Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репликация ДНК (удвоение)





Репликация ДНК осуществляется на основе:

ü матричного синтеза,

ü принципов: комплементарности и антипараллельности,

ü при участии ферментов: эндонуклеазы, ДНК – полимеразы, геликазы, ДНК - лигазы, топоизомеразы, РНК-проймазы.

В процессе репликации на каждой полинуклеотидной цепи материнской молекулы ДНК синтезируется комплиментарная ей цепь. В итоге из одной двойной спирали образуется две

идентичные двойные спирали, в которых одна полинуклеотидная цепь материнская, а вторая дочерняя, вновь синтезированная. Такой способ репликации называется полуконсервативным. Для осуществления репликации биспирали материнской ДНК, её цепи должны быть отделены друг от друга, чтобы стать матрицами. На которых будут синтезироваться комплиментарные и антипараллельные цепи дочерних полинуклеотидных цепей.

С помощью фермента г е л и к а з ы двойная спираль ДНК в отдельных зонах расплетается.. Образующиеся одноцепочные участки ДНК связываются специальными дестабилизирующими белками, растягивающими цепи и делая доступными азотистые основания для связывания с их с комплиментарными нуклеотидами.

Область расхождения полинуклеотидных цепей в зонах репликации называются

р е п л к а ц и о н н ы м и в и л к а м и. Образование репликационной вилки начинается с репликационного глаза, где две цепи материнской ДНК начинают отделяться друг от друга. Область репликационного глаза называют точкой начала репликации. Фрагмент ДНК от точки начала репликации до точки её окончания образует единицу репликации – репликон. Эукариотические хромосомы содержат большое число репликонов. В каждой такой области при участии фермента ДНК – п о л и м е р а з ы синтезируются новые дочерние цепи ДНК.

При расхождении 10 пар нуклеотидов, образующих один виток спирали, материнская ДНК должна совершить один полный оборот вокруг своей оси. Следовательно, для продвижения репликационной вилки вся молекула ДНК перед ней должна была бы быстро вращаться. В действительности этого не происходит благодаря ферментам т о п о и з о м е р а з а м. Топоизомераза разрывает фосфорнодиэфирную связь одной из цепей ДНК, что даёт ей возможность вращаться только вокруг второй цепи, что ослабляет накопившееся напряжение в двойной спирали ДНК.

ДНК – полимераза может присоединять очередной нуклеотид только !!! к ОН – группе дезоксирибозы в 3/ предшествующего нуклеотида, поэтому необходим 3/ - ОН – конец какой либо полинуклеотидной цепи, спаренной с матричной цепью ДНК, к которой ДНК – полимераза может лишь добавлять новые нуклеотиды. Такую полинуклеотидную цепь называют затравкой и ли праймером. Роль затравки для синтеза полинуклеотидных цепей ДНК в ходе репликации выполняют короткие последовательности РНК, образуемые при участии фермента РНК – праймазы. Такая особенность ДНК – полимеразы означает, что матрицей может служить лишь цепь ДНК, имеющая 3\----5\ конец. На ней происходит сборка новой дочерней цепи ДНК непрерывно от 5/ -----» 3/ концу.

Вторая дочерняя цепь ДНК также синтезируется с 3/ конца. Но вторая цепь материнской ДНК имеет 5/ ---» 3/ конец, поэтому синтез второй дочерней цепи ДНК осуществляется короткими фрагментами - фрагменты ОКАЗАКИ, также в направлении от5/ -----» 3/ концу по типу шитья «назад иголкой», т.е. фермент ДНК – полимераза направлена противоположно относительно первой цепи, начинает работу с 3/ конца фрагмента Оказаки. У эукариот фрагменты Оказаки содержат от 100 до 200 нуклеотидов, а у прокариот значительно больше. Т.о. вилка репликации является асимметричной.

Из двух синтезируемых дочерних цепей та, что строится непрерывно, называется - лидирующей, синтез другой цепи идёт медленнее, т.к. она собирается фрагментами, её называют запаздывающей или отстающей.

Date: 2015-10-19; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию