Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиотека-музей им. Александра Блока





Пинский район, д. Лопатино, ул. Советская, 7

Белорусское Полесье потрясает многих своим богатым культурно- историческим наследием, вызывая чувство гордости за наших предков. Одним из таких мест является небезызвестная деревня Бездеж, славящаяся музеем народного творчества «Бездежский фартушок», основанным в 1999 году.

Музей народного творчества «Бездежский фартушок» награждён в 2009г. специальной премией Президента Республики Беларусь за создание уникальной коллекции аутентичных узоров народного творчества, значительный вклад в сохранение и популяризацию местных ремёсел, обрядов и диалектов.

Музей примечателен тем, что в нем собраны и сохранены уникальные творения местных мастериц – рукодельниц. Под экспозиции отведено 7 комнат. В музее уютно разместились более 1158 экспонатов основного фонда, который состоит из богатого материала жителей деревни Бездеж и близлежащих деревень. Жемчужину коллекции составляют 246 вышитых фартушков – таким богатством не может похвастать ни один музей мира!

Эти коллекции интересны тем, что секреты вышивки и ткачества передавались из поколения в поколение, сохраняя при этом свою уникальность. Непередаваемые ощущения возникают у всех, кому посчастливилось увидеть эти творения воочию. Интересен тот факт, что полотно, которое использовали бездежские мастерицы, должно быть очень тонким. Причем настолько, чтобы через обручальное кольцо женщины проходило около 300 ниточек! По узорам, которые красовались на фартушках, бездежскую женщину узнавали за 500 метров. А ходили жительницы Бездежа в фартушках вплоть до 80-х годов прошлого века.

Полноценным отдыхом считается тот, который может подарить свежий воздух, оставив позади городские заботы и суету. Именно такой отдых может подарить деревня.

Подворье – новая действующая экспозиция музея народного творчества «Бездежский фартушок», который находится на одной территории.

При остановке на ночлег, гостям в «Крестьянском подворье» предоставляется уютный гостиничный двухместный номер в деревенском домике. Любители отдыха на свежем воздухе могут воспользоваться оборудованной крытой беседкой, где сможет отдохнуть даже большая компания. Рядом расположена и оборудована площадка для приготовления пищи.

Любители рыбалки смогут увлекательно отдохнуть у пруда и уже через некоторое время насладиться ароматной горячей ухой из собственного улова, а также отведать традиционную бездежскую кухню.

Желающие смогут прокатиться летом на резной бричке, а зимой на санях.

У нас вы сможете не только отдохнуть, но и познакомится с национальной бездежской культурой, историей создания музея и уникальной коллекцией аутентичных бездежских фартуков, аналогов которым нет на территории Республики Беларусь.

 

Date: 2015-10-18; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию