Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 Возвращение





Мы подошли к концу рассказа. Еще будет эпилог, но я уже поставлю статус "Завершен"
Буду рада любым комментариям!


Дневное солнце проникало в большой зал с мраморными колонами через террасу и воздушные шторы, которые искрящимися волнами колыхались на ветру, создаваемом сквозняком. Но этого ветра было недостаточно, чтобы грузный падишах мог чувствовать себя комфортно, и с двух сторон от него стояли черные рабы с опахалами. Мерные взмахи тяжелых вееров будто отмеряли время, заставляя ассасина дышать, усмиряя нетерпение.
Однако, как он ни старался скрыть очевидное, напряжение окутало его густым облаком, и все присутствующие затаили дыхание, подчиняясь его настроению.
Наконец, у входа в зал послышался шум, и головы всех присутствующих повернулись в его направлении. Тома, закованного в тяжелые кандалы, вел целый отряд вооруженной стражи.
Билл смотрел во все глаза на мужа, он понимал, что надо спрятать свои эмоции, но не мог подавить радость: его Том был жив. Бронзовая от загара кожа была испещрена свежими шрамами и кровоподтеками, но он стоял, гордо выпрямив спину. И одного этого было достаточно ассасину, чтобы понять, что его муж не сломался и выдержит то, что он задумал.
Том жадно рассматривал Билла. От него не укрылись ни болезненная худоба, ни странный наряд, ни лихорадочно горящие щеки. Том так ждал этой встречи, столько молился о ней, что сейчас даже сомневался, не снится ли ему все это. Настоящий Билл сильно отличался от того образа, что обитал в голове Трюмпера. Малле был нереальным и далеким.
- Где наш сын? – резче, чем намеревался, выдохнул Том.
Но ассасина не обманула его кажущаяся угрюмость. Им обоим надо было держаться, а время для радости у них будет позже.
- Он у твоих родителей. Мне пришлось оставить его, чтобы приехать за тобой, – Билл не оправдывался, он знал, что его муж беспокоился за них и теперь хочет знать как можно больше.
- Ну что ж, – протянул падишах, недовольный отсутствием внимания к его персоне, – я вижу, вы рады встрече, – он гаденько скривил губы, совершенно уверенный, что пленник не уважает своего малле так же, как он сам ни во что не ставил своих жен и наложников. – Однако перейдем к делу… Этот человек, – указывая на Билла, почти пропел падишах, – говорит, что принадлежит тебе. Но я готов купить ночь с ним.
- И чем же ты хочешь со мной расплатиться? – насмешливо взглянув сверху вниз на правителя, протянул Том. Его тон был оскорбительным, а насмешка неуместной, но падишах решил, что посмеется последним, когда будет наблюдать за казнью наглеца с балкона.
- Я подарю тебе свободу, – веско промолвил он.
Трюмпер же вовсю пытался сообразить, чего хочет его малле, каков его план и что ему отвечать на унизительное предложение падишаха. Но вся его растерянность прошла, как только он взглянул в заинтересованные глаза Билла – тот его проверял! Тому даже стало смешно: ассасин примчался за ним на край света, пересек пустыню и проник во дворец падишаха – и тут засомневался, тот ли он, кого стоит спасать.
- То есть, – желая помучить любопытного Билла, протянул Трюмпер, – ты предлагаешь мне мою жалкую жизнь в обмен на честь и совесть?
Ассасин наклонил голову, чтобы скрыть улыбку. Его муж совсем не изменился. Размеры его счастья и радости в эту минуту не мог бы оценить никто, настолько всеобъемлюще и ярко они охватили все его существо.
Его последующие действия были молниеносными и неуловимыми, и когда охрана сообразила бросить Трюмпера и кинуться к ассасину, он уже держал острую саблю одного из убитых им охранников у горла падишаха.
- Убейте пленника, – прохрипел падишах.
- Не стоит, – уверенно и громко заявил Билл. – Если кто-то тронет моего мужа, в этом зале умрут все. А так мы еще можем попробовать договориться.
Охранники растерялись, кто-то из их товарищей уже хрипел, истекая кровью на полу, но большинство были мертвы, а вокруг странного наложника волнами расползались языки пламени, за падишахом уже горели занавески, и все в зале понимали, что шансов выжить у правителя в случае, если они атакуют ассасина, нет.
- Пошевели пальцами ног, – пихнув падишаха, приказал ему ассасин.
Тот взглянул на Билла, как на умалишенного.
- Я сказал тебе! – грубо повторил малле.
- Я не могу, – наконец, проблеял бледный падишах.
- Я знаю, – кивнул Билл. – Это яд. Но, – он поднял руку, останавливая бросившихся к его мужу охранников, – у меня есть противоядие. И я готов его продать. Хочешь выслушать мое предложение?
Падишах обрадованно закивал.
- Предупреждая ваше желание убить меня сейчас, я сразу скажу, что противоядия при себе у меня нет. Я оставил его в пограничном городе Сарру.
- Но до него два дня пути, – потерянно проговорил падишах, от горла которого Билл убрал оружие.
- Правильно, – протянул ассасин. – Два дня туда и два обратно. Ты отправишь со мной и мужем двух своих людей. Они привезут противоядие до того, как яд помешает тебе дышать.
- Откуда я знаю, что тебе можно верить?
- Я даю тебе слово, – хитро улыбнулся Билл. – А ты знаешь, что, в отличие от вас, горцы всегда держат свое слово, кому бы его ни дали. Кроме того, – пожал плечами малле, – это твой шанс остаться в живых.
Не прошло и часа, как супруги Трюмпер в сопровождении лишь двух человек выехали из дворца. Путь им предстоял неблизкий, и они торопились: и если стражники спешили спасти своего правителя от смерти, то Трюмперы хотели лишь побыстрее покинуть страну южного моря. Они спешили к своему сыну.
В пути они практически не говорили, лишь бросали друг другу незначительные фразы, нужные, чтобы координировать свои действия. Оба боялись расслабиться даже на мгновение – постоянное присутствие враждебных наблюдателей делало их путь опасным и неприятным.
В городе Сарру Билл отдал заветную коробочку с противоядием и рассказал, как ею пользоваться. И когда за их попутчиками закрылась дверь, они уже вылезали из окна во двор. Лошадей, на которых они доехали до Сарру, им пришлось бросить. Они еще не успели скрыться за рядом соседних домов, когда позади раздались шум и крики.
Демон мог нести только Билла, Том же сгорел бы в его пламени, поэтому они украли лошадей из первой попавшейся конюшни. Лошади оказались не очень породистыми и выносливыми, но все же нашим путникам удалось достигнуть пустыни, где они и расположились на ночлег.
После бешеной скачки последних дней просто сесть и посидеть в тишине источающих жар пустынных песков казалось небывалой роскошью. Они сидели и смотрели друг на друга в свете заходящего солнца, заново изучая каждую черточку, выискивая изменения и запоминая.
Наконец Тому надоело смотреть, и он обнял Билла, крепко прижав к себе. Он вдыхал его запах и не мог надышаться, смотрел и не мог налюбоваться. Ему хотелось поглотить малле целиком, чтобы он стал его частью, его продолжением.
- Ты нашел меня, – шептал он, – нашел. Не оставил умирать здесь.
- Я сам без тебя чуть не умер, глупый. Я же поклялся разделить с тобой свою жизнь.
Билл хватался за мужа, прижимался к нему, сцеловывал слезы с его щек и шептал какие-то странные, несвязные признания, но бессмысленными они могли показаться только человеку постороннему, для супругов же это были самые важные слова в их жизни.
Переход через пустыню показался обоим невероятно быстрым – с неугасающим интересом слушали они истории друг друга о том, что случилось с ними с момента лесного побоища.
Оказалось, что Том, вняв беспокойству мужа, решил в тот роковой день одеться как можно проще, чтобы в случае чего была возможность скрыться в лесу, да и просто не хотелось париться в ярком, украшенном драгоценностями камзоле.
В результате его и еще нескольких слуг, которых посчитали достаточно крепкими, нападающие увезли с собой и продали на корабль в качестве гребцов.
Но у Тома оказался слишком вздорный нрав, он наводил смуту на корабле, и корабельные сочли за лучшее продать его южанам, когда пристали в одном из портов.
Так он оказался в столице страны Южного моря. Он несколько раз пытался бежать, даже пробовал найти родственников Креиля, но все эти попытки оказались тщетными. И, в конце концов, воспользовавшись настроением некоторых рабов, он устроил бунт, решив, что чем масштабнее он будет, тем вероятнее, что в срединных землях услышат о нем.
Он и повстанцы продержались больше двух месяцев, но любое рабское восстание обречено на поражение, и Тому оставалось лишь надеяться на помощь извне. К счастью, Билл не бросил его.
Они пересекли пустыню и оказались в южных лесах срединных земель. Том настоял на остановке здесь. Хоть он и сильно хотел увидеть своего новорожденного сына, но также он хотел видеть своего малле здоровым. Роды и последующие постоянные перемещения изнурили Билла, под его глазами залегли глубокие тени, а кожа стала нездорово-прозрачной.
Том уверял, что война в долинах будет долгой и затяжной, кто бы ни напал, и передышка в два-три дня ничего не изменит, а для них она может оказаться решающей. Ассасин же разрывался между желанием увидеть сына и еще немного до того, как на них обрушатся все тяготы войны, побыть наедине с мужем.
Они остановились в месте, полном дичи, озер и неглубоких стремительных речушек, куда любила заплывать рыба. Сон, обильная еда и постоянное внимание мужа быстро сделали свое дело: Биллу больше не приходилось одними лишь волевыми усилиями заставлять себя двигаться, а раны Тома окончательно зажили. Любой, кто бы увидел их сейчас со стороны, и не подумал бы, что перед ним лорды горных долин, тщательно планирующие свое возвращение.
Но время шло, супруги пересекли земли, принадлежащие королю, и оказались у первого горного перевала.
Их не удивили постовые, одетые в цвета короны. Оба понимали, что по-другому и не могло быть. Билл нанес короне ужасное оскорбление.
А пришедший в ярость из-за побега малле Анис поторопился. Он повел свои войска в наступление зимой в край безжалостных и коварных горных перевалов. Его войска были многочисленными, но им не хватало опыта войны в горной местности.
Долины же, имея явное стратегическое преимущество, раскололись. И Стоуны возглавили ту часть, которая поставила на короля и Булле. Отрядам Трюмперов и Кирбитов приходилось сражаться на два фронта: с одной стороны наступал Анис, а с другой к королевским войскам пытались прорваться Стоуны.
Пользуясь тайными горными тропами и возможностями демона, супруги пробрались в ставку Трюмперов глубокой ночью незамеченными. Ами и старший Трюмпер так горячо о чем-то спорили, что даже какое-то время не обращали на появившихся в проеме палатки гостей никакого внимания.
- О местоположении вашей ставки уже, наверное, известно всем в округе, – насмешливо проговорил Том прежде, чем оказаться в крепких объятьях своего отца.
Они смеялись и плакали, обнимая друг друга. Ами был по-настоящему рад возвращению старшего брата. Он уже порядком устал от свалившейся на него ответственности. Родители давили на него, не давая принимать самостоятельные решения, оспаривая все, за что бы он ни брался. Руководить в таких обстоятельствах Ами был не в состоянии.
Оба супруга отчаянно хотели увидеть своего ребенка, но привезти новорожденного в военную ставку было бы по меньшей мере неблагоразумно, и новоиспеченные родители двинулись дальше на север, в долину Трюмпер. Они решили, что Том должен «воскреснуть» из мертвых именно там. Войска же за это время должны были быть переведены в полную готовность – осмотревшись и оценив силы, Том решил, что самое время и место дать полномасштабное сражение. Он собирался разделить отряды Булле и зажать их между горными хребтами, а дальше зима и отсутствие поступлений провизии сами сделают свое дело. В случае положительного исхода, Стоунов за предательство уничтожат свои же.
Креиль не верил своим глазам, когда его сын уверенным шагом вошел в замок Трюмперов. Слуги таращились на него, как на привидение. Но больше всего светловолосого ассасина поразил Билл: черты его лица смягчились, и весь он излучал покой и счастье. В нем не было ни тревоги, ни опасений, он будто нашел сам себя и не желал ничего сверх того, что имел.
К вечеру в замке был накрыт праздничный стол, праздновали не только возвращение хозяина, но и наречение нового наследника долины именем. Том хотел назвать его в честь погибшего старшего брата Кирбит, но Билл настоял, чтобы у наследника семьи Трюмпер был свой путь и свое имя. Маленький Зейн пока еще умел только улыбаться и держать головку, но его родителям было достаточно и одного его существования, чтобы любить его всем сердцем.
Ассасины никогда не участвовали в войнах и междоусобицах – за это можно было лишиться татуировки, да Биллу и не очень-то хотелось вновь оставлять своего сына, который больше радовался появлению Креиля, чем своим родителям. Малле больше не желал мстить. Он и так знал, что войска горцев разобьют королевские к весне. Горный ветер уже пел ему песню о славной победе. Он знал, что Том вернется домой целым и невредимым, и вилланы будут широко и долго праздновать его возвращение.
Чего ветер не рассказал ассасину, так это о встрече с Анисом Булле, поверженном и отчаявшимся, сумевшем проникнуть в хорошо охраняемый замок Трюмперов, чтобы убить того, кого когда-то приказал оставить в живых.
И Билл выполнил обещание, которое дал племяннику короля в их последнюю встречу. Он убил его, не раздумывая, а тело спрятал, чтобы затем выбросить в глубокое горное ущелье на поживу шакалам.
И в истории срединного королевства Анис Булле навсегда останется дезертиром, предавшим своего короля и бросившим отступающие войска.
О Томе же будут вспоминать, как о великом правителе, сумевшем объединить разрозненные земли в Северное королевство, где короля избирали раз в десять лет большинством в совете лордов долин. Самого Трюмпера изберут трижды, потому как его мудрость, справедливость и сила много раз выручали вечные горные долины, повидавшие немало рассветов и закатов, храбрецов и трусов, предателей и героев.

Не забудьте оставить свой отзыв: http://ficbook.net/readfic/586207

Date: 2015-10-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию