Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акустические материалы





В строительной практике все шире применяют звукопоглощающие материалы, к которым относят материалы, поглощающие на средних частотах (500 Гц) более 40% энергии звуковых волн, т. е. имеющие коэффициент звукопоглощения более 0,4. Из них наиболее распространены минераловатные плиты н; крахмальном связующем. Такие плиты (акмигран, акминит и др.) имеют плотность 350—450 кг/м3, прочность при изгибе 1 — 1,8 МПа, коэффициент звукопоглощения 0,6—0,8. Крахмал может быть заменен карбоксиметилцеллюлозой, поливинилацетатной эмульсией, фенолоспиртами и другими органическими связующими.

Плиты акмигран (акустические из минераловатных гранул) и акминит (акустические из минераловатных нитей) используют для устройства подвесных потолков в зданиях культурно-бытового и административного назначения с относительной влажностью воздуха не выше 70% при температуре от 15 до 20° С.

Размеры плит 300X300X20 мм. Поверхность их окрашивают по'ливинилацетатной эмульсией.

В качестве звукопоглощающих применяют также минераловатные плиты с гипсовым экраном, а также гипсовые перфорированные плиты с подстилающим слоем ткани, на который укладывают слой из минеральной ваты. Звукопоглощающими материалами служат двухслойные древесноволокнистые плиты со щелевой перфорацией, обработанные огнезащитным составом; плиты из цементного акустического фибролита марок 400 и 500 (по средней плотности); плиты силакпор из ячеистого бетона с системой сообщающихся пор; полиуретановые поропластовые плиты; гипсовые и асбестоцементные перфорированные плиты.

Для глушения шума промышленных установок при температуре до 500° С применяют керамические плиты и блоки, изготавливаемые из кирпичной крошки на жидком стекле. В качестве акустических применяют также бетоны на основе таких пористых заполнителей, как перлит, вермикулит, шлаковая пемза.

Звукопоглощающие материалы используют как с защитными оболочками и перфорированными экранами, так и без них. Из звукопоглощающих изделий с защитными экранами распространены гипсовые акустические плиты, армированные стекловолокном. Пространство между ребрами плит заполняют минерало-ватными поглотителями. Гипсовые акустические плиты с тыльной стороны оклеивают алюминиевой фольгой.

Применяют как сплошные, так и локальные акустические облицовки. Последние располагают в непосредственной близости от источника шума и выполняют в виде щитовых или объемных конструкций. Они могут быть использованы не только для акустического благоустройства помещений, но и для декоративного решения интерьера. Получили большое распространение акустические подвесные потолки из профилированных алюминиевых листов, асбестовых перфорированных экранов и звукопоглощающих материалов типа акмигран и акминит.

Звукоизоляционные материалы изготавливают в виде матов, плит, прокладок и т. д. Плотность их не превышает 300 кг/м3, динамический модуль упругости 15 МПа. Применяют звукоизоляционные материалы в виде слоев и прокладок, устанавливаемых в местах примыкания и сопряжения ограждающих конструкций и перекрытий. Для звукоизоляции используют стекловолокнис-тые, минераловатные, асбестовые изделия, древесноволокнистые плиты, пористую резину, эластичные полимерные материалы. Звукоизоляционные материалы с относительным сжатием не более 5% относят к жестким, 5—15% — к полужестким и более 15% — к мягким.

Date: 2015-10-19; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию