Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация эффекторно-волевых расстройств





I. Расстройства влечений.

1. Расстройства пищевых влечений:

а) усиление (булимия, полифагия),

б) ослабление (анорексия),

в) полидипсия,

г) извращение — парорексия (копрофагия).

2. Расстройства инстинкта самосохранения:

а) усиление (активно-оборонительная форма — агрессивность и т. п., пассивно-оборонительная — "мнимая смерть" и т. п.),

б) ослабление (суицидальные поступки),

в) извращения (самоистязание).

3. Расстройства половых влечений:

а) усиление (гиперсексуальность — сатириазис, нимфомания),

б) ослабление (гипосексуальность, фригидность),

в) извращение (нарциссизм, эксгибиционизм, вуайеризм, транссексуализм, трансвестизм, онанизм, фетишизм, садизм, мазохизм, педофилия, геронтофилия, гомосексуализм и др.).

4. Навязчивые действия.

5. Насильственные действия.

6. Импульсивные действия.

II. Расстройства волевых побуждений.

1. Гипербулия.

2. Гипобулия.

3. Абулия.

4. Парабулия.

5. Амбитендентность.

III. Нарушения внимания.

1. Отвлекаемость.

2. Прикованность.

3. Истощаемость.

IV. Психомоторные расстройства:

1. Симптомы с затруднением двигательной активности:

а) каталепсия,

б) симптом капюшона,

в) пассивно-подчиняемое состояние,

г) негативизм,

д) мутизм,

е) специфические расстройства развития школьных навыков (дислексия, дисграфия, дискалькулия, акалькулия, диспраксия).

2. Симптомы с возбуждением и неадекватностью двигательной активности:

а) гиперкинетические расстройства,

б) импульсивность,

в) стереотипии,

г) эхопраксия,

д) вербигерация,

е) миморечь.

V. Синдромы двигательных расстройств.

1. Ступор:

а) кататонический,

б) депрессивный,

в) апатический,

г) психогенный.

2. Возбуждение:

а) кататоническое,

б) маниакальное,

в) гебефреническое,

г) галлюцинаторно-бредовое,

д) при расстройствах сознания.

3. Кататонический синдром.

4. Гебефренический синдром.

5. Апатико-абулический синдром.

Булимия и полифагия — результат болезненного усиления пищевого инстинкта (влечения), характеризующийся постоянным, непреодолимым влечением к пище, прожорливостью и отсутствием чувства насыщения. Наблюдается при органических поражениях головного мозга, эндокринных нарушениях.

Анорексия — болезненное угнетение пищевого инстинкта (влечения), выражающееся в отсутствии аппетита или отвращении к пище. Может иметь психогенное происхождение (психогенная анорексия). Следует дифференцировать с отказом от пищи из-за галлюцинаций или по бредовым мотивам. Анорексия наблюдается при депрессивных, тяжелых астенических состояниях и при ряде эндокринных расстройств. При анорексии приходится прибегать к искусственному кормлению больных. При кататоническом ступоре можно использовать симптом активного негативизма у больного, забирая у него тарелку с едой. При активном сопротивлении кормлению можно проводить медикаментозное (кофеин-барбамиловое) растормаживание.

В ряде случаев применяют искусственное кормление через зонд, вводимый в желудок через нос (чтобы избежать прикуса зубами).

Полидипсия — неукротимая жажда, повышенное потребление жидкости. Характерна для эндокринных заболеваний.

Извращение пищевого инстинкта (влечения) выражается в поедании несъедобных веществ (земли, известки, кала и т. п.). Наблюдается преимущественно при шизофрении, органических поражениях головного мозга.

Усиление инстинкта самосохранения может проявляться в основном в двух противоположных фазах: а) пассивно-оборонительной (стремление к уходу от опасных и сложных ситуаций, от ответственных решений, робость, нерешительность, трусливость, реакции «мнимой смерти» и т.п.) и б) активно-оборонительной (реакции протеста, различные виды агрессии и т.п.). Наблюдается в сложных формах поведения при психопатиях, неврозах и других болезненных состояниях.

Ослабление инстинкта самосохранения проявляется в снижении интереса, безразличии к своей жизни и суицидных поступках (особенно при сочетании с депрессивным аффектом). Наблюдается при психопатии, психогенных заболеваниях, шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и др.

Извращение инстинкта самосохранения проявляется в актах самоистязания, нанесении себе различных увечий, проглатывании металлических и других предметов и т. д. Наблюдается при шизофрении, органических поражениях головного мозга, психопатиях и т. п.

Гиперсексуальность — повышение сексуального влечения с соответствующим поведением, иногда приобретающим характер сексуальной распущенности (у мужчин — сатириазис, у женщин — нимфомания).

Гипосексуальность — понижение сексуального влечения (у мужчин — некоторые формы импотенции, у женщин — фригидность) с отсутствием сексуальных чувств к лицам противоположного пола. Может быть различного происхождения (психогенного и эндокринно-органического).

Сексуальные перверзии (извращения) — нарушения полового инстинкта, проявляющиеся в извращении направленности или форм его проявления. Наблюдается при олигофрении, деменциях, психопатии и ряде других болезненных состояний, нередко их проявления приводят к сексуальным правонарушениям.

Разновидности сексуальных извращений:

а) нарциссизм — получение полового удовлетворения посредством самолюбования, любования собственным обнаженным телом;

б) эксгибиционизм — получение полового удовлетворения при обнажении своих половых органов и иногда мастурбации в присутствии лиц противоположного пола;

в) онанизм (мастурбация) — половое самоудовлетворение посредством мастурбации (раздражения своих половых органов);

г) фетишизм — получение полового удовлетворения при любовании фетишем (предметом туалета особ противоположного пола и т. п.), иногда в совокупности с мастурбацией;

д) садизм — получение полового удовлетворения при истязании полового партнера;

е) мазохизм — противоположное явление (половое удовлетворение при получении болевых раздражений со стороны партнера);

ж) педофилия — половое влечение (и удовлетворение его) к детям, геронтофилия — то же по отношению к старикам, некрофилия — влечение к трупам, зоофилия — к животным;

з) гомосексуализм — влечение и удовлетворение его с лицами того же пола;

и) транссексуализм — нарушение половой идентификации, постоянное ощущение неадекватности своего пола и активное стремление его изменить;

к) трансвестизм — патологически стойкое стремление носить одежду, прическу, играть роль человека другого пола, при этом не имея стремления к анатомическому изменению своего пола, желания избавиться от первичных и вторичных половых признаков;

л) вуайеризм — влечение к разглядыванию чужих половых органов и подсматривание за половыми сношениями между другими.

Навязчивые действия и влечения — внезапно появляющиеся влечения и действия, чуждые содержанию сознания в данный момент, с критическим отношением к ним и стремлением от них избавиться. Часто имеют контрастный характер, проявляются в стремлении осуществить то, что в данный момент недопустимо. Входят в структуру синдрома навязчивых состояний. Отмечаются при неврозе навязчивых состояний, церебральном атеросклерозе, шизофрении.

Насильственные действия — движения или поступки, возникающие помимо воли, независимо от личности; осуществляются без борьбы мотивов, с чувством их насильственности, чуждости.

Импульсивные действия — внезапные, внешне не мотивированные, неосмысленные действия и поступки. К ним относятся:

а) дромомания — периодически возникающее стремление к перемене мест, бродяжничеству;

б) клептомания — периодическое влечение к немотивированному воровству, хищению;

в) пиромания — неотвратимое стремление к поджогам;

г) патологическая склонность к азартным играм;

д) трихотилломания — патологическое стремление к вырыванию собственных волос;

е) дипсомания — неудержимое влечение к спиртным напиткам;

ж) наркомания — неудержимое влечение к наркотикам.

Парабулия — извращение волевой активности, сопровождающееся соответствующей деятельностью, негативизмом, ипмульсивностью, вычурностью в связи с имеющимися у больного психотическими симптомами: бредом, галлюцинациями и др.

Амбитендентность — двоякая, противоречивая реакция на один раздражитель, двойственность поступков, действий, движений.

Гипербулия — патологически усиленное стремление к деятельности (общее — при гипоманиакальных и маниакальных состояниях, одностороннее — у наркоманов, при параноидных и паранойяльных состояниях).

Гипобулия и абулия — болезненное снижение или полное отсутствие побуждения к деятельности. Наблюдается при апатико-абулическом синдроме различного генеза (шизофрении, тяжелых травмах и т. д.).

Отвлекаемость внимания — невозможность сосредоточиться на одном виде занятий и объектов, иногда в сочетании с повышенным вниманием к несущественному.

Прикованность внимания — снижение переключаемости внимания, зацикливание на одних и тех же мыслях, желаниях. Характерно для депрессий, больные не могут переключиться на мысли, события, не соответствующие их переживаниям.

Истощаемость внимания — когда больные в начале беседы адекватны, но быстро устают, их ответы становятся менее продуктивными.

Каталепсия — повышение мышечного тонуса, создающее способность длительное время сохранять приданную позу.

Симптом капюшона — больной лежит или сидит неподвижно, натянув на голову халат, простыню, оставив открытым лицо.

Пассивная подчиняемость — при обычном тонусе мышц больной не сопротивляется изменениям положения его тела, позы, конечностей.

Негативизм — сопротивление больного просьбам окружающих. При пассивном негативизме больной просто не выполняет инструкцию, при активном — совершает действие, противоположное инструкции.

Мутизм — отсутствие речи при сохранности речевого аппарата.

Дислексия — трудности в узнавании слов и понимании написанной речи.

Дисграфия — изолированное расстройство правописания. В письменной речи много грамматических и стилистических ошибок, много зачеркиваний и переписываний текста.

Дискалькулия, акалькулия — трудности в выполнении простейших арифметических операций, использовании математических терминов, распознавании цифр, математических символов.

Диспраксия — расстройство развития двигательных функций (неловкость, неуклюжесть движений, тонкой моторики, трудно застегивать одежду, брать и не ронять предметы, дети часто падают при ходьбе).

Гиперкинетические расстройства — встречаются чаще у мальчиков в препубертатном возрасте. Основные признаки:

1) нарушение внимания (не в состоянии выполнить любое задание без ошибок, довести начатую работу до конца, организовать свою работу, выслушать замечания старших, отказ от работы, требующей усидчивости);

2) гиперреактивность (машут руками, ногами, часто вертятся на сиденьях, подолгу не могут оставаться на одном месте, бегают, шумят, не реагируют на замечания);

3) импульсивность — проявляется в нарушении дисциплины, так как ребенок не в состоянии предвидеть последствия своих поступков. Дети часто агрессивны. Отвечают на вопрос не дослушав его, не могут дождаться своей очереди в играх, вмешиваются в разговор или игру других детей, излишне многословны, непослушны.

Стереотипия — многократное повторение одних и тех же движений.

Эхопраксия — повторение жестов, движений окружающих.

Эхолалия — повторение слов и фраз окружающих.

Вербигерация — повторение одних и тех же слов.

Миморечь — ответы больного не соответствуют по смыслу задаваемым вопросам.

Общее психомоторное возбуждение — состояние патологического двигательного возбуждения, сопровождающееся расстройствами мышления, эмоций и других психических функций.

Маниакальное возбуждение — повышенная двигательная активность, стремление к целенаправленной деятельности, сопровождающееся эйфорией, ускоренным, поверхностным мышлением. Деятельность и мышление не продуктивны из-за неустойчивости внимания. Характерно для маниакального синдрома.

Гебефреническое возбуждение — повышенная двигательная активность в виде нецеленаправленных, вычурных, нелепых движений в сочетании с дурашливостью и разорванностью мышления (гебефренический синдром). Наблюдается преимущественно при шизофрении.

Кататоническое возбуждение — бессмысленные, нецеленаправленные движения, иногда импульсивное возбуждение с немотивированной агрессией; сопровождается стереотипиями (стереотипными «гиперкинезами»), эхопраксиями (повторениями движений окружающих), эхолалиями (повторениями слов окружающих) и амбитендентностью (двойственность поступков, действий, движений). Наблюдается преимущественно при шизофрении.

Психомоторное возбуждение при состояниях нарушенного сознания — состояния повышенной двигательной активности, имеющей характер:

1) сложных автоматических и инстинктивных движений (при трансе и сомнамбулизме),

2) сложных действий и поступков, определяемых галлюцинаторными и бредовыми переживаниями (при делириозных и других синдромах),

3) хаотического подкоркового возбуждения (при глубоком помрачении сознания).

Различные виды психомоторного возбуждения требуют неотложной помощи. С целью купирования возбуждения внутримышечно вводят нейролептики (аминазин — 2,5% 2,0-3,0 мл; тизерцин 2,5% 2,0-3,0 мл; галоперидол 0,5% 1-2 мл). Введение больших доз аминазина и тизерцина может резко снизить АД и вызвать коллапс, с целью его предупреждения одновременно вводят кордиамин. Побочным действием галоперидола является нейролептический паркинсонизм, с целью профилактики которого необходимо назначать антипаркинсонические средства (циклодол, норакин, тремблекс и др.).

Общая психомоторная заторможенность — патологическая двигательная заторможенность с замедлением темпа течения всех психических функций (мышления, речи и др.). Входит в структуру депрессивного, апатико-абулического и астенического синдромов.

Ступор — состояние обездвиженности, возникающее в результате торможения двигательных функций.

Кататонический ступор — полная или частичная обездвиженность, сопровождающаяся пассивным или активным негативизмом, мутизмом. В некоторых случаях больные сохраняют приданную позу (восковая гибкость, каталепсия), длительно удерживают голову над подушкой («воздушная подушка»). Входит в структуру кататонического синдрома, чаще встречается при шизофрении.

Депрессивный ступор — состояние обездвиженности, сопровождающееся замедлением речи, чувством тоски, иногда тревоги и страха, застывшей страдальческой мимикой, идеями самообвинения и самоуничижения. Входит в структуру депрессивного синдрома.

Апатический ступор — обездвиженность, эмоциональная тупость, полное безразличие, наблюдающиеся при органических заболеваниях головного мозга (поражении лобных долей), при некоторых формах шизофрении.

Психогенный ступор — общая обездвиженность, вплоть до полного оцепенения, возникающего при сильных внезапных психических травмах (катастрофы, стихийные бедствия и т. д.).

Апатико-абулический синдром — сочетание равнодушия, безразличия (апатии) и отсутствия или ослабления побуждений к деятельности (абулии). Наблюдается при истощающих соматических заболеваниях, после черепно-мозговых травм, при интоксикациях, шизофрении.

Кататонический синдром проявляется в виде кататонического нелепого и бессмысленного возбуждения, или ступора, или периодической смены этих состояний. Наблюдается при шизофрении, инфекционных и других психозах.

Гебефренический синдром — сочетание гебефренического возбуждения с дурашливостью и разорванностью мышления. Наблюдается преимущественно при шизофрении.


Date: 2015-10-19; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию