Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этнографический музей «Усадьба полешука»





Пинский район, д.Поречье

В музеях края собраны уникальные экспонаты. Любителям и знатокам этнографии стоит непременно заглянуть в «Усадьбу полешука конца Х І Х – начала ХХ вв.» в Поречье. Музей был открыт 19 ноября 2000 г. В экспозиции музея размещено около 600 экспонатов, которые собраны как и в самом Поречье, так и в окрестных деревнях. Сбор продолжается и сейчас. Основные постройки – дом (хата), хлев, погреб, колодец-журавль, озероды, клеть, мельница, мостки, брама, перелаз. Тут побывали делегации как из соседних районов, так и из Бреста, Германии, Польши, Нидерландов и др. Скирмунты, купившие Молодово и Поречье у Михаила Клеофаса Огинского, превратили эти места в промышленный центр Полесья. На берегах Ясельды были построены знаменитая Поречская суконная фабрика, сахарный, крахмальный и винокуренный заводы, сыроварня, паровая мельница, железнодорожная ветка.

В дни экскурсий в музее выступает местный фольклорный коллектив, который исполняет обрядовые и народные полесские песни. Имеет значение и тот факт, что музей размещен на территории детского лагеря «Поречье». А это является важным компонентом в воспитательной работе будущего поколения, в изучении ими истории, культуры, быта, традиций родного края.

От поречского имения сохранился фабричный корпус и старый парк над Ясельдой. Большая работа проделана органами власти Пинского райисполкома по восстановлению /благоустройству/ парка «Поречье». В парке оборудована учебная экологическая тропа. Это одна из основных форм природоохранной организации рекреационных территорий. Основное значение тропы - воспитание у экскурсантов любви к природе, заинтересованности в ее сохранении, личной ответственности за ее судьбу. Протяженность экологической тропы от 2 до 5 км.

Date: 2015-10-18; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию