Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коэффициента поверхностного натяжения жидкости





 

Цель работы: определить коэффициент поверхностного натяжения воды.

 

Теория. Как и любая механическая система, поверхностный слой жидкости стремится уменьшить свою потенциальную энергию. За счет уменьшения этой энергии молекулярные силы - силы поверх­ностного натяжения - совершают работу А, сокращая площадь свободной поверхности S на величину S:

.

Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом поверхностного натяжения жидкости. Из приведенной выше фор­мулы видно, что он численно равен силе поверхностного натяжения F, действующей на единицу длины линии, ограничивающей какую-либо часть свободной поверхности жидкости

, [Н/м]

Опытным путем коэффициент поверхностного натяжения жидкости можно определить методом "отрыва капли". В момент отрыва капли от конца вертикально расположенной труб­ки сила F, будет равна весу этой капли:F= mg.

Линия, ограничивающая свободную поверхность жидкости - это длина окружности самой узкой части капли, так называемой шейки капли.

Отсюда:

Диаметр шейки капли меньше внутреннего диаметра трубки dтр и ра­вен:

dш.к.= 0,9 dтр.

Приборы и принадлежности: бюретка с краном, стеклянная трубка длиной 20-30 мм, соединительная резиновая трубка, штатив, стакан, лабораторные весы с разновесом.

 

Порядок выполнения работы:

1. Уравновесить весы.

2. Работа с капельницей (бюретка с краном и стеклянная трубка).

2.1. Поставить пустой сосуд под капельницу с водой и установить медленное отрывание капель воды от бюретки;

2.2. Установить на сосуд под капельницу чашку весов;

2.3. На чашку весов отсчитать 50 или 100 капель (подумайте, сколько капель нужно отсчитать, чтобы получить более точный результат определения массы одной капли).

3. Определите массу капель М путем взвешивания;

3.1. Вычислить массу одной капли m по формуле m=М/100 с точностью до 0,01г.

3.2. Определяем коэффициент поверхностного натяжения воды. Для этого делаем пояснения:

В момент отрыва капли ее вес P=mg равен силе поверхностного натяжения (dтр-- диаметр капельницы указан на трубочке);

Имея равенство: , выразим коэффици­ент поверхностного натяжения (4.1.)

3.3. Используя формулу (4.1.), определить коэффициент поверхностного натяжения воды.

4. Определить относительную погрешность метода для комнатной температуры по формуле: , где значение коэффициента определенного экспериментально, а = 0,072 Н/м - табличное значение коэффициента поверхност­ного натяжения воды при t = 20°С.

5. Провести опыт с горячей водой. Для этого нужно:

5.1. Использовать порядок выполнения работы пунктов 2.1.-5.

5.2. Относительную погрешность не определяем, т.к. нет табличного значения коэффициента поверхностного натяжения для горячей воды.

6. Результаты измерений и вычислений занести в таблицу 6.1.

 

Таблица 6.1.

№ п\п   Число капель   Масса всех капель М, кг.   Масса одной капли m, кг.   Диа­метр dш.к., м.   Коэф-т поверх.натяж. , Н\м.   Относительная погрешность ,%.  
                          -------
                       

7. Сделать вывод о проделанной лабораторной работе.

8. Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы:

1. Зависит ли коэффициент поверхностного натяжения от массы и диаметра капли, ускорения свободного падения, свойств жидкости?

2. Изменится ли результат, если измерения проводить на экваторе или на Северном полюсе, где ускорение свободного падения отлично от ускорения в Белгороде?

3. Почему коэффициенты поверхностного натяжения горячей и холодной воды отличаются друг от друга? Как зависит коэффи­циент поверхностного натяжения от температуры?

4. Где выше поднимается вода в капиллярах равного радиуса — у по­дножия высокой горы или на ее вершине и почему?

5. Почему, прежде чем покрыть штукатурку масляной краской, предварительно производят грунтовку олифой?

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5.

(для социально- экономических дисциплин)

Date: 2015-10-19; view: 1899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию