Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие оптические свойства





Цвет черты. Цвет минерала в тонком порошке, служит одним из диагностических признаков минерала. Дело в том, что цвет тонкого порошка для конкретно взятого минерала всегда постоянен, в то время как в массивном куске или в кристаллах цвет может быть совсем другим или сильно варьировать в зависимости от множества причин, а порой и вовсе быть обманчивым. Цвет черты определяется путем царапания минералом по шероховатой белой поверхности (обычно используются неглазурованные фарфоровые пластинки – бисквит), на которой и остаётся "черта" характерной окраски. Например, для
серовато-чёрного гематита характерна бордово-красная черта, для соломенно-жёлтого пирита – чёрная. Это свойство позволяет отличить их от других похожих минералов.

Люминесценция. От лат. «свет» - является собирательным обозначением различных видов излучения вещества под воздействием каких-либо лучей за пределами волн видимой части спектра, а так же физических или химических реакций. Для исследования драгоценных и полудрагоценных камней преимущественно используется люминесценция в ультрафиолетовых лучах – флюоресценция или фотолюминесценция. Это понятие названо так в честь минерала флюорита, в котором впервые был обнаружен этот эффект. Причиной флюоресценции являются определённые факторы нарушений (загрязнения или дефекты структуры). Если вещёство продолжает светиться и после прекращения облучения, то речь уже идёт об эффекте фосфоресценции, названном по известному свечению фосфора. Фосфоресценция способна продолжаться до нескольких часов. В зависимости от вида излучения, используемого для возбуждения, различают также рентгенолюминесценцию (возбуждение рентгеновскими лучами), катодлюминесценцию (возбуждение потоком электронов), электролюминесценцию (возбуждение электрическим полем), триболюминесценцию (возбуждение упругими колебаниями, ударами и так далее). Свойство флюоресценции часто используют для диагностики синтетических драгоценных камней, поскольку синтетические образования часто реагируют на ультрафиолетовое излучение по-другому. Также может быть полезна для определения месторождения камня., так как иногда является типичной лишь для определённого месторождения. Явления рентгенолюминесценции позволяют отличить природный жемчуг от искусственно выращенного, так как перламутр морских жемчужин не люминесцирует, в отличие от перламутра пресноводных жемчужин.

Светопреломление. Возникает на поверхности раздела двух сред, в которых скорость световых лучей различна. Степень преломления для драгоценных камней является постоянной величиной. Цифровое значение светопреломления называется показателем преломления и определяется с помощью рефрактометра, иммерсионных жидкостей (иммерсионный метод).

Двойное лучепреломление (двулучепреломление). При прохождении через минерал луч света, как правило, не только преломляется, но и расщепляется на две составляющие. Наиболее ярко двойное лучепреломление наблюдается у кальцита (исландского шпата), циркона, титанита, турмалина. Если камень прозрачен и отшлифован, можно наблюдать удвоение рёбер нижних граней.

Эффект двойного лучепреломления в оптическом кальците: надпись, подложенная под кристалл, раздваивается.
Коллекция Страны Минералов.

Дисперсия. Проявляется у бесцветных отшлифованных камней в виде игры красок, возникающей в результате расщепления белого цветового спектра на цветные составляющие. Грани могут усиливать дисперсию, а окраска – ослаблять. Самая сильная дисперсия присуща алмазу. В числовом выражении дисперсия определяется как разница между показателями преломления лучей красного и фиолетового спектра.

Блеск. Это характеристика отражательной способности поверхности вещества, световой эффект, вызываемый отражением части светового потока, падающего на минерал. Блеск минерала зависит от среднего
показателя преломления минерала и от качества его поверхности. Чем выше показатель преломления, тем сильнее блеск.
Существуют следующие виды блеска:
• Металлический блеск (гематит, магнетит, антимонит, ртуть самородная, пирит). Это самый сильный из всех видов блеска – как у алюминиевой фольги. Им обладают только непрозрачные камни.
• Металловидный (полуметаллический) блеск (графит, гематит). Похожий на металлический, но не такой яркий.
• Алмазный блеск (алмаз, киноварь, циркон, сфалерит, некоторые гранаты – уваровит, демантоид). Сверкающий блеск отшлифованного алмаза или хрусталя. Наблюдается только у прозрачных или полупрозрачных камней.
• Стеклянный блеск (кварц, гипс, кальцит, берилл, диоптаз). Блеск поверхности бутылочного стекла.
• Жирный блеск (самородная сера, кварц на изломе). Напоминает блеск жирных пятен. Характерен для низких показателей преломления или плоскостей спайности.
• Перламутровый блеск (слюды, гипс, хлориты, некоторые цеолиты). Блеск как у перламутра, преимущественно на плоскостях спайности.
• Шелковистый блеск (асбест, серпентин, гиперстен). Встречается у параллельно-волокнистых камней или соответствующих агрегатов.
• Смолистый блеск (янтарь). Слабый блеск.
• Матовый или восковой – отсутствие блеска (агат).

По своей интенсивности выделяются также блеск сильный и блеск тусклый. Блеск одного и того же кристалла на его поверхности, на сколе, и на плоскостях спайности может существенно различаться. Различным бывает и блеск разновидностей минералов как в пределах одной группы (например, в группе гранатов, полевых шпатов), так и в зависимости от структуры конкретного минерального агрегата.

Прозрачность является фактором ценности для большинства драгоценных и полудрагоценных камней. Прозрачностью называется свойство вещества пропускать свет. Количественно прозрачность оценивается величиной пропускания света, которая определяется отношением интенсивностей вышедшего и падающего лучей. Обычно в минералогии ограничиваются качественной характеристикой прозрачности, разделяя все минералы на прозрачные, просвечивающие (полупрозрачные) и непрозрачные. При таком делении отнесение минерала к той или иной группе во многом зависит, конечно, от толщины минерального индивида, но в целом, в практической работе минералога, эти характеристики являются полезными. На степень прозрачности оказывают влияние также характер поверхности кристаллов и агрегатное строение минерального вещества. Минеральные тела, состоящие не из одного индивида, а их многих зерен, часто кажутся непрозрачными из-за внутреннего рассеяния и отражения света. Бесцветные минералы при этом могут приобретать молочно-белую окраску. То же явление возникает и в том случае, если прозрачный сам по себе одиночный кристалл содержит многочисленные включения, выполненные газом или жидкостью (молочный кварц). Непрозрачными обычно являются минералы, представляющие собой сульфиды металлов — Ag, Cu, Sb, Bi, Pb, Fe, Mn, Co, Ni и др., а также кислородные соединения — Fe3+, Cr3+, Nb5+, Ta5+ и других металлов.

Date: 2015-10-19; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию