Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активный и пассивный туризм





Активный и пассивный туризм. Основной смысл такого разделения видов туризма — оп­ределение видов передвижения и интенсивности деятельно­сти человека в процессе туризма.

Активные виды туризма предусматривают виды отдыха и путешествий, развлечений, спорта (лазание по скалам, спор­тивные игры, плавание на плотах по бурным рекам, подвод­ный туризм, сафари и др.), требующие значительного фи­зического напряжения и доступные далеко не «сем катего­риям туристов. Еще более выделяется в этом смысле экстре­мальный туризм. Заметим, что не все развлечения экстремального туризма можно отнести к активным видам туризма. Тур на пребывание в извест­ной тюрьме (есть желающие испробовать за 120 $ в день пре­лести тюремной жизни и провести пару-тройку дней в полоса­той робе в камере, где сидел какой-либо исторический персо­наж) с трудом можно отнести к активному отдыху.

Пассивные виды туризма ориентированы на более спокой­ную и менее напряженную, в смысле физических нагрузок, программу тура или туристского путешествия. Они рассчита­ны на лиц, более склонных к размеренному отдыху, позна­вательным турам, требующих менее напряженного цикла пе­ремещений и физических нагрузок. Это отдых на морском, горном, водолечебном курорте, оздоровительные туры, туры на лечение. Это относится к турам для семей с детьми, ту­ристов старшего возраста и пенсионеров.

Например, в Великобритании популярен тур но каналам на лодке. В отличие от аналогичного тура по озерной сис­теме Вуоксы, где туристам приходится не только лично гре­сти, но перетаскивать лодки на волоках, ставить палатки, кошеварить и др., в данном английском туре лодку тащит лошадь, следующая по краю канала, а ночуют туристы в не­плохих и уютных сельских отелях. К пассивному отдыху можно уверенно отнести туры выходного дня с изящным со­держанием: basket making обучение плетению корзин из прутьев и шляпок из соломы, изучение основ и обмен опы­том садоводства gardening, ведения домашнего хозяйства или кулинарии.

К активным причисляют различные приключенческие ту­ры, например:

а) приключенческие путешествия adventure tour, посещения экзотических мест, вулканов, островов, водопадов и др. Обычно это нестандартный тур в экзотические и экологичес­ки чистые природные резервации, связанный с необычны­ми путешествиями, нетрадиционными транспортными сред­ствами. В отдельных случаях такой тур связан с риском и серьёзными физическими нагрузками extreme tour, требует смелости и умений. Например, сплав по бурной реке Коло­радо на надувных лодках, путешествие на Кольском полу­острове зимой на собачьих упряжках. Популярен отдых на горнолыжных курортах. Участие предусматривает определен­ную физическую подготовку и мастерство участников. Такой туризм близок к спортивному туризму, однако маршруты бо­лее хорошо подготовлены и условия существенно комфорт­нее, риск сводится к минимуму за счет обеспечения провод­никами, промежуточными лагерями, туристским снаряже­нием;

б) тур на места катастроф (землетрясений, наводнений, из­вержений вулканов, техногенных катастроф, например, об­зор Чернобыльской АЭС с вертолета) и экстремальных си­туации, например, созерцания казни, публичных экзекуций и др. diaster tour. Страховка на приключенческий тур может стоить значительно дороже;

в) сафари на природу, охота, рыбалка, фотоохота, поездки
на мотосанях зимой или на джипах по труднодоступным местностям.

На западе для любителей предлагается mistery tour — зага­дочный приключенческий тур, участники которого не ознакомлены заранее с его программой и все придуманное орга­низаторами является для туристов неожиданным сюрпризом.

Date: 2015-10-19; view: 3347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию