Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свт. Игнатий (Брянчанинов )





Игнатий (в миру Дмитрий Александрович Брянчанинов, 1807-1867), епископ Кавказский и Черноморский, - один из самых замечательных русских духовных писателей. Он родился в дворянской семье, был богато одаренным юношей, окончил курс в петербургском инженерном училище, но, вопреки желанию родителей, мечтавших о блестящей светской карьере для него, поступил послушником в монастырь. В монастыре послушника Брянчанинова отличали беспрекословное послушание и глубокое смирение. Он трудился на поварне, где подчинялся бывшему крепостному своего отца, и на ловле рыбы. В общении с братиями он старался скрывать свое происхождение и радовался, когда незнавшие принимали его за недоучившегося семинариста. В 1831 г. он принял монашеский постриг с именем Игнатия в честь священномученика Игнатия Богоносца. Длительное время был настоятелем Сергиевой пустыни в Петербургской епархии, затем в течение нескольких лет занимал епископскую кафедру в Ставрополе. По свидетельствам современников, в отношении к духовенству и прихожанам Владыка Игнатий был истинным миротворцем: строгий к себе, он был снисходителен к немощам ближних. В 1861 г., стремясь к уединению и в связи с болезнью, удалился на покой и полностью посвятил себя богословским трудам.

Еп. Игнатия называли «красой русского православного иночества», потому что не только в своих аскетически-богословских сочинениях, но и во всей своей жизни он являл пример самоотверженности, борьбы со страстями, терпеливого перенесения болезней и скорбей. Подобно многим богоносцам, Владыка Игнатий предвидел час своей кончины. Последней службой, которую он отслужил, был благодарственный молебен, причем он читал окончательную благодарственную молитву с таким сильным, глубоко благодатным выражением, что обратил на это внимание всех присутствовавших. Через несколько дней, в Неделю жен-мироносиц, преосвященный Игнатий мирно отошел ко Господу.

Его сочинения многократно переиздавались. На Поместном Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в 1988 г., святитель Игнатий канонизирован «за святость жизни, которая раскрывается в его творениях, написанных в духе подлинного православного святоотеческого предания».

Память святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского, совершается 30 апреля/13 мая.

Date: 2015-10-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию