Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российский лизинг в системе международных лизинговых рынков





Итак, первое, на чем в соответствии с повесткой необходимо остановиться — это определение того, как позиционирует российский лизинг в системе международных лизинговых рынков.

Таким образом, доля российского лизинга в мире — около 4%, а в Европе — свыше 9%. Причем, во многих странах в объемы нового бизнеса включают не только финансовый, но и оперативный лизинг.

Ведущее аналитическое агентство, классифицирующее лизинговые рынки мира — «London Financial Group», ежегодно публикующее свои результаты в «World Leasing Yearbook», основываясь на данных 10 аналитических исследований, существенно повысило позицию РФ в мировом табели о рангах. В пределах европейского континента произошло восхождение с 20−го на 5−е место. К 2008 году России удалось опередить Канаду, Австралию, Испанию, Австрию, Нидерланды, Швейцарию, Швецию, Данию, Бельгию — грандов Старого и Нового света, в которых десятилетиями складывались интересные традиции и высокая культура проведения лизинговых операций.

Полагаю, что в результате кризиса темпы роста нового лизингового бизнеса сократятся и в России, и в других странах. Вопрос — скорости замедления, возможно, до отрицательных значений. Такое уже бывало и в американском, и в европейском лизинге. В небольшой Латвии прогнозируют сокращение нового лизингового бизнеса в текущем году на одну треть.

Здесь следует отметить несколько важных, по моему мнению, обстоятельств.

1. Как показали события последнего месяца, пострадавшие в ходе кризиса финансовые институты стали решать свои проблемы путем выставления на продажу наиболее ликвидных активов, к которым относят и лизинговые компании. Например, страховой американский холдинг AIG решил рассчитаться с кредиторами компанией International Lease Finance Corp.

2. Одной из примечательных особенностей посткризисного периода может стать увеличение количества сделок по слияниям и поглощениям лизинговых компаний. Активизация в последние недели проведения такого рода сделок в банковском секторе распространится и на лизинг. Не исключаю, что парами участников будут крупные и крупнейшие лизингодатели. Об этом свидетельствуют примеры из относительно недавнего опыта стран с наиболее развитыми в мире лизинговыми отношениями:

  • Германии — формирование LBBW-Leasing в составе Sudleasing и MKB/MMV;
  • Франции, когда возникло BNP Paribas Lease Group из UFB Locabail и BNP Lease;
  • Великобритании, когда RoyScot Trust и Royal Bank Leasing купили крупнейшего лизингодателя — Lombard;
  • Японии, где в октябре 2008 года появилась очень крупная лизинговая компания — Century Tokyo Leasing на базе слияния Century Leasing System и Tokyo Leasing.

Можно отметить как минимум два варианта прогноза в части перспектив финансирования лизинга в России.

Первый — пессимистический. Все очень плохо. Кредитование почти закрывается для большинства лизинговых компаний на продолжительный срок, и многие лизингодатели сворачивают свою деятельность. При таком сценарии будет нанесен более чем существенный ущерб всей экономике России и, в особенности, ее инвестиционной сфере.

Второй — оптимистический. Предоставляемые на долгосрочный период средства в банковский сектор США, Европы, Японии, России предусматривают платность, срочность, возвратность. Эти деньги надо отработать, их надо вернуть и заплатить проценты за право пользования. Наиболее привлекательный инструмент для решения этих задач — лизинг. Высокая доходность на российском рынке приведет к переливу капитала. Это касается практически всех позиций финансирования и, прежде всего, банковского кредитования, секьюритизации лизинговых активов.

Однако на практике, скорее всего, будут задействованы и другие сценарий. Они могут иметь различные оттенки проявления и рассматриваться как промежуточные варианты между отмеченными нами выше.

При разработке стратегии и тактики на ближайшую перспективу следует принять во внимание значимость лизинга в Валовом внутреннем продукте и в инвестиционной деятельности страны.

Удельный вес лизинга профильного имущества в общем объеме инвестиций в 2007 году:

  • в строительстве — 33%;
  • в деревообработке — 17%;
  • электроэнергетика — 14%;
  • в пищевой промышленности — 7%.

Таким образом, значимость лизинга для экономического потенциала России более чем существенна. Поэтому необходимы предложения по минимизации негативных последствий финансового кризиса для лизинговой индустрии России. Предлагаю следующее:

1. Лизинговым компаниям (как и банкам) предоставить право на получение кредитов на поддержание ликвидности и (или) кредиты на реализацию новых лизинговых проектов.

Эта мера позволит не только придать импульс инвестиционной активности в стране, но и повысить контроль за обоснованным использованием государственных средств в период финансового кризиса. Необходимо иметь в виду, что в деятельности лизинговых компаний аккумулируются интересы большого количества предприятий и организаций. В 2006 году по исследованным лизинговым компаниям было заключено 57433 новых договора, в 2007 году — 89628. Это значит, что лизингом в инвестиционную деятельность было вовлечено не менее 20 тысяч отечественных предприятий и организаций.

2. Предусмотреть при выдаче кредитов банкам частичную адресность их использования, указав, что в определенном объеме они должны быть направлены для реализации инвестиционных проектов, включая лизинговые.

3. Предусмотреть введение в действие положения Федерального закона от 22 июля 2008 г. №158−ФЗ «О внесении изменений и дополнений в главу 25 Налогового кодекса» об отмене использования механизма ускоренной амортизации с коэффициентом не выше 3 при линейном методе начисления амортизации для первых трех амортизационных групп, осуществить с 1 января 2010 года.

Это позволит в полной мере завершить действующие договоры по соответствующим видам лизингового имущества и не нарушить принципов ГК и НК как минимум по двум основаниям: закон обратной силы не имеет; вносимые изменения не должны привести к ухудшению положения налогоплательщика.

4. Внести уточнение в Налоговый кодекс и законодательно закрепить право лизинговых компаний на использование инвестиционной льготы, предоставленной производственным предприятиям и организациям.

5. Исходя из особенностей и практики ведения лизингового бизнеса, разрешить лизинговым компаниям направить соответствующие суммы на финансирование новых лизинговых проектов в объеме средств, подлежащих уплате в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации по результатам IV квартала 2008 года и I полугодия 2009 года по НДС и по налогу на имущество.

Полагаю, что предложенные меры позволят направить средства на реализацию программ технического вооружения и перевооружения предприятий и организаций реального сектора экономики, создать новые рабочие места, увеличить выпуск продукции и услуг и тем самым расширить налоговую базу и пополнить федеральный и региональные бюджеты.

 

Date: 2015-10-19; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию