Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репарация





Репарация (от лат. восстановление). В ходе репликации после удвоения ДНК в ней обнаруживаются ошибки, возникающие под действием реакционноспособных соединений и ультрафиолетовых излучений. При этом возникают ковалентные связи между соседними остатками тиминов – димеры тимина, или тимином и цитозином, Ц и Ц. Клетки способны исправлять повреждения в молекулах ДНК. Было установлено, что на свету клетки выживают лучше, чем в темноте. Различают световую и темновую репарацию.

Световая репарация:

Самопроизвольно устраняются ошибки под действием света – световая репарация. Она осуществляется фотоактивирующим ферментом, поглощающим кванты света. Фермент соединяется с повреждённой ультрафиолетом ДНК и восстанавливает её целостность, разъединяя возникшие в димерах ковалентные связи.

Темновая репарация

Темновая репарация – это свойство клеток ликвидировать повреждения в ДНК без участия света. Повреждения возникают под влиянием ионизации, хим. воздействий.

Отличие от световой в том, что не только разрезаются димеры, как в световой, но и вырезаются участки повреждённой ДНК.

 

Этапы темновой репарации:

1. Узнавание эндонуклеазой (редактор) повреждённого фрагмента ДНК,

2. Вырезание повреждённого участка ферментом экзонуклеазой,

3. матричный синтез новой цепи ДНК (репаративная репликация) с помощью фермента ДНК-полимеразы,

4. соединение (сшивание) участков ДНК с помощью фермента лигазы.

Репарация снижает мутации.

Нарушения процесса репарации проявляются как тяжёлые врождённые заболевания. Например, пигментная ксеродерма – рецессивная аутосомная мутация. У гомозигот (аа) под влиянием солнечного света появляются поражения кожи. У таких больных процессы репарации в фибробластах кожи значительно затягиваются.

Date: 2015-10-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию