Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиброзная оболочка





Склера – плотная непрозрачная оболочка, 5/6 поверхности глазного яблока;

Роговица – прозрачный передний отдел, 1/6 поверхности

РОГОВИЦА образована 5 слоями:

передний эпителий: многослойный плоский неороговевающий; обладает высокой чувствительностью, благодаря многочисленным сенсорным нервным окончаниям; обладает высокой способностью к регенерации;

передняя пограничная пластинка (Боуменова мембрана);

собственное вещество (строма); 90% толщины роговицы; особая плотная соединительная ткань: плоские пластинки коллагеновых волокон под углом друг к другу; между ними – фиброциты; гликопротеины основного вещества обеспечивают прозрачность стромы; сосудов нет.

задняя пограничная пластинка (десцеметова мембрана);

задний эпителий (эндотелий): однослойный плоский; клетки участвует в обмене жидкости и ионов; слабо регенерирует.

СКЛЕРА: плотная волокнистая соединительная ткань; защитная и опорная функция.

Область перехода в роговицу – ЛИМБ; на внутренней поверхности расположена сеть каналов, выстланная эндотелием – трабекулярная сеть, которая сливается, образуя шлеммов канал, который связан с венозным синусом склеры; это путь оттока водянистой влаги передней и задней камеры.

 

 

СРЕДНЯЯ ОБОЛОЧКА - СОСУДИСТАЯ: РВСТ с высоким содержанием пигментных клеток

РЕСНИЧНОЕ (цилиарное) ТЕЛО: утолщенный передний участок сосудистой оболочки; РВСТ с меланоцитами; ресничная мышца из пучков ГМК; сокращаясь, ослабляет натяжение волокон ресничного пояска, увеличивая кривизну хрусталика и фокусируя глаз на близкие предметы

РАДУЖКА: передняя часть сосудистой оболочки; разделяет переднюю и заднюю камеры глаза; пластинка кольцевидной формы со зрачком; РВСТ с большим количеством сосудов и пигментных клеток.

Мышцы радужки образованы ГМК нейрального происхождения:

• Суживающая зрачок – концентрические пучки в области свободного края радужки, парасимпатическая иннервация;

• Расширяющая зрачок – пучки, идущие вдоль пигментного эпителия радиально, от свободного к цилиарному краю.

ХРУСТАЛИК – прозрачное двояковыпуклое тело;

Капсула хрусталика – базальная мембрана эпителия;

Эпителий хрусталика – слой кубических клеток, под капсулой на его передней поверхности; в области экватора – ростковая зона хрусталиковые волокна.

Хрусталиковые волокна – удлиненные эпителиальные клетки шестигранной формы, лежат концентрическими слоями параллельно поверхности; в центре хрусталика (ядро) утрачивают ядра; в цитоплазме особые белки – кристаллины.

 

СЕТЧАТАЯ ОБОЛОЧКА – внутренняя оболочка, светочувствительная; зрительная часть сетчатки выстилает изнутри большую часть глаза до зубчатой линии; слепая часть сетчатки покрывает ресничное тело и заднюю поверхность радужки.

ПИГМЕНТНЫЙ ЭПИТЕЛИЙ: самый наружный слой сетчатки; прочно связан с сосудистой оболочкой; однослойный кубический эпителий.

Клетки пигментного эпителия лежат на базальной мембране. Их основания прилежат к сосудистой оболочке. Многочисленные отростки образуют базальный лабиринт, который осуществляет активный ионный транспорт. В цитоплазме пигментоцитов содержатся многочисленные гранулы меланина, развит лизосомальный аппарат и аппарат белкового синтеза. От вершин клеток отходят отростки в виде «бороды», которые также содержат пигмент меланин, способный мигрировать сюда из тел клеток. На свету количество пигмента увеличивается, и он перемещается в отростки, которые окружают палочки и колбочки фоторецепторных нейронов, глубоко проникая между ними. В темноте отростки исчезают, а пигмент перемещается в тело клеток.

Функции пигментного слоя:

Трофическая – обеспечение диффузии питательных веществ и кислорода из сосудистой оболочки к наружным слоям сетчатки, и прежде всего, фоторецепторным нейронам.

Защитная – защита палочек и колбочек от избыточного светового потока (экранирование), участие в гемато-офтальмическом барьере.

Фагоцитоз и переваривание наружных сегментов палочконесущих нейронов, и тем самым участие в обновлении их дисков.

Биосинтез ретиналя (альдегида витамина А– составной части зрительного пигмента родопсина) и транспорт его к фоторецепторными нейронам.

 

Нейроны сетчатки образуют трёхчленную цепь из радиально расположенных клеток, связанных синапсами:

нейросенсорные (фоторецепторные)

биполярные

ганглионарные

 

 

Date: 2015-10-19; view: 940; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию