных пальцев и уникальная скала в виде гигантской каменной волны более чем километровой длины находятся вблизи туристского центра Perth на юге Австралии. В Новой Зеландии известны три парка Tongariro, Egmont и Fiordland.

Европейские парки и резервации. Национальные парки в Великобритании являются собст­венностью государства. К таким отнесены Lake District, Peak District и Yorkshire Dales. Парки Snowdonia и Brecon Beacons включают тысячи акров холмов, озер, и лесов в Уэльсе. Cairngorm National Nature Reserve в Шотландии самый боль­шой парк на Британских островах, его территория охваты­вает 64000 акров (26000 гектаров) с редкими видами флоры и фауны. Cairngorm Mountains — самая высокая гора на Бри­танских островах.

Национальный парк Швейцарии в Альпах имеет террито­рию 42000 акров (17000 гектаров). Другой большой парк в Альпах принадлежит Италии — Gran Paradiso. Самый боль­шой национальный парк Франции — La Vanoise. В 1969 г. Западная Германия объявила два национальных парка Berchtesgaden и Bavarian Forest. В дополнение к этим круп­ным паркам, Германия имеет приблизительно 80 парков ха­рактера резерваций или заповедников, охраняемых законом. Учреждение Европейских международных парков началось в 1969 г., первым из них был создан парк на территории Люк­сембурга и Германии.

В России известен крупнейший национальный парк ЮДЫГ ВА в Коми Республике — в предгорьях Северного Урала. Он охватывает территорию более чем 1 800 тыс. кв. км.

Национальные парки в Латинской Америке. В Латинской Америке парки созданы для сохранения при­роды в ее первозданном виде и в целях защиты от хищничес­кой эксплуатации. Так, одним из первых в 1934 г. был соз­дан парк на Галапагосских островах (Эквадор), где обитают уникальные виды черепах и других земноводных. Остров Пасхи и Juan Fernandez острова — национальные парки, при­надлежащие Чили. Аргентинский национальный парк Nahuel Шар'1 располагается на территории 2 миллиона акров (800000 гектаров) с рядом красивых озер у подножия горных хреб­тов Анд. Не имеющий равных в мире, водопад Игуасу Iguam также объявлен заповедной зоной на аргентинско-бразиль-ской границе. Organ Mountains National Park в Бразилии не­далеко от Rio de Janeiro был создан в 1939 г.

В Мексике также имеется несколько национальных пар­ков, включая уникальные пещеры Cacahuamilpa в штате Guerrero; Cerro de Garnica, горы Michoacan и другие. В резервации включены исторические деревни Тахсо и San Miguel de Allende — национальные памятники, сохранившие испан­скую колониальную архитектуру. Венесуэльский националь­ный парк Canaima знаменит высочайшим водопадом в ми­ре Angel Falls.

Национальные парки в США. В США имеется более 5000 национальных парков и тер­риторий, приравненных к ним. Это и ферма, где родился какой-либо президент, место военной баталии (N.B.: National Battlefield), исторический парк или сооружения (N.Mem.: National Memorial — национальный мемориал), природные резервации, например, Гранд Каньон, территории озерного края (N.L.: National Lakeshore) и другие. Национальными парками объявлены побережья, озера, красивые местности, старинные железные дороги и многие другие объекты. Все они находятся под охраной государства и активно использу­ются в туристских целях. Поэтому внутренний туризм в США не уступает выездному. В стране есть что посмотреть, и все это доступно и активно предлагается туристам, причем прежде всего — собственным гражданам.

Заповедник библейской природы Неот Кидумим в Израиле. Неот Кидумим — уникальный, созданный руками энтузиа­стов, заповедник библейской природы в Израиле. Располо­жен заповедник по дороге № 443 между Тель-Авивом и Иерусалимом (в 10 мин езды на автомашине от аэропорта Бен-Геурион). Это единственный заповедник в мире, где ру­ками энтузиастов воссозданы библейские пейзажи земли Израиля. Каждый уголок рукотворного парка — живая ил­люстрация к сюжетам Библии, которые рассказывают посе­тителям живым языком природы истоки еврейских и хри­стианских традиций. Парк создан на 300 гектарах пустынной земли, выкопаны пруды, проложены тропы, высажены древние растения (ли­ванские кедры, египетские смоковницы, виноград, финико­вые пальмы, оливки, ископ, ладанник, лаванда и другие, со­браны уникальные сохранившиеся животные и птицы. Про­ведены археологические раскопки — древнее поселение. По парку проводятся экскурсии преимущественно на библей­ские темы (библейские пейзажи, природа в библейских притчах, Пасха, праздник восхождения в Иерусалим, хлеб, вино и елей в христианской традиции, экология в Библии и другие).

К услугам туристов небольшой прогулочный автопоезд, предлагается особая библейская еда — завтрак (йогурт, пчелиный мед, мед из фиников, сушеные плоды, орехи, сы­ры и творог, ароматные приправы, горячие лепешки, свежие овощи и фрукты, чай из трав). Обед на природе под сосна­ми, а также и ночлег в палаточном лагере (пользуется попу­лярностью у паломников). Можно примерить одеяние из фиговых листьев — совсем как у Адама. Парк пользуется по­пулярностью для школьных познавательных экскурсий и у путешественников; в нем проводятся соревнования по спор­тивному ориентированию.. Созданы условия для инвалидов, выдаются напрокат инвалидные коляски. Парк-заповедник удостоен государственной премии Израиля за 1994 г. Под­робную информацию о парке можно получить на страницах в сети Интернет: Web. http://www.neot-kedumin.org.il и зака­зать экскурсии E-mail, [email protected]

Парки широко используются как объект туристского по­каза в турах, в них обычно создается специальная турист­ская инфраструктура, отели, рестораны, транспортные ли­нии.

Date: 2015-10-19; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию