Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фома Кемпийский





Фома Кемпийский (Thomas a Kempis, Томас Хемеркен) (ок.1380, Германия – 1471, Нидерланды) – монах, автор религиозно-дидактических сочинений. Он был сыном кузнеца, с 12 лет воспитывался в среде «братьев общей жизни», участников мистического движения «современное благочестие». Они делали акцент на внутреннем состоянии человека, его индивидуальном отношении к Богу и вытекающем из этого неформальном благочестии. «Братья» и «сестры», не давая специального обета, поселялись общинами, жертвовали им свое имущество, содержали школы, приюты, госпитали, содействовали религиозному просвещению перепиской Священного Писания и благочестивых книг. Особое внимание они уделяли сочетанию трудовой и нравственно чистой жизни в миру с духовным самосовершенствованием верующего. Общины мирян были тесно связаны с августинскими монастырями. В августинском монастыре прошла вся жизнь Фомы. Здесь он получил священнический сан, стал автором ряда трактатов о монашеской жизни и религиозном воспитании, многочисленных проповедей и хроники монастыря. Но известность его связана, прежде всего, с тем, что ему приписывают авторство трактата «О подражании Христу» (De imitatione Christi). Трактат получил распространение как анонимный, и, начиная с XVII в., ведутся дискуссии о его авторстве. В числе возможных авторов называли Иоанна Скота Эриугену, св. Бернарда, Бонавентуру, Иннокентия III и др., однако идейное и стилистическое сходство трактата с другими сочинениями Фомы Кемпийского свидетельствует в его пользу. Книга написана простым языком и представляет собой свод католической этики позднего средневековья. Мир лежит во зле, только подражание жизни Христа может спасти человека и дать ему блаженство.

Трактат Фомы Кемпийского «О подражании Христу» приобрел очень широкую популярность, он переиздавался более 2000 раз и занимает в западно-христианском мире второе место после Библии в ряду религиозной литературы. Но в православной литературе отношение к данному произведению весьма критическое. Вот оценка свт. Игнатия (Брянчанинова): «Книга «Подражание» ведет читателей своих прямо к общению с Богом, без предочищения покаянием, - почему и возбуждает особенное сочувствие к себе в людях страстных, незнакомых с путем покаяния, не предохраненных от самообольщения и прелести, не наставленных правильному жительству учением Святых Отцов Православной Церкви. …Высокоумие, утонченное сладострастие и тщеславие выставляются книгою за действие благодати Божией». Еп. Игнатий приводит целый ряд суждений православных христиан об этом трактате. Вот некоторые из них. Старцу Исаии, иноку, безмолствовавшему в Никифоровской пустыне Олонецкой епархии, преуспевшему в умной молитве и сподобившемуся благодатного осенения, был прочитан отрывок из «Подражания». Он засмеялся и воскликнул: «О! Это написано из мнения. Тут нет ничего истинного! Тут все – придуманное! Какими представлялись Фоме духовные состояния, и как он мнил о них, не зная их по опыту, так и описал их». Некоторый помещик, воспитанный в духе православия, увидев «О подражании Христу» в руках своей дочери, воспретил ей чтение книги, сказав: «Я не хочу, чтоб ты последовала моде, и кокетничала пред Богом».

Date: 2015-10-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию