Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение остроты зрения





 

Исследование остроты зрения является основным функциональным тестом при оценке состояния центрального зрения человека в норме и при патологии.

Острота зрения - способность глаза воспринимать раздельно две точки, находящиеся друг от друга на определенном, обычно небольшом расстоянии. Зависит от рефракции глаза. Понижение остроты зрения наблюдается при близорукости (при дальнозоркости она может оставаться нормальной за счет напряжения аккомодации), состояния преломляющих сред, сетчатки, зрительного нерва и других отделов зрительного анализатора. При отсутствии видимых причин понижения остроты зрения говорят об амблиопии.

Мерой остроты зрения является угол зрения - угол, образованный лучами, идущими от краев рассматриваемого предмета к узловой точке глаза. За единицу принимается острота зрения, при которой глаз различает предметы, видимые под углом в одну минуту. Острота зрения обратно пропорциональна величине угла зрения.

Для определения остроты зрения используют знаки (одиночные или объединенные в таблице) в виде букв, цифр, специальных фигур, в которых необходимо обнаружить определенную деталь (например, разрыв в кольце). Для детей используют картинки.

Для взрослых наиболее широко применяют таблицу Головина - Сивцева (рис. 9).

Рисунок 9. Таблица Головина - Сивцева

для определения остроты зрения.

Она рассчитана на исследование с расстояния 5 м (для исключения влияния аккомодации) и состоит из двух половин: в левой - буквы Н К И Б М Ш Ы (имеют примерно одинаковую вероятность узнавания), в правойкольца в четырех положениях. Те и другие расположены в случайном порядке по 12 строчек. Толщина штриха знака десятого ряда (сверху вниз) видна под углом зрения 1 градус, что соответствует остроте зрения, равной 1,0. Различение знаков выше десятой строки соответствует остроте зрения 0,9; 0,8; 0,7 и т.д. до 0,1. Различение знаков в 11-м и 12-м рядах - соответственно 1,5 и 2,0. Слева от каждой строки обозначают величину остроты зрения, справа - расстояние в метрах, с которого данная строка видна при нормальной остроте зрения (1,0) (рис. 10).

Рисунок 10. Фрагмент таблицы Головина - Сивцева.

Если исследуемый не может различить знаки первого ряда, то острота зрения у него меньше 0,1. В этом случае исследуемого подводят к таблице и устанавливают расстояние, с которого он начинает различать верхний ряд.

Каждые 0,5 м соответствуют остроте зрения, равной 0,01. Так определяют остроту зрения от 0,09 до 0,01. При более низкой остроте зрения предлагают различить пальцы или движения руки исследующего. Различение их с расстояния 30 см соответствует остроте зрения, равной 0,001. Остроту зрения, при которой ощущается только свет, обозначают как светоощущение.

 

Материальное оснащение: аппарат Рота с электролампой 60 Вт и таблицей Головина-Сивцева для определения остроты зрения, рулетка на 5 м, указка, щиток из белого материала для закрытия глаза, стул.

Ход работы:

А. Исследование остроты зрения проводят с соблюдением стандартных условий (освещенность таблиц 700 як, освещенность в помещении на уровне 0,8 м от пола не менее 75 лк при лампах накаливания и не менее 150 лк при люминесцентных лампах, контраст знаков с полем таблицы не менее 80%).

Испытуемого усаживают на стул на расстоянии 5 м от таблицы и предлагают закрыть глаз специальным щитком.

Экспериментатор указкой показывает испытуемому буквы и просит их назвать.

Определение начинают с верхней строчки, и, опускаясь вниз, находят самую нижнюю строку, все буквы которой испытуемый отчетливо видит и правильно называет в течение 2 - 3 с.

Затем так же определяют остроту зрения второго глаза.

Остроту зрения рассчитывают по формуле Снеллена:

V=d/D,

где V (visus) - острота зрения, d - расстояние испытуемого от таблицы, D - расстояние, с которого нормальный глаз должен отчетливо видеть данную строку. Например, если с расстояния 5 м испытуемый читает первую строку, которую нормальный глаз должен видеть с расстояния 50 м, то V=5/50=0,1.

Если с расстояния 5 м испытуемый читает 10-ую строку, которая должна быть видна нормальному глазу с 5 м, то V=5/5=1,т.е. острота зрения нормальная (эметропия).

Средние показатели остроты зрения у человека: нормальная – 1,0; пониженная – от 0,8 и ниже; повышенная – 1,5- 2,0.

Б. Исследуемый подходит к таблице, а затем, закрыв один глаз щитком, медленно отходит от неё до тех пор, пока будет чётко видна строка, которая соответствует остроте зрения, равной 1. Острота зрения вычисляется путём деления расстояния, с которого исследуемый может прочитать эту строку, на расстояние, с которого она должна читаться при условии нормального зрения.

 

Выражение результата:

Запишите результат, обозначая остроту зрения правого глаза vis OD, левого - vis OS, обоих глаз - vis OU. Сравните полученные данные с нормой, сделайте вывод.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию