Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные методы





 

Методы экспертных оценок - это методы организации работы со специалистами-экспертами и обработки мнений экспертов. Эти мнения обычно выражены частично в количественной, частично в качественной форме. Экспертные исследования проводят с целью подготовки информации для принятия решений лицом, принимающее решение (ЛПР). Для проведения работы по методу экспертных оценок создают Рабочую группу, которая и организует по поручению ЛПР деятельность экспертов, объединенных (формально или по существу) в экспертную комиссию (ЭК).

Все методы экспертных оценок делят на два класса

1. Методы индивидуальных экспертных оценок основываются на использовании мнений экспертов-специалистов независимо друг от друга, часто применяются методы интервью, анкетирование, аналитических экспертных оценок и т.д. По методу интервью эксперту относятся заранее подготовленные вопросы, на которые он дает ответы. По методом анкетирования эксперт письменно отвечает на вопросы об объекте анализа. Аналитические экспертные оценки предполагают тщательную самостоятельную работу над анализом исследуемого объекта или процесса, результаты которой эксперт оформляет в виде докладной записки. Основные преимущества методов и индивидуальных экспертных оценок - возможность максимального использования индивидуальных способностей эксперта и ограниченность психологического давления на него.

2. Методы коллективных экспертных оценок основываются на принципах выявления коллективного мнения экспертов относительно объекта или процесса. При этом группа может использоваться для:

- коллективной работы «за круглым столом» (метод комиссий, мозговая атака и т.д.);

- сбор исходных данных в методе Дельфи и т д;

- проведение деловой игры;

- разработки сценария действий по принятию решения;

- построения дерева решений и т др.

 

Источники сведений:

Отсутствует

Автор сведений Хартонович А.Я., студентка 4 к., спец-ти «Менеджмент»

 

Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию