Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое горная порода?





Горные породы и руды представляют собой природные образования, состоящие из минералов, одного или, чаще, нескольких. Например, такие минералы, как полевой шпат, кварц и слюда вместе слагают горную породу - гранит. Такая горная порода, как мрамор, сложена преимущественно одним минералом - кальцитом, но может содержать и примеси других минералов, придающие цвет или являющиеся причиной дефектов. Группы минералов, встречающихся вместе и слагающих какую-либо горную породу, называются минеральными ассоциациями. Часто ассоциирующиеся вместе минералы называют минералами-спутниками. Горные породы (и, соответственно, слагающие их минералы) могут быть разными по генезису (происхождению): магматическими, метаморфическими, осадочными.

Магматические горные породы рождаются из магматического расплава. Они могут быть вулканическими, то есть излившимися на земную поверхность посредством вулканов, например - базальт, андезит, риолит. Они, зачастую, плохо раскристаллизованы, зёрна минералов мелкие, бывает, что они вообще не образуются (при быстрой закалке, например - при излиянии в воду). В таком случае застывшая лава превращается в сплошную сливную (однородную) массу и называется вулканическим стеклом (обсидиан). Магматические породы могут быть и интрузивными (глубинными) - то есть застывшими в глубинах земной коры, не изливаясь на поверхность. Таковы гранит, габбро, нефелиновый сиенит. К этому классу относятся и пегматиты - гигатнозернистые жилы, богатые редкими минералами и металлами. Считается, что они образовались из остаточного расплава интрузивных тел. Скарны образуются в зоне контакта горячих гранитов с мраморами. Гидротермальные месторождения образуются при отложении минералов из глубинных (глубина 0-5 км), горячих водных растворов, протекающих по трещинам и порам в горных породах.

Метаморфические горные породы образуются в глубинах земной коры из осадочных и магматических. Под воздействием огромных температур (100-1000°С) и давлений (1-25 Кбар), а так же притока флюида, породы перекристаллизовываются, обезвоживаются и уплотняются, не расплавляясь. Таким образом образуются новые минералы и минеральные ассоциации, новые структуры и текстуры. Известняк превращаются в мрамор, песчаник - в кварцит, глинистые породы - в сланцы. Сюда же относятся и метамофизованные горные породы - метаморфизм которых проявлен слабо, и сохранились реликты прежних, первичных минералов, а также первичные структуры пород. Например - каменный уголь, яшма.

Осадочные горные породы образуются из уплотнившихся осадков рек, морей и океанов, в зонах выветривания и окисления, в результате биогенных или хемогенных процессов (осаждение органических останков или химическое осаждение вещества). К осадочным относятся известняки, песчаники, конгломераты и брекчии, угли, глины. Они обычно имеют слоистую текстуру, часто содержат отпечатки растений и животных, по которым можно определить возраст осадка.
Горные породы постоянно развиваются, изменяются, разрушаются и образуются новые, переходят одни в другие - одни минералы, исчезая, растворяясь, дают жизнь другим, и так происходит бесконечно в процессе глобального круговорота вещества нашей планеты.

Date: 2015-10-19; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию