Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные световые и цветовые эффекты, обусловленные аллохроматическими и псевдохроматическими эффектами окраски





Адуляризация характерна для лунного камня, разновидности адуляра, который при придании ему формы кабошона обнаруживает поверхностное голубовато-белое мерцание, которое при повороте камня скользит по поверхности. Причина эффекта – явление интерференции, связанное с пластинчатой структурой лунного камня.

Иризация, от лат. "ирис" - радужная оболочка глаза, (по подобию цветового спектра). Оптический эффект, проявляющийся у некоторых минералов в виде внутреннего радужного цветового сияния при ярком освещении на ровном сколе камней и особенно после их полировки. От синеватого до голубовато-белого, иногда с золотистыми отливами, мерцание под поверхностью, меняющееся при малейшем повороте камня. Часто наблюдается у калиевого адуляра и плагиоклаза (семейство полевых шпатов) как следствие интерференции световых волн на их полисинтетически сдвойникованных пластинках. Иризирующие шпаты даже получили собственные названия: "лунный камень", "беломорит". Чаще всего этим эффектом обладает другой полевой шпат, лабрадор, который отличается яркой серебристо-синей зональной иризацией. Этот камень слагает горную породу – лабрадорит, которая часто используется для облицовки стен, полов и лестниц. Иризация отмечается также у кианита и у некоторых корундов. Камни с таким эффектом красиво смотрятся после их обработки в виде кабошонов.

Астеризм — оптический эффект кристаллов некоторых минералов, обработанных с образованием сферической или другой выпуклой криволинейной поверхности (кабошонах), проявляющийся в наблюдении звёздообразной фигуры при освещении кристалла. Астеризм проявляется в корундах, шпинелях, некоторых кварцах, бериллах, диопсиде (четырехлучевая звезда), гранатах (альмандин, демантоид), некоторых слюдах. Основной причиной, обуславливающей астеризм, является наличие в кристалле игольчатых включений, ориентированных параллельно главным кристаллографическим осям. Толщина таких включений — близка к длине волны видимого света, и они образуют несколько систем, в каждой из которых включения ориентированы параллельно, а углы между включениями разных систем соответствуют углам между кристаллографическими осями. В результате дифракции света на решётках таких микровключений при освещении кристалла наблюдается группа пересекающихся в одной точке светящихся полос — «звезда»; количество лучей звезды зависит от симметрии кристалла. Для кристаллов кубической сингонии (шпинели) две взаимно перпендикулярные системы включений образуют две полосы, то есть четырёхлучевую звезду, у кристаллов гексагональной сингонии(берилл) или у тригональных псевдогексагональных (корунды), - три системы включений образуют три полосы, то есть шестилучевую звезду. В корундах (рубин, сапфир) в качестве таких микровключений чаще всего выступают игольчатые микрокристаллы рутила (в рубинах это обычно системы тонких полых канальцев), образующие три системы, в каждой из которых
микрокристаллы не только взаимно параллельны, но и ориентированы параллельно базальной плоскости. В некоторых случаях в корундах встречается и двенадцатилучевой астеризм: в этом случае в кристалле корунда присутствует две суперсистемы микровключений: внутри каждой из них микровключения образуют три нормальные системы, как в корундах с шестилучевым астеризмом, и эти суперсистемы повёрнуты на угол 30° друг относительно друга, все включения обоих суперсистем параллельны одной, базальной, плоскости. В результате эти две суперсистемы образуют две шестилучевые звезды с общим центром. В 1949 г. были синтезированы первые звездчатые корунды из шихты с добавлением диоксида титана с последующей тепловой обработкой, вызывающей рекристаллизацию рутила в кристалле.

Авантюриновый эффект — это разноцветная игра красок блестящих отражений пластинок-включений, как правило, на непрозрачном фоне. Авантюрин - понятие скорее промышленное и ювелирное, чем минералогическое. Им обычно называют мелкозернистый кварцит обладающий характерным мерцанием, переходящим в перелив отлично видимый на полированной поверхности образца. Этот оптический эффект обусловлен присутствием в красновато-коричневом авантюрине параллельно - ориентированных чешуек гематита или слюды-мусковита, а в зеленом - чешуек слюды- фуксита, отмечаются также желтые, белые и даже синие разновидности. Авантюрин часто заменяется искусственным авантюриновым стеклом, "мертвый" и однообразный тон которого плохо имитирует игру природного камня. Особенно
это заметно на рынке дешевой бижутерии - практически полное вытеснение с рынка природного кварцевого авантюрина его имитацией из стекла и пластика со стружчатым наполнителем. Сверкание более многочисленных и более мелких чешуек у имитации как правило очень сильное, цвет - любой, что несвойственно природному авантюрину.

Эффект кошачьего глаза. Кошачий глаз - первоначально название разновидности хризоберилла со специфическим световым эффектом бегающего по поверхности блика. Это явление напоминает наблюдателю глаз кошки. В настоящее время термин употребляется более широко в отношении различных декоративно-самоцветных камней, у которых отмечается перемещение переливающейся световой полосы при повороте камня. Этот оптический эффект (переливчатость) лучше всего наблюдается в полированных кабошонах, но часто виден еще на необработанном сколе или срезе камня при его повороте. Наиболее ярко он выражен у хризоберилла. Такие минералы, как кварц с включениями волокнистых минералов, турмалин c системой микроскопических взаимно параллельных внутренних каналов-пустот, ориентированных вдоль основной оси, скаполит, фибролит (волокнистый силлиманит), параллельно-волокнистые сорта нефрита и диопсид также могут обладать "эффектом кошачьего глаза". Если термин "кошачий глаз" употребляется без указания минерала, то он относится к хризобериллу. У хризоберилла этот эффект обусловлен отражением света от микроскопических полых каналов или включений, ориентированных параллельно одной из кристаллографических осей. А у таких камней, как "соколиный глаз" и продуктов его естественного выветривания - "тигровый глаз" и "бычий глаз", переливчатость обусловлена параллельно-тонковолокнистой структурой агрегатов, родственной структуре асбеста. Хризоберилловый кошачий глаз – весьма ценный ювелирный камень. Лучшие его образцы добываются на о. Цейлон, в Шри Ланке. Также Малышевское м-ние ("Изумрудные копи"), Ср. Урал.

Опалесценция - это млечно-голубоватый перелив, в особенности характерен для обычных опалов, возникающий в результате отражения света, в первую очередь коротковолнового излучения.

Лабрадоризация - это игра красок среди металлических блестящих пластинок. Часто наблюдаются эффекты синего и зелёного цвета, но можно встретить все цвета спектра. Причиной мерцания служат явления интерференции на тончайших пластинках кристаллов (плоскостях двойникования).

Люстр. Нежная игра красок и радужный блеск у жемчуга. Возникает вследствие дифракции и интерференции света в чешуйках арагонита, расположенных в виде черепицы, и слое конхиолина (органического вещества) вблизи поверхности жемчужины.

Опализация - это радужная игра цветов у благородного опала, меняющаяся с каждым поворотом камня. Причина явления – мелкие шарики кварца, включённые в силикагелевую массу опала, которые вызывают явления отражения и интерференции света. Диаметр такого шарика – 0,1 микрон.

Date: 2015-10-19; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию