Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по подготовке материальной базы муниципального этапа Олимпиады





Для проведения всех мероприятий муниципального этапа Олимпиады необходима соответствующая материальная база, подготовкой которой занимается технический персонал под руководством членов рабочей группы Оргкомитета и при участии специалистов предметно-методической комиссии.

Для торжественного открытия и закрытия Олимпиады требуется актовый зал, способный вместить всех участников, руководителей команд, членов жюри, представителей оргкомитета и гостей.

Материальная база конкурсных мероприятий муниципального этапа Олимпиады включает в себя два тура:

а) первый тур – теоретический, определяющий уровень теоретической подготовки участников Олимпиады;

б) второй тур – практический, определяющий:

уровень подготовленности участников Олимпиады в выполнении приемов оказания первой медицинской помощи;

уровень подготовленности участников Олимпиады по выживанию в условиях природной среды, по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также по основам военной службы.

Первый теоретический тур необходимо проводить в помещениях, обеспечивающих комфортные условия для участников Олимпиады: тишина, чистота, свежий воздух, достаточная освещенность рабочих мест, температура 20-22оС, влажность 40-60%.

В качестве помещений для первого теоретического тура целесообразно использовать школьные кабинеты или студенческие аудитории, обстановка которых привычна участникам и настраивает их на работу.

Расчет числа аудиторий определяется числом участников и посадочных мест в аудиториях. Лучше всего подходят учебные аудитории способные вместить не менее 25-30 учащихся.

Каждому участнику должен быть предоставлен отдельный стол или парта. Участники разных возрастных групп должны выполнять задания конкурса в разных аудиториях. В помещении (аудитории) и около него должно быть не менее чем по 1 дежурному.

Второй практический тур муниципального этапа рекомендуется проводить на заранее спланированном организаторами Олимпиады участке местности, а если климатические и погодные условий не позволяют, его целесообразно провести в специализированных помещениях: кабинетах ОБЖ, на базе медицинского пункта или в учебных лабораториях физиологии, анатомии и экологии человека (если олимпиадные задания выполняются на базе вузов), спортивных залах и др.

Расчет числа таких помещений определяется числом участников. Кроме того, в них должны находиться дежурные (не менее 2 человек).

Для проведения практического тура, в каждом помещении, где выполняются олимпиадные задания по выполнению приемов оказания первой медицинской помощи организаторам необходим о предусмотреть следующее оборудование: роботы - тренажеры

позволяющие объективно оценивать правильность выполнения заданий по оказанию первой помощи при артериальных кровотечениях, коме, клинической смерти, переломе конечностей, попадании инородного тела в дыхательные пути, кровоостанавливающий жгут, транспортная шина, косынка, перевязочный материал, носилки, гипотермический пакет, таблетки анальгина (муляж), бутылка с водой. При отсутствии роботов-

тренажеров на муниципальном этапе Олимпиады допускается наложение повязок и проведение иммобилизации конечностей на статистах.

При выполнении олимпиадных заданий по выживанию в условиях природной среды, где предполагается индивидуальное преодоление участниками препятствий в экстремальной ситуации все участники должны быть обеспечены брезентовыми рукавицами, касками, компасами, альпенштоками, веревками, карабинами, обвязками, иметь

спортивную обувь без металлических шипов.

При выполнении олимпиадных заданий по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера организаторам необходимо предусмотреть:

фильтрующие противогазы марок ГП-5, ГП-7 или их модификации;

защитные костюмы ОЗК (Л-1);

комплекты боевой одежды и снаряжения пожарного разного роста, с учётом количества и возраста участников; противень (длиной 1,5 м и шириной 1 м, высота борта 20 см со средствами имитации процесса горения); огнетушители воздушно-пенные, порошковые, углекислотные и ранцевые.

Олимпиадные задания по основам военной службы выполняются только старшеклассниками, обучающимися 10-11 классов. Для их выполнения организаторам необходимо предусмотреть: муляжи гранаты Ф-1 (РГД –5, РГ –42, и т.п.), модели автоматов Калашникова массогабаритные (АКМ, АК-74) для проведения конкурса по их неполной разборке и сборке, магазин и патроны для его снаряжения, пневматические винтовки и пули к ним для выполнения стрельбы, мишени, электронный тир (при необходимости).

Приведенный перечень средств оснащения для проведения практического тура муниципального этапа Олимпиады может быть изменен в зависимости от места его проведения и содержания олимпиадных заданий.

Все участники практического тура должны иметь: допуск, заверенный медицинским работником; спортивную форму одежды в соответствии с погодными условиями. При выполнении практических заданий участниками, где это необходимо, помощниками судей организуется страховка.

Для организации и планирования практических заданий целесообразно привлечь специалистов Центров детско-юношеского туризма системы дополнительного образования детей, представителей местных органов управления ГОЧС, ГУВД, военных комиссариатов и воинских частей.

Среди участников соревнований осуществляется постоянный контроль за состоянием здоровья и предупреждение травматизма. В месте проведения практического тура предусматриваются (в случае необходимости) мероприятия по оказанию медицинской помощи, транспортировке пострадавших в лечебные учреждения. Медицинские работники, обслуживающие полевой (практический) тур, должны быть обеспечены ясно видимыми отличительными знаками.

 

Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию