Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Залания аля самостоятельной работы





1. Николай Иванович, являющийся собственником земельного
участка, выделенного ему для садоводства огородничества, ре­шил предоставить этот участок в аренду ООО «Икар». ООО «Икар»планирует построить на земельном участке Николая Ивановича небольшой завод по производству стирального порошка. Имеет ли право Николай Иванович предоставить земельный участок в арен­ду? Может ли этот участок быть использован для строительства завода?

2. Нина Ивановна имеет земельный участок с правом пожизнен­ного наследуемого владения. Она решила продать свой участок. Может ли Нина Ивановна продать этот участок? Что она долж­на сделать, чтобы у нее появилась возможность его продать?

3. Откройте раздел «Знакомимся с формами документов». Там есть два документа — договор купли-продажи земельного участка и Свидетельство о государственной регистрации прав. Ознакомьтесь с этими документами и подумайте:

а)К какой категории земель относится этот участок?

б)В каких целях он может быть использован?

в)Был ли этот договор зарегистрирован в установленном порядке?

г)Как называется документ, в который внесена запись об этом договоре купли-продажи?

Иван Петрович продает земельный участок своему брату Николаю Петровичу. В договор купли-продажи он хотел бы включить условие о том, что Николай Петрович, став собственником участка, не будет иметь права продать этот учас­ток никому, кроме детей Ивана Петровича. Будет ли такое условие договора купли-продажи действитель­ным?

Для ответа на вопрос ознакомьтесь с частью 2 статьи 37 Земель­ного кодекса РФ.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Итак, теперь мы знаем, что:

• Банковская система — это совокупность специализированных организаций (банков и кредитных организаций). В ее состав входят Центральный банк Российской Федерации, а также ком­мерческие банки и другие кредитные организации. Отношения с банками строятся на основании договоров. Известны следую­щие банковские операции: открывать и вести счета, осуществ­лять расчеты по поручению клиентов, кассовое обслуживание,
предоставлять кредиты и привлекать вклады (депозиты), поку­пать и продавать иностранную валюту.

• Дорожные чеки и пластиковые карточки — это современные платежные инструменты.

• Потери от различных неприятных неожиданностей, случаю­щихся в жизни, можно свести к минимуму, застраховавшись.

• Страхование — это отношение по защите имущественных ин­тересов физических и юридических лиц при наступлении оп­ределенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взно­сов (премий). Виды страхования различаются в зависимости от того, на защиту каких интересов они направлены. По этому основанию выделяются два основных вида страхования: имущественное и личное. Страхование может осуществляться как в добровольной, так и в обязательной форме.

• Акцией является ценная бумага, закрепляющая права ее вла­дельца (акционера) на получение части прибыли акционерно­го общества в виде дивидендов (доли от прибыли), на учас­тие в управлении акционерным обществом и на часть имуще­ства, оставшуюся после его ликвидации. Акционерное общество — юридическое лицо, уставный капитал (т. е. пер­воначальные взносы участников) которого разделен на опре­деленное количество акций.

• Акции:

 

— свидетельствуют о внесении определенного вклада в капитал акционерного общества;

— удостоверяют членство в акционерном обществе;

— дают право на получение дивидендов;

— предоставляют право на долю имущества акцио­нерного общества в случае его ликвидации;

— в ряде случаев дают право на участие в управлении акционерным обществом;

— обеспечивают право доступа к важнейшим доку­ментам акционерного общества;

— налагают обязанности по отношению к акционерно­му обществу, а именно вносить вклады в порядке, размере и способами, предусмотренными учреди­тельными документами, исполнять решения органов управления акционерного общества, не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ак­ционерного общества, при необходимости оказы­вать акционерному обществу содействие в осуще­ствлении им своей деятельности.

• Нормы права, регулирующие общественные отношения в об­ласти взаимодействия человека и природы, называют эколо­гическим правом. Нормы экологического права делятся на две части — природоохранное законодательство и природоресурсное законодательство. В Российской Федерации созданы и действуют многие органы, осуществляющие управление в об­ласти экологии: Министерство природных ресурсов РФ (Мин­природы), Государственный комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт), Государственный комитет РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружаю­щей среды (Росгидромет), Федеральный горный и промыш­ленный надзор России (Госгортехнадзор) и т. д. Граждане име­ют широкие права в области экологии: право на благоприятную окружающую среду, право пользования природой, право на объединение для охраны окружающей среды, право прини­мать участие в массовых мероприятиях по охране окружаю­щей среды, право на информацию об окружающей среде, пра­во на обращение в суд для обжалования решений государ­ственных органов в области экологии и рассмотрения споров об ущемлении экологических прав граждан. Одновременно действующее законодательство возлагает на граждан опреде­ленные обязанности в области экологии. Граждане обязаны принимать участие в охране окружающей среды, соблюдать требования природоохранного законодательства, установлен­ные нормативы качества окружающей природной среды, сво­им личным трудом оберегать и приумножать природные бо­гатства, постоянно повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру, содействовать экологическому вос­питанию подрастающего поколения.

Виновное, противоправное деяние, нарушающее природоох­ранное законодательство и причиняющее вред окружающей среде и здоровью человека, называют экологическим право­нарушением. За совершение экологического правонарушения предусмотрена дисциплинарная, гражданская, администра­тивная и уголовная ответственность.

Установленные государством правила поведения, с помощью которых регулируются общественные отношения в связи и по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, называют таможенными нормами. Тамо­женные нормы регулируют общественные отношения, связан­ные с организацией таможенного дела и государственной та­моженной службы, перемещением через таможенную границу России товаров и транспортных средств, взиманием таможен­ных платежей, таможенным оформлением товаров, проведе­нием таможенного контроля за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ, и ряд других общественных отношений. Таможенная граница ограничивает то пространство, на котором действуют нормы таможенного законодательства конкретного государства. Та­моженную территорию Российской Федерации составляют су­хопутная территория Российской Федерации, территориаль­ные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Перемещение товаров через таможенную границу Российской Федерации осуществляется с соблюдением следующих принципов. Все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров и транспортных средств, в том числе при осуществле­нии внешнеэкономической деятельности. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из нее отдельных товаров могут быть зап­рещены исходя из соображений государственной безопаснос­ти, защиты общественного порядка, нравственности населе­ния, жизни и здоровья человека, а также культурного наследия нашего народа, права собственности, интересов российских по­требителей, охраны окружающей среды. Ввоз определенных товаров и вывоз их из страны могут быть ограничены исходя из интересов экономической политики, выполнения междуна­родных обязательств Российской Федерации, защиты эконо­мического суверенитета РФ, внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на ущемляющие интересы российских лиц акции иностранных государств и их союзов. Перемещение товаров через таможенную границу требует та­моженного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых на территорию РФ и вывозимых с этой территории. Пересекать таможенную границу Российской Федерации воз­можно только в определенных таможенными органами местах и в определенное таможенными органами время.

Действующим законодательством предусмотрены упрощен­ный порядок перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами через таможенную границу РФ, а также предоставление гражданам определенных льгот. Государ­ственное управление в области таможенного дела осуществ­ляют таможенные органы. Таможенные органы являются органами федеральной исполнительной власти Российской Федерации, входящими в систему правоохранительных орга­нов, непосредственно осуществляющих таможенное дело.

Таможенные органы составляют единую систему, в которую входят:

— Государственный таможенный комитет Российской
Федерации (ГТК РФ);

— региональные таможенные управления Российской
Федерации;

— таможни Российской Федерации;

— таможенные посты Российской Федерации.

 

Общественные отношения по вопросам использования и охра­ны земли, ее рационального и разумного использования, ох­раны и защиты прав и законных интересов собственников зем­ли, землепользователей и землевладельцев называют зе­мельными отношениями. Земельное право — это отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих земель­ные правоотношения. Земля может находиться в частной соб­ственности, а также государственной и муниципальной. Со­держание права собственности на землю имеет свои особен­ности. Земля может быть использована собственником только в соответствии с ее целевым назначением. За пользование землей взимается плата. Государственное управление зе­мельным фондом включает мониторинг, ведение Государ­ственного земельного кадастра, землеустройство, контроль за соблюдением земельного законодательства и использовани­ем земель. Все земельные споры решаются в судебном по­рядке.

Date: 2015-10-19; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию