Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школьный музей боевой славы Краснознаменного ордена Ушакова I степени Днепровской военной флотилии





г. Пинск, ул. Калиновая 4

Средняя школа № 2

Решение о создании в школе музея Боевой славы КОУДФ было принято в 1979 году. Перед педагогическим и ученическим коллективами была поставлена задача: довести до понимания каждого юноши и каждой девушки, какой ценой завоевана Победа, чтобы они стали настоящими патриотами своей Родины. На совместном заседании совета пионерской дружины имени И. Чуклая, комитета комсомола и учкома было принято решение о создании школьного музея Днепровской военной флотилии, которая во время Великой Отечественной войны дислоцировалась на р. Припять в районе г. Пинска. Это решение было рассмотрено на партийном бюро. На основании этого в школе была создана поисковая группа, все классы получили задание по сбору материалов о ветеранах флотилии, проживающий в г. Пинске и за его пределами, о боевом пути Днепровской флотилии. Огромную помощь в сборе материалов и оформлении музея оказали ветераны флотилии, шефы – ОМЗ. Состоялись встречи с ветеранами Днепровской флотилии – Царьковым Г. Ф., Лузиным А. Г., Хватовым С. П.. и другими. Благодаря поисковой работе красных следопытов, собранные материалы увековечили имена 33 героев. По крупицам собирая новые и новые сведения о подвигах советских людей, они собственными руками как бы продолжали воссоздавать героическую историю нашего города.

Но началось все с письма ветерана Великой Отечественной войны Бондаревой Веры Петровны, в котором она обратилась с просьбой разыскать могилу своего брата Шашкина Николая Петровича. Более 3 лет члены группы «Поиск» разыскивали свидетелей гибели семнадцатилетнего краснофлотца. Были написаны десятки писем-запросов в адресные бюро, в Центральный государственный архив Военно-Морского флота, отосланы письма днепровцам, служившим вместе с Шашкиным. На запросы ответила адресные бюро Куйбышева, Перми, Барнаула, Иванова, Москвы и других городов. И 5 мая 1983 года на мемориальной доске у братской могилы в городском парке культуры и отдыха имени КОУДФ появилась новая надпись: «Матрос Шашкин, 1926 год рождения – 1944 г. 13 июля день гибели».

Итогом поисковой работы в школе явилось открытие 22 февраля 1981 года музея Боевой славы КОУДФ, как раз накануне празднования дня Защитника Отечества (раньше этот праздник назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского флота).

За время существования музея в нем собрано более 1000 экспонатов, среди которых множество фотографий, писем фронтовиков и ветеранов, газет военных лет, личные вещи моряков-днепровцев, макеты кораблей и другие реликвии.

Награды музея

За большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в патриотическом воспитании учащихся музей имеет множество наград, самыми значительными среди которых являются:

1985 г. –дипломы I, II, III степени за участие в смотре-конкурсе материалов на ВДНХ. Три ученицы награждены медалями «Участник ВДНХ»

1988 г. –музею присвоено звание «Народный музей»

1989 г. –Знак Министерства культуры СССР за победу во Всесоюзном смотре экспозиционных и выставочных работ музеев

2000 г. –Диплом Республиканского центра детского и юношеского туризма Министерства образования Республики Беларусь

2000 г. –Диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь

2000 г. –Почетные грамоты отдела образования г. Пинска

2003 г. –Почетная грамота за третье место в третьем этапе Всебелорусской литературно-краеведческой экспедиции «Наш край»

В 2005 году материалы, собранные учащимися 9 «А» класса были отмечены дипломом лауреата Республиканской патриотической акции «Победа» по направлению «Уроженцы Беларуси–участники сопротивления»

 

Date: 2015-10-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию