Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий





Астенический синдром (греч. а — отсутствие, steno сила) проявляется выраженной физической и психической утомляемостью, возникающей уже после незначительных нагрузок. Больным трудно сосредоточиться, и поэтому они плохо запоминают. Появляются эмоциональная несдержанность, лабильность, повышение чувствительности к звукам, свету, цветам. Замедляется темп мышления, больные испытывают затруднения при решении сложных интеллектуальных задач.

При астено-невротических состояниях к описанным явлениям астении присоединяются вспыльчивость, повышенная раздражительность, плаксивость, капризность.

При астено-депрессивных состояниях явления астений сочетаются со сниженным настроением.

При астено-ипохондрическом синдроме астенические симптомы сочетаются с повышенным вниманием к своему физическому здоровью, больные придают большое значение различным неприятным ощущениям, идущим из внутренних органов. У них нередко возникают мысли о наличии какого-либо неизлечимого заболевания.

При астено-абулическом синдроме больные, начиная какую-либо работу, так быстро утомляются, что практически не могут выполнить даже простейших заданий и становятся практически бездеятельными.

Астенический синдром в различных вариантах встречается при всех соматических экзогенно-органических, психогенных заболеваниях.

Апатико-абулический синдром характеризуется снижением силы эмоций, безразличием к происходящему вокруг и к самому себе в сочетании с отсутствием побуждений к деятельности. Такие больные обычно лежат или сидят, ничем не занимаясь. Они неряшливы, безынициативны. Наблюдается при органических поражениях головного мозга и шизофрении.

Невротический синдром — симптомокомплекс, включающий явления неустойчивости эмоциональной и волевой сфер с повышенной психической и физической истощаемостью, с критическим отношением к своему состоянию и поведению.

В зависимости от особенностей личности может иметь неврастенический, истерический и обсессивно-фобический характер.

Неврастенический синдром (синдром раздражительной слабости) характеризуется, с одной стороны, повышенной возбудимостью, недержанием аффекта, склонностью к бурным аффективным реакциям при волевой неустойчивости, с другой — повышенной истощаемостью, плаксивостью, безволием.

Истерический синдром отличается повышенной эмоциональной возбудимостью и лабильностью, театральностью поведения, склонностью к фантазированию и лживости, к бурным аффективным реакциям, истерическим припадкам, функциональным параличам и парезам и т. п.

Синдром навязчивости (обсессивный синдром) характерен проявлениями навязчивых мыслей, фобий, навязчивых желаний и действий. Явления навязчивости возникают, как правило, внезапно, не соответствуют содержанию мыслей больного в данный момент, к ним больной относится критически и борется с ними.

Синдром навязчивости встречается при неврозах, соматических, экзогенно-органических заболеваниях мозга.

Дисморфофобический синдром — больные переоценивают значение имеющихся у них физических недостатков, активно ищут помощи у специалистов, требуют проведения им косметических операций. Чаще всего возникает в пубертатном возрасте по психогенному механизму. Например, если подростки убеждены в том, что у них избыточный вес, они жестко ограничивают себя в еде (психическая анорексия).

Депрессивно-ипохондрический синдром характеризуется появлением у больного мыслей о наличии какого-либо тяжелого, даже неизлечимого, заболевания, которые сопровождаются тоскливым настроением. Такие больные упорно ищут помощи у врачей, требуют различных обследований, назначения лекарственной терапии.

Психопатические и психопатоподобные синдромы — симптомокомплексы эмоциональных и эффекторно-волевых нарушений, имеющих более или менее стойкий характер и определяющих основной тип нервно-психического реагирования и поведения, обычно недостаточно адекватного реальной ситуации. Больные отличаются повышенной эмоциональной возбудимостью, неадекватностью произвольных действий и поступков, повышенной подчиняемостью инстинктивным влечениям. Личностная дисгармония таких больных обусловливает их социальную дезадаптацию.

В зависимости от особенностей типа высшей нервной деятельности и условий воспитания могут наблюдаться астенический, истерический, психастенический, возбудимый, паранойяльный или шизоидный варианты психопатического.синдрома, являющиеся основой различных форм психопатии и психопатоподобных состояний органического и другого происхождения. Нередко сопровождается половыми и другими извращениями.

Психопатический синдром формируется к моменту формирования личности (18-20 годам), психопатоподобный синдром развивается у гармоничных до этого личностей под влиянием экзогенно-органических поражений головного мозга.

Синдромы помрачения сознания — расстройства, при которых происходит тотальная дезинтеграция всей психической деятельности, заключающаяся в качественном изменении содержания сознания. Расстройства полиморфны по своей структуре и помимо различных вариантов дезориентировки включают психопатологические симптомы, ведущими из которых являются галлюцинации, бредовые идеи, ложные узнавания, эмоциональное и двигательное возбуждение, расстройства памяти. При помрачениях в сознании отражается не объективная реальность, а мир болезненных переживаний.

Депрессивный синдром характеризуется депрессивной триадой: подавленным, грустным, тоскливым настроением, замедлением мышления и двигательной заторможенностью. Диапазон гипотимических расстройств велик — от легкой подавленности, грусти, депримированости до глубокой тоски, при которой больные испытывают тяжесть, боль в груди, бесперспективность, никчемность существования. Все воспринимается в мрачных красках — настоящее, будущее, прошлое. Тоска в ряде случаев воспринимается не только как душевная боль, но и как тягостное физическое ощущение в области сердца, в груди «предсердечная тоска».

Замедление ассоциативного процесса проявляется в обеднении мышления, мыслей мало, они текут медленно, прикованы к неприятным событиям: болезни, идеям самообвинения. Никакие приятные события не могут изменить направленности мыслей.

Двигательная заторможенность проявляется в замедлении движений речи — речь тихая, медленная, мимика скорбная, движения замедлены, однообразны, больные подолгу могут оставаться в одной позе. В ряде случаев двигательная заторможенность достигает полной обездвиженности (депрессивный ступор).

Маниакальный синдром характеризуется маниакальной триадой: эйфорией (неадекватно повышенным настроением), ускорением ассоциативных процессов и двигательным возбуждением со стремлением к деятельности.

Для маниакального синдрома характерна отвлекаемость. Половое влечение часто усилено, больные легко вступают в контакты, заводят сексуальные связи, женятся, дают необоснованные обещания.

Больные в маниакальном состоянии зачастую не предъявляют соматических жалоб, испытывая не только «душевный подъем», но и прилив физических сил. В этом состоянии они склонны переоценивать свои способности и возможности.

Синдром галлюциноза (зрительного, слухового, тактильного и др.) — мнимое восприятие образов без реального раздражения соответствующего анализатора, без бредовой трактовки галлюцинаций, с критическим отношением или без него.

Синдром деперсонализации — ощущения измененности психического и (или) физического, телесного «я». Больные чувствуют отчужденным все свое тело или его часть, отчуждаются психические процессы: мышление, поведение. Больные чувствуют себя роботами, автоматами, не могут контролировать свои движения.

Синдром дереализации — ощущение изменения окружающего (отдаленность, призрачность, блеклость), осознается как необычное состояние, сопровождается неприятными переживаниями, часто сочетается с явлениями деперсонализации. Наблюдается при депрессии, шизофрении. При этом ориентировка в окружающем не нарушена.

Синдром п араноидный характеризуется наличием несистематизированных бредовых идей различного содержания в сочетании с галлюцинациями, псевдогаллюцинациями. Образный бред, чаще преследования, возникает остро, отличается многообразием фабулы, яркостью, масштабностью. Больные тревожны, беспокойны, испытывают страх, иногда растерянность. Они не могут понять, кто, за что и как их преследует. Поведение чаще пассивно-оборонительное. Наблюдается при экзогенных, психогенных психозах, шизофрении.

Синдром паранойяльный характеризуется наличием систематизированного бреда, при отсутствии нарушений восприятия и психических автоматизмов. Бредовые идеи основаны на реальных фактах, однако больные не способны объяснить логические связи между явлениями реальности, факты отбираются односторонне, в соответствии с фабулой бреда. Нередко больные в течение длительного времени пытаются доказать свою правоту, пишут жалобы, обращаются с иском в суд, становятся «преследователями своих преследователей», что может представлять определенную социальную опасность. Наблюдается при шизофрении, пресенильных, реактивных психозах, алкоголизме.

Синдром парафренный — сочетание систематизированного или несистематизированного бреда с психическими автоматизмами, вербальными галлюцинациями, конфабуляторными переживаниями фантастического содержания, склонностью к повышению настроения. Наиболее характерен для поздних стадий шизофрении.

Дисморфоманический синдром характеризуется триадой признаков: бредовые идеи физического недостатка, бред отношения, пониженное настроение. При этом больные активно стремятся к исправлению своих недостатков. Когда им отказывают в проведении операции, иногда сами пытаются изменить форму своих уродливых частей тела. Наблюдается при шизофрении.

Синдром кататонический проявляется в виде кататонического нелепого и бессмысленного возбуждения, или ступора, или периодической смены этих состояний. Наблюдается при шизофрении, инфекционных и других психозах.

Гебефренический синдром — сочетание гебефренического возбуждения с дурашливостью и разорванностью мышления. Наблюдается преимущественно при шизофрении.

Психорганический синдром характеризуется негрубыми нарушениями интеллекта. У больных снижаются внимание, фиксационная память, они с трудом вспоминают даты своей жизни и общеизвестных исторических событий. Замедляется темп мышления. Больные испытывают затруднения в приобретении новых знаний и навыков. Снижаются уровень суждений и критика.

Происходит либо нивелировка личности, либо заострение черт характера. В зависимости от того, какие преобладают эмоциональные реакции, выделяют эксплозивный вариант (взрывчатость, грубость, агрессивность); эйфорический (неадекватная веселость, беспечность), апатический (безразличие). Возможна частичная обратимость, чаще происходит постепенное утяжеление и развитие синдрома деменции. Характерен для экзогенно-органических поражений головного мозга.

Корсаковский синдром включает нарушения памяти на текущие события (фиксационную амнезию), ретро- и антероградную амнезию, псевдореминисценции, конфабуляции, амнестическую дезориентировку.

Корсаковский синдром встречается при органическом поражении головного мозга вследствие инфекционных заболеваний головного мозга, интоксикации, в том числе алкогольной, черепно-мозговой травмы, сосудистой патологии головного мозга и т. д.

Синдром олигофрении. Олигофрению (врожденное слабоумие) в зависимости от степени выраженности принято делить на идиотию, имбецильность и дебильность. При олигофрении чаще всего отмечается равномерная недостаточность всех сторон интеллекта, имеет место недоразвитие не только психики, но и всего организма. При олигофрении нет дальнейшего разрушения нервной системы.

У больных с глубокой степенью идиотии отсутствует речь, окружающих они не узнают, выражение лица у них бессмысленное, внимание почти ничем не привлекается; пищу глотают не прожевывая, неспособны к самообслуживанию. Иногда наблюдаются стереотипные движения, например маятникообразные раскачивания головой или туловищем из стороны в сторону.

При идиотии средней и легкой степени отмечается умение смеяться и плакать, некоторое понимание чужой речи, мимики и жестикуляции. Такие больные в состоянии фиксировать взгляд на предметах. У них несколько развит ориентировочный рефлекс. Они могут самостоятельно принимать пищу, но едят неопрятно, могут осмыслить простейшую ситуацию, и хотя ориентируются в привычном месте, совершенно не ориентируются во времени. Их лексикон ограничен несколькими десятками слов. Они узнают близких им лиц и могут проявлять элементарную привязанность.

При имбецильности у больных более или менее развита речь. Однако ее развитие происходит с задержкой, больные начинают говорить на 3—5-м году жизни. Словарный запас крайне беден. Больные понимают чужую речь, мимику и жестикуляцию в пределах их постоянного обихода. Новую ситуацию не осмысливают полностью и нуждаются в помощи, указаниях и руководстве. Простейшие навыки они усваивают, но выполняют их небрежно. С трудом выучиваются счету в пределах двадцати, могут заучить буквы алфавита, но не в состоянии овладеть чтением и письмом.

Дебильность — легкая степень олигофрении. Больные обладают значительно большим, чем при имбецильности, запасом слов, но им не хватает гибкости речи, и они большей частью прибегают к стереотипным выражениям, трафаретным фразам, заученным словесным оборотам. Нередко отмечаются дефекты речи в виде шепелявости, аграмматизмов. Дифференцированные движения развиты недостаточно, но несложные формы трудовой деятельности они могут усваивать.

Синдром деменции К деменции приводят эпилепсия, а также органические заболевания, при которых имеют место атрофические процессы в веществе головного мозга (сифилитический и старческий психозы, сосудистые или воспалительные заболевания головного мозга, тяжелые черепно-мозговые травмы), шизофрения.

При шизофреническом слабоумии никогда не наблюдается грубых расстройств памяти, дефект при шизофрении касается эмоциональной жизни и мышления в виде нарастающей апатии и расщепления, распада единства и целостности психических процессов.

При эпилепсии в картине слабоумия на первый план выступают изменения мышления — чрезмерная обстоятельность, вязкость, тугоподвижность, превалирование элемента конкретно-описательного над обобщающим.

Различают лакунарное и тотальное слабоумие. При лакунарном слабоумии снижается работоспособность, прогрессирует потеря знаний, навыков, неравномерное ослабление памяти, слабость суждений, аффективная неустойчивость, утрата гибкости психических процессов, ухудшение приспособляемости, снижение самоконтроля. Больные, как правило, критически оценивают свой интеллектуальный дефект.

При тотальном слабоумии происходит полный распад личности. Наблюдается резко выраженное сужение круга интересов, сводящихся к удовлетворению элементарных биологических потребностей. При этом в первую очередь страдают наиболее высокие уровни личности, высшие эмоциональные проявления. Больные грубо некритичны к интеллектуальному снижению.

Лобный синдром — сочетание признаков тотальной деменции с аспонтанностью или, наоборот, общей расторможенностью. Наблюдается при органических заболеваниях головного мозга с преимущественным поражением лобных отделов головного мозга — опухоли, ЧМТ, болезнь Пика.

 

Date: 2015-10-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию