Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гусеницы





 

Люди шли через лес, из деревни на дальние огороды. У самой тропы грызла листья огромная чёрная красноголовая гусеница. Проходя мимо неё, все ускоряли шаг, а шедшая позади девушка замедлила.

– Какая красивая! – мечтательно проговорила она. – Будь ты индейцем, я бы вышла за тебя замуж!

Люди на огородах разожгли костёр и стали печь клубни. Вот среди зарослей хрустнула ветка, показался незнакомый человек. Девушка смотрела на него, а её улыбка становилась все шире.

– Откуда ты? – спросила она.

– Ты сама меня позвала, я пришёл!

Так они стояли и беседовали.

– Сейчас испеку бататы, – заторопилась девушка.

Она принесла горячие клубни и принялась счищать кожуру. Когда все пошли домой, неся за спиной корзины с собранным урожаем, человек‑гусеница шагал последним. Его тело было выкрашено в чёрный цвет, на голове горели ярко‑красные перья. До деревни добрались уже в темноте. Человек‑гусеница направился в дом девушки и покинул его на рассвете.

С тех пор он каждую ночь бывал там, а утром возвращался на своё дерево, превращался в гусеницу и продолжал грызть листья вместе с остальными существами его породы.

Когда признаки беременности стали заметны, сестру девушки подозвал её муж.

– Разузнай, пожалуйста, – попросил он, – кто любовник твоей сестры. Надо будет взять его в лес: пусть принесёт своей милой дичи и дикого мёда!

Той же ночью мужчина закрыл все выходы из дома в надежде, что гость не уйдёт незамеченным. Однако человек‑гусеница опять ускользнул.

На следующую ночь муж сестры повторил опять свою попытку и не напрасно: кто‑то выбрался из дома перед рассветом и направился прямиком в лес. Это индейца обескуражило: он был уверен, что ночной гость пойдёт отсыпаться в дом холостяков посреди деревенской площади. Однако индеец преодолел опасения и последовал за незнакомцем. В зарослях он своими глазами увидел, как тот обернулся гусеницей, закачал головкой и повис на краю листа.

– Я‑то думал, она кого‑то из нас выбрала, а тут вон что! – присвистнул мужчина и вернулся домой.

– Гусеница это – вот кто! – хмыкнул индеец в ответ на расспросы жены. – Их там много на дереве. Все раскачивают головками и листья грызут.

Несколько дней после этого мужчины пытались преградить человеку‑гусенице дорогу, но тому всякий раз удавалось миновать засаду и пробраться к своему дереву.

И вот родился ребёнок, маленький сосунок, только сосал он у матери не молоко из груди, а кровь из лона. Очень скоро женщина умерла. Собрались родственники, похоронили её, а ребёнка бросили в огонь. Правда, бабка над ним было сжалилась, но брат погибшей не стал её слушать, швырнув отродье в костёр. Охваченное пламенем тельце с грохотом лопнуло, и из него полилась высосанная кровь.

Однажды жители отправились в дальнюю охотничью экспедицию. Дома остались только родители погибшей женщины. Они отыскали дерево с гусеницами, навалили вокруг него сухих сучьев и поднесли огонь. Однако лишь немногие гусеницы сгорели. Вы, белые, сами знаете, как вас много. Вы потомки тех гусениц, расползшихся по лесу и спасшихся от огня. Сгори они все, другая была бы жизнь.

Между тем охотники остановились на ночлег.

– Слушай, я, пожалуй, схожу узнаю, как там мои старики, а потом вернусь, – предупредил брат погибшей приятеля.

Наутро он исчез, не попрощавшись.

– Что же, не сказал даже "до свиданья", надо будет пойти за ним! – рассуждал приятель.

– Да пусть ушёл, его дело, – рассуждали люди.

– Нет, я тоже пойду!

Он нагнал друга и опять стал расспрашивать, почему тот не попрощался.

– Думал, тебя лучше не беспокоить, – объяснял первый индеец. – Впрочем, раз ты здесь, то пошли вместе.

Они зашагали по направлению к деревне и вдруг услышали пение неизвестной им птицы.

– Ку‑ка‑ре‑ку! – донеслось со всех сторон. – Ку‑ка‑ре‑ку!

Вслед за петушиным криком лес огласили выстрелы: это европейцы охотились на птиц. Гусеницы попадали с веток на землю и стали белыми людьми. В тот же день они развели кур, понастроили себе домов, а двух стариков‑индейцев тоже переселили. Охотник не сразу отыскал родителей.

– Что здесь происходит, почему вы не у себя дома? – закричал он.

– Белые построили нам дом.

– Но почему, как?

– Не знаем. Эти гусеницы попадали с веток и превратились в белых людей.

Тут появился какой‑то белый и, ни слова не говоря, выстрелил в того второго индейца, который пошёл догонять приятеля. Просто убил его и все. Охотник же наутро собрался назад в лес.

– Надо будет рассказать, что случилось, – объяснил он отцу.

Услышав рассказ, индейцы заплакали, а затем все двинулись куда глаза глядят. Ведь у них не стало больше земли: все белые отобрали. Гусеницы, ставшие европейцами, продолжают пожирать наш лес. Вы, гусеницы, по‑прежнему убиваете индейцев. И детей у вас много. Вы едите лес, да нас гоните. Вас теперь и не сосчитать. Ответьте, почему так случилось?

 

Date: 2015-10-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию