Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулируют просвет капилляра благодаря тому, что .ирнциты





В средней оболочке таких артерий между гладкими миоцитами лежат густые сети эластических волокон,Ав наружной оболочке сосудов мышечно-эластического типа наряду о лучками коллагеновых и элас­тических волокон содержатся пучки гладких миоцитов.К сосудам вшшва: мышечно-эластического типа относятся,например,сонная и подключич­ная артерии.

Ввнийо венозным сосудам кровь движется к сердцу. Стенка вен также состоит из трёх оболочек«Границы между этими оболочками в стенках вен выражены менее отчётливое по сравнению с артериями. Внутренняя эластическая мембранав венах выражена слабо.Оредняя оболочка вен представлена также глаакюш миоцитамн,которые не об­разуют здесь с плоеного слоя,как в артериях,а располагаются в виде отдельных пучков,разделённых прослойками рыхлой соединительной ткани.Наружная эластическая мембрана в большинстве вен отсутству­ет.Среди всех трех оболочек стенки вен наибольшую толщину имеет наружная оболочка.

Движение кровив венах,рас положенных ниже серцца,облегчаете я благодаря наличию в венах клапанов/тонких складок внутренней оболоч­ки/. Основу клапанов составляет волокнистая соединительная ткань. Клапаны покрыты эндотелием.о основании створок клапанов иногда на­ходятся гладкие миоциты.Клапаны открываются в направлении,соответ­ствующем направлению тока крови.а закрываясь,они препятствуют об­ратному движению крови.

К венам безмншечного типа относятся вены мозговых оболочек, сетчатки глаза,костей,селезёнки,плаценты.«х стенка тонкая,не при­нимает активного участия в гемодинамике. •

К венам мышечного типа со слабым развитием мышечных элементов от­носятся большинство мелких вен,а также верхняя полая вена.

К венам мышечного типа со средним развитием мышечных элементов отн /сится,например,плечевая вена.

К венам мышечного типас сильным развитием мышечных элементов от­носятся все вены нижней половины туловища и ног.я таких венах гладкие мышечные елементы развиты во всех трех оболочках.1&кое развитее мышечных элементов необходимо для преодоления силы тяжести крови при подъёме её к сердцу.8о внутренней и наружной оболочках гладкие миоциты имеют продольное направление,а в средней -циркуляр­ное.** некоторых венах клапаны отсутствуют,например в полых,безы­мянных венах,венах лёгких,сердца, мозга и некоторых других внутрен­них органов.

 

Йикропиркуляторв,»е р. о до.;1о мэра умэньлзвая размера артерий вс* оболочки их стонов;/йзньшактся и артерии постепенно переход я» а ар- тариолы.

Артеоиолы - ото мелкие сосудч.ймегйдй* диаметр Ьи - шо микрометров, йх станка такжз состоит и^ 3-х ебол>че«/»я*Тренева#средней и нар^ж- шой/,однако,все оти оболочка очень тонкие, о?ш;?треннзй обол *чкв nos еьдотелием располагаются единичные подзндоталиальные клетки и тон­кая внутренняя эластичэская мембрана.^ средней оболочке таквд с пира- лэзм^но.как и в ар1*з;жях большого дяаиетра располагавч гладкие *1 опиты.ини оасполвгаютс? в I - 2 сло*.а в мзлких/ тзекапиллярнчх/ ар- те риалах представлены адиничнчми нио-итами.

Гладкие миоцитк срэзней об)Лочки виз ют непосредственные контак­та с зндот^лиоцитами,благодаря наличию отверстий ло внутренней эластической мембране я в базальной чем5ране.ка которой располза­ется андотэлионйты.^зчно-эндотзляальнче контакты обеспечивает пз- редачу возбуждений jt одной клетки к др^гой.ю сл>вам Й.М.Саченова артериолв выполняет роль кранов сосудистой систему# / нм обладают хорошо выраженной о ж ратитальной активностью,, оличивая или умань- шая этим приток крови к капиллярам»; мест? отхождания от прекапил- лярных а рта ри о л кровеносных ка: 1 илляров имеются гладкомншечные с ринк* тары.

>енулы. От капилляров кровь собирается «вену ли. Постк&лкллярямв и*» нулн также входят в состав микроциркулятооного русла.они выполняют дренажную функцию,отвод я кровь от капилляров*

Отеики рентл состоят из эндотелия,базальной мембраны и адэентиш альных клеток. иенула руяолняют елздугаше фикции:

[./чепонир^ая или ёмкостна* функция/в веках различного калибра в яен-лах в норма находится до 70* *сай крови организма/

>%! Через стенки венул осуществляется миграция лейкоцитов на крови j окружающие ткани.

./ io ^енозно! системе знеотз с кровью из органе? и ткан@>: гмво- дятся отработанные продукты обмена веществ.

W гренажная функция.

Гамодмнамичесхиз условия в веслах и венах с^естшшо отличают- оя от так лшх в арториях и артариолах,здесь кровь течёт с неболь­шой скоростью/ X - 2 миллиметра з секунду/ и при низком давлении /около [С миллиметров ртутного столба,.

 

Капиллярна ртазноеныэ капилляры являются наиболее тонкостенными со­судами микроциркуляторного русла.Обычно капилляры располагаются меж­ду артериальными и венозными сосудами,однако, из этого правила есть и исключзния.Например,в почках капилляры в почечных тельцах находят­ся между лриносящими и выносящими артериями,а в дольках печени ка­пилляры находятся между приносящими и выносящими венами,такую же кар­тину можно видеть и в кровеносной системе гипофиза*Такие капилляр­ные сети называются чудевыми сетями капилляров»

Основное значение капилляров заключается в том» что капилляры осуществляют обмен между кровью и окружающими тканями.

Стэнка капилляра очень тонкая и в ней уже не удаётся обнаружить деление на 3 оболочки,характерное для стенки сосудов* В состав стен­ки кровеносных капилляров входят следующие компоненты:

4. / эндотелиоцит.

5. / перицит.

6. / базальная мембрана,на которой располагаются эндотелиоциты.

4*/ адвзнтициальная клетка#/схему строения капилляров см* на рис. /.

Внутренняя выстилка капилляров образована одним слоем эндотели­альных клеток полигональной формы*На срезе капилляра обычно можно увидеть от I до ^-х клеток/поперечный срез/.В эндотелиоцитах содер­жится обычно одно ядро,присутствуют все органеллы общего значения* Эндотелиальные клетки очень тонкие, под электронным микроскопом в их цитоплазме можно увидеть много пиноцитозных пузырьков, которые ука­зывают на интенсивный транспорт веществ через цитоплазму эндотелиаль­ных клеток.Пиноцитозных пузырьков особенно много в наиболее тонких частях цитоплазмы эндотелноцитов*1ри При слиянии пиноцитозных пу­зырьков, связанных с наружной и внутренней мембранами эндотелиоцитов, формируются сплошные трансандотриальные канальцы.На эн тренней по­верхности эндотелиальных клеток располагается слои гликокаликса,ко­торый способствует активной адсорбции и активному поглощению из кро­ви продуктов обмана веществ,La плерхностм эндотелиальных клеток име­ются микроворсинки.) эндотелии капилляров'некоторых органов наблюда- ютоя -енестры/истончения цитоплазмы эндотелиальных клеток,см, рис. /, либо сквозные отв эрстия диаметром ЬО - 65 нанометров..} венозном от­деле капилляров лтверстид/поры/ и фе нес тры встречаются чаще, чем ж в прекапиллярах. Тканевая жидкость образуется в результате фильтрации плазмы крови в прекапиллярах.

 

Птруш от о изотри я располагается базальная мембрана* состо <ъа я из о ласти час янх и коллаг эшиых золоконвоклееевих м^кслолисахаришш. Назальная мембрана раздаляотся на два листка в тех местах,г^е на­ходятся перициты и.. пэри-доты оказываются как бы замурозанними в Зааально мембране* кзэииаты выполняет следящие *■ нкши:

1«/ .участвуют в дэигателыши иннервации каадлляров,являясь переда- тачная азаном межзу неравный волокнами и ондоздлис штамп.

регулируют просвет капилляра благодаря тому, что.ирнциты

Обладают способностью наб/хать/сдаэлизая при этом ондотзлиоцит и уменьшая просвет кагалляра/ и стихать, va базальной мембраной в стенке калилляроз располагаются илзонтн- шальиыз/ лэриаасх^ляриые клатки/см. риз. /• Рядом с ними раслола- гаэтся амирфвое веиэство и лреколлагевовые лбриллы.

Date: 2015-10-19; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию