Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни





 

Восточные славяне считали, что болезнь вызывают демоны. Демонов болезней представляли себе по‑разному: то в облике женщины в белой, красной или черной одежде, то красивой девушки с длинными волосами, то уродливой бабы с костлявыми длинными руками, оскаленными зубами и огненными глазами. Болезни могут принимать облик животных: собаки, кошки, ночной птицы, мухи или бабочки. Например, оспа представляется в виде безобразной женщины с пузырями вместо глаз. На языке у нее яд. Если она оближет человека, он сразу заболевает. Холера также выглядит как отвратительная женщина, летающая по воздуху и рассыпающая в колодцы и реки ядовитые семена, которые вызывают у людей эту болезнь. Часто одна болезнь представляется в виде множества демонов, которые ходят по двое, трое или семеро. Их может быть двенадцать, сорок или девяносто девять.

Наши предки верили, что болезни живут между небом и землей. У них есть железный дом с медными дверями и наложенными на них Богом двенадцатью замками и двенадцатью печатями. Ключи от этих замков находятся у дьявола. Когда Господь прогневается на человека, он посылает ангела выпустить одну из болезней. Ангел прилетает к этому дому, снимает печати, а дьявол отпирает замки и выпускает одну из болезней. По указанию ангела она летит туда, куда нужно, и поражает человека, после чего ангел снова запирает ее в дом, где находятся остальные болезни.

По другим поверьям, демоны болезней шатаются по белому свету и нападают на людей. Они проникают в человека и мучат его. Измучив людей в одном селе, они переходят в другое. Демоны болезни не могут войти в село без помощи человека. Поэтому они часто поджидают какого‑нибудь прохожего или крестьянина, возвращающегося из города к себе домой, и на его плечах въезжают в село. После этого там начинается эпидемия. Догадливый человек может уничтожить демона болезни и спасти односельчан. Об этом рассказывает былинка, записанная в XIX веке во время одной из эпидемий холеры.

 

Ехал вечером мужик к себе в село. Вдруг его кто‑то окликает: «Стой, мужичок, подвези меня!» Оглянулся мужик, видит: гонится за ним старуха, худая, слабая, зипунишко на ней изорванный, из‑под платка волосы растрепались. Жалко стало мужику старуху, остановил лошадь, посадил ее к себе в телегу. «Ну, спасибо тебе, – говорит старуха, – услужил ты мне, услужу и я тебе». – «Чем же ты мне услужишь, бабушка?» – «Да ведь я – холера. Приду в деревню, пущу яд во все колодцы, кто из них напьется – захворает. А ты бери на свою семью воду из реки – я туда не буду яд пускать». Посмотрел мужик на старуху, а она черная, страшная, глаза, как уголья, горят. «Ну, – думает, – хорошо, что сказала. Угощу я тебя, старую ведьму». Привез ее к себе, водочки ей поднес, угостил. Улеглась она на печку и захрапела. Мужик взял топор, подкрался и отсек ей голову. Смотрит, а она вся начинена пузырьками с ядом. На другой день он отвез ее в волость. Осмотрели там старуху и дали мужику сто рублей награды.

 

Восточным славянам были известны сказания о лихорадках. В народе их называли трясавицами, поскольку больной лихорадкой трясется в ознобе. Лихорадок представляли в виде 33, 40 или 77 сестер. Их видели то молодыми и обольстительными женщинами, то злыми, худыми и безобразными старухами. Лихорадки ходят по ночам и стучат в окна клюкой. Кто отзовется на их стук, к тому они пристают. Каждая из сестер имеет свое имя согласно тому воздействию, которое она оказывает на человека, – Ломиха, Огниха, Трясуха, Желтуха, Бледнуха, Гнетуха и пр. Во главе всех лихорадок стоит старшая сестра, которая управляет всеми остальными. Живут лихорадки в реках и болотах. Они летают по воздуху и накидываются на тех, кто им попадется под руку. Иногда они называют людей по имени. Кто отзовется на их зов, тот заболеет. Иногда они оборачиваются мухой или соринкой и попадают в пищу. Кто эту соринку проглотит, заболеет лихорадкой.

Лихорадок считали дочерьми царя Ирода, проклятыми Богом за смерть Иоанна Крестителя и заживо провалившимися под землю. С тех пор они и служат дьяволу, который посылает их на землю мучить людей. Эта легенда, больше известная как сказание о 12 трясавицах, проникла в народную культуру из книжной традиции. А туда она попала как восточное сказание. Византийское сказание о девах‑трясавицах оказалось весьма популярным в восточнославянской традиции, где на его основе стали возникать самостоятельные предания о происхождении лихорадок. Вот одно из них.

 

Однажды Иоанн Креститель шел по дороге и повстречался с 77 девицами. Все они были одеты в дорогие платья, а Иоанн Креститель был одет только в верблюжью шкуру. Увидели это 77 девиц и принялись насмехаться над Иоанном Крестителем. Тогда остановился Иоанн Креститель и спросил их: «Что вы за девы и куда идете?» На это девицы отвечали, что они – дочери царя Ирода и идут купаться. Иоанн Креститель сказал: «За то, что вы надо мной насмехались, будьте вы трижды прокляты! И пусть в вас вселится болезнь, которая будет вас трясти, ломать, знобить, сушить. И где только вы ни появитесь, от вас все люди будут болеть и проклинать вас. Не умрете вы до скончания века и будете невидимо ходить между людьми и мучить их. Люди же вечно будут вас клясть». Вот с тех пор и шатаются по свету 77 дочерей царя Ирода и разносят между людьми болезнь.

 

Чтобы предохранить себя от болезни, демонов болезни старались обмануть. Во время эпидемии, например холеры, на дверях домов, куда еще не проникла болезнь, часто писали углем: «Никого нет дома». Холера, прочитав эту надпись, поверит и обойдет данный дом стороной.

 

Чтобы не пустить страшную болезнь в село, его окружали магическим кругом. В одну из ночей на окраине села тайно от мужчин собирались вдовы и совсем молодые девушки. Они впрягались в соху и пропахивали на себе борозду вокруг села. Участницы обряда били в заслонки и ведра и вообще старались произвести как можно больше шума, чтобы испугать болезнь и заставить ее покинуть село. После этого все расходились по домам, веря, что через борозду никакая болезнь не переступит.

Если же болезнь все‑таки проникала в дом, ее старались задобрить, чтобы она не слишком сильно мучила больного. Например, лихорадку называли «кумой», полагая, что в этом случае она не будет мучить своего «родственника». При заболевании оспой пекли лепешки из ржаного теста, прикладывали их к больным местам и просили Оспицу‑матушку помиловать человека.

Болезнь старались изгнать с помощью заговоров. Знахарь читал над больным заговор, в котором болезнь изгонялась последовательно из головы, глаз, бровей, рук, ног, суставов и кровеносных жил человека на темные леса, мхи, болота, туда, где собаки не лают, петухи не кричат, колокола не звонят.

 

Смерть

 

В восточнославянской мифологии Смерть – это старая женщина с большими зубами, костлявыми руками и ногами. Ходит она по земле в белом саване, с заступом, граблями, пилой и косой за плечами. Пилой она отпиливает умирающему человеку руки и ноги, а косой отсекает ему голову. По другим представлениям, с кончика ее косы капает яд. Когда одна из ядовитых капель попадает на человека, он умирает. Образ смерти в виде человеческого скелета с косой в руках проник в славянскую традицию из западноевропейских сказаний.

Существовали представления, что Смерть живет в подземном мире, где у нее имеется свой большой дом, в котором горит огромное количество свечей. Каждая свеча представляет собой чью‑то жизнь. У тех людей, чья жизнь только началась, свечи едва обгорели. У тех, кто находится в середине жизненного пути, свечи сгорели наполовину. У тех, кто должен скоро умереть, остались одни еле теплящиеся огарки. Как только свеча гаснет, человек умирает. Смерть убирает догоревшую свечу, а на ее место ставит новую – для только что рожденного человека. Известна такая легенда.

 

Один бедный человек, у которого родился ребенок, никак не мог найти для него крестного: никто не хотел идти в кумовья к бедняку. Тогда он пошел по дороге, надеясь пригласить на крестины первого встречного, и встретил Смерть. Он попросил ее стать крестной его сына, и Смерть согласилась. Она не только стала крестной, но и показала бедняку лечебные травы, благодаря чему он стал известным лекарем, и дела его поправились. Он прославился тем, что всегда мог безошибочно предсказать, умрет больной или выздоровеет. Получалось это у него потому, что он мог видеть свою куму Смерть у постели больного. Если она появлялась в ногах больного, значит, того ждало выздоровление, если же она стояла у него в головах, значит, он должен был умереть.

Однажды этот человек пришел в гости к своей куме в ее дом, где горели свечи всех живущих на земле людей. «А где же моя свечка?» – спросил он. Смерть показала ему на догорающий огарок. Человек стал просить Смерть, чтобы она удлинила его свечу, но она строго заметила: «Когда ты звал меня в крестные, ты сказал, что я одинаково справедлива ко всем – и к богачам, и к беднякам. А теперь, когда ты стал богатым, тебе уже не мила справедливость?» – и потушила его свечку.

 

Считали, что в дом, где есть тяжелобольной или умирающий человек, Смерть может являться в самых различных обликах, а чаще всего в виде человека в белом. Вот как об этом рассказывает севернорусская быличка.

 

Тут у нас старушка была, Марья Якунина, она умерла несколько лет назад. Незадолго до ее смерти я пошла в магазин, а она вышла из дома и говорит: «Тебе никто навстречу не попадался?» Я говорю: «Нет, никто не попал». Она говорит: «Да что ты! Я в избе была, шла женщина белая, женщина в белом платье, и ко мне во двор, а в избу не заходит. Я ждала‑ждала. Пойду посмотрю, кто это». Я говорю: «Мне никто не попадался». А она: «Ой, так это Смерть за мной пришла!» Так через день она и умерла. Она болела перед этим. А говорят, тому, кто болеет, Смерть перед кончиной показывается. В доме, где живешь, – в коридоре или во дворе. Ну вот, Марья видела и мне рассказывала.

 

Но посещение Смерти не всегда означает кончину человека. В народной традиции известны легенды о людях, которым удавалось прогнать явившуюся к ним Смерть и прожить после ее посещения еще длительное время. Вот одна из таких легенд.

 

У одного человека Смерть была кумой. Как‑то в разговоре она ему сказала, что, приходя за душой человека, она всегда становится у больного в головах. Зная это, человек сделал себе вертящуюся кровать. Поэтому, когда Смерть явилась к нему, она никак не могла встать в головах, потому что он тут же переворачивал свою кровать и она оказывалась в ногах. Смерти пришлось удалиться, и этого человека она забрала позже.

 

Считали также, что Смерть, пришедшую за человеком, может видеть только сам умирающий. Другие люди, присутствующие в комнате, ничего не видят.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию