Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Записывайте занятия на пленку





Во время занятий неплохо иметь под рукой видеокамеру, магнитофон или диктофон. У вас может возникнуть потребность выделить наиболее удачные и наиболее неудачные моменты последнего занятия, в ходе кото­рого вы осваивали новые приемы. Во время самостоятельной проработки разминочных упражнений и определенных приемов вам также помогут записи занятий.

Некоторые ораторы отмечают целесообразность полной записи всех за­нятий с консультантом. Воспроизводя запись, они получали возможность подметить те моменты, которые ускользнули от их внимания во время само­го занятия. Просмотр (или прослушивание) записей фактически удваивает эффект от сотрудничества со специалистом. У меня хранится кассета с за- I писью одного занятия, сделанной более двух лет назад, из которой я почер­пнул (и продолжаю черпать!) много полезного для себя.

Планируйте как можно больше регулярных занятий

В процессе работы с консультантом вы получаете много интересной и познавательной информации о ваших сильных и слабых сторонах как ора-тора. Каким бы ни был ваш опыт практической деятельности, вы с удивле­нием обнаружите, что действительно не помешает «подтянуть» тот или иной аспект. Вы можете не только улучшить свое произношение, но и поработать над такими моментами, какдыхание, визуальный контакт с аудиторией, па- ] узы, вступительные и завершающие фразы презентации, истории из жиз-


пи. Даже именитые ораторы время от времени пользуются услугами кон -сультантов.

Поскольку полное представление о том, каким аспектам необходимо уде­лить повышенное внимание, у вас сформируется только через определен­ное время после начала занятий, следует ориентироваться, по меньшей мере, на десять занятий с консультантом по ораторскому искусству.

Не забывайте и о том, что пару-тройку занятий желательно целиком и полностью посвятить предстоящим публичным выступлениям. Принимая во внимание место предстоящего мероприятия и аудиторию, цели проводя­щей компании и организации, которая занимается его планированием, а также все то, отчего зависит успех вашей презентации, продумайте и про­работайте вместе с консультантом те моменты, которые, на ваш взгляд, не-(>бходимо «подтянуть». Это поможет вам наилучшим образом подготовить­ся к предстоящему выступлению.

Ориентируясь на конкретную презентацию, вы сможете лучше сосре­доточиться во время занятий с консультантом, поскольку перед вами будут стоять четко определенные задачи. Когда же вы выйдете на сцену и начнете имступление, то почувствуете, что все идет, как по маслу, а это значит, что ни вышли на качественно новый уровень. И самое важное — вам будет приятно осознавать, что проделанная работа принесла свои плоды.

Date: 2015-10-19; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию