Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Между кризисами трех лет и подросткового возраста





Данный этап занимает все дошкольное и школьное детство, и мы не претендуем на серьезный анализ тенденций этого периода психического развития ребенка. Однако если попытаться выделить самое общее в этом значительном и разнообразном отрезке жизни, то можно, наверное, сказать, что это самый плодотворный самый спокойный период социализации ребенка. Он становится более управляем близкими, постепенно научается руководствоваться правилами социального взаимодействия, произвольно сосредоточиваться и направленно учиться. Важно выделить также успехи в развитии вербального мышления, появление способности к обобщению и формированию понятий.

В это время собственный опыт взаимодействия со средой и людьми организуется с помощью обобщенного человеческого знания, структурируется дифференцированная и устойчивая картина мира, в которой, может быть, более важное место, чем причинно-следственные связи, занимают нравственные правила и законы. Можно предположить, что эти успехи обеспечиваются развитием у ребенка индивидуальных аффективных механизмов четвертого уровня организаций поведения и сознания. Так же, как в раннем возрасте, ребенок осваивает индивидуальные способы адаптации к устойчивым условиям жизни, но, если раньше шло формирование индивидуального аффективного стереотипа в отношениях с миром, то теперь складывается его способность к самостоятельному эмоциональному контролю.

Одним из косвенных доказательств правильности этого предположения может послужить анализ особенностей вновь появляющейся в это спокойный период развития уязвимости ребенка. Мы проследили уже что до сих пор все успехи ребенка в отработке аффективных механизмов адаптации к стабильной среде всегда оборачивались для него ростом ранимости в контактах с миром, характер которой тесно связан с увеличением чувствительности к впечатлениям разрабатываемого уровня сознания. И если в период от года до трех лет ребенок был особенно чувствителен к сенсорным качествам, этологическому смысла ситуации, к сбою в реализации индивидуально опредмеченных noтребностей, то теперь он становится более стеснительным, более ранимым в оценке своего соответствия ожиданиям других людей. В это время возникают и фиксируются страхи не оправдать ожидания, быть отвергнутым другими. Именно подобный тип уязвимости может свидетельствовать о развитии у ребенка индивидуальных механизмов эмоционального контроля.

Как известно, Л. С. Выготский (1984) связывает с этим возрастом (кризис семи лет) дифференциацию внутреннего и внешнего, открытие ребенком самого существования своих переживаний, появление возможности осмысленно ориентироваться в них, возникновение самооценки как некоторых "запросов к себе" (с. 380), борьбы переживаний, внутреннего конфликта и выбора. Появление иерархической структуры индивидуального переживания, с одной стороны, становится аффективной основой развития способности к символизации, обобщению и классификации, а с другой - неминуемо заставляет ребенка ощутить отдельность своего внутреннего мира, неоднозначность его отношений с идеальным нравственным правилом. Анализируя эту ситуацию, Л. С. Выготский отмечает, что "ребенка 7 лет отличает прежде всего утрата детской непосредственности" (1984, с. 376), поведение его становится натянутым и манерным, в нем появляется что-то "нарочитое, нелепое и искусственное". И как ребенок раннего возраста, фиксируя свой физический облик, играет с его изменением, кривляясь и гримасничая у зеркала, так и ребенок семи лет, осваивая свой внутренний образ, может начать паясничать, строить из себя шуга.

Рассмотрим подробнее характерные для этого возраста способы поддержания активности и стабильности в отношениях с миром, борьбы с переживаниями страха и неуспешности. Необходимо отметить, что уже в дошкольном возрасте у ребенка появляются в этой области новые самостоятельные возможности. Они связаны с вхождением в группу сверстников, развитием форм их аффективного взаимодействия и, прежде всего, сюжетно-ролевой игры. Именно совместная игра со сверстниками стимулирует переживания всех уровней и позволяет выбрать из всего богатства впечатлений общего движения, уюта привычного уклада жизни, новизны, игрового испуга и риска, приключения, героической победы, эмоционального заражения, сопереживания, взятия на себя высоко значимой социальной роли наиболее для себя нужные.

В связи с этими новыми возможностями ребенок постепенно становится все более аффективно независим от своих близких. Сначала, теряя внутреннюю устойчивость, которую ему давало переживание "пра-мы", он продолжает нуждаться в эмоциональной поддержке взрослых, в их похвале, ободрении, стремится производить хорошее впечатление, тяжело переносит разлад с ними, воспринимает их отрицательную оценку как отвержение (особенно в период его уязвимости). Позже, однако, эти переживания в значительной мере теряют свою остроту. В норме ребенок находит для себя новую аффективную поддержку, новое "Мы" и начинает опираться на переживание аффективной общности детской компании.

Аффективная жизнь детской компании начинает обеспечивать потребности его саморегуляции, в компании опробуются новые формы отношений с миром: складываются индивидуальные привязанности Ц эмоциональное сопереживание; организуются как относительно не-i винные, так и достаточно серьезные шалости, дающие возможность получить яркие сенсорные впечатления и пережить острые ощущениям Дети дразнят взрослых, совершают реальные рискованные вылазки, в которых происходит, с одной стороны, аффективное освоение окружающей среды, ее этологических смыслов, а с другой - определение своих собственных качеств и возможностей. В детской общности возникают собственные ритуалы, свой порядок взаимодействия, складываются отношения соперничества, соревнования, которые находя свое выражение в играх с правилами. Важным моментом жизни компании становится обмен увлечениями, индивидуальными способами сделать жизнь более насыщенной.

Вся эта яркая аффективная жизнь, являющаяся в норме, может быть, основной индивидуальной ценностью ребенка данного возраста, не претендует называться "серьезной". Реальная, серьезная, жизнь дома и в школе идет теперь более обыденно и накатанно для ребенка. Он по мере сил выполняет требования взрослых, но относится к ним более спокойно, старается соблюдать общие правила, находя при этом компромисс для сохранения своих индивидуальных ценностей. Можно сказать, что и взрослые в период, непосредственно предшествующий подростковому возрасту, также начинают взаимодействовать о ребенком наиболее "экономным" и формальным способом, задействуй механизмы первого уровня, когда активность стимулируется только переживанием дискомфорта. Это проявляется в том, что основным средством организации ребенка в это время становятся их отрицательные реакции.

Все это, как нам кажется, свидетельствует в пользу того, что в этот возрастной период происходит разъединение систем аффективной организации поведения ребенка и его близких. В дополнение к индивидуальному аффективному стереотипу, сложившемуся перед кризисом трех лет, ребенок самостоятельно осваивает механизмы эмоционального контроля. Он теперь сам ищет компромисс между выполнением того, что он должен делать, и что ему хочется, т. е. собственными аффективными установками. В рамках развития средств аффективной саморегуляции значительное место занимает разработка механизмов экспансии, определяющих уровень притязаний ребенка.

Date: 2015-10-19; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию